Техника - молодёжи 1937-05, страница 31

Техника - молодёжи 1937-05, страница 31

Идоль барабана—металлическая шкала минут и часов, по которой движется оптическая система, состоящая из двух осветительных устройств и фотоэлементов. Она связана с точными электрическими часами. Электрические импульсы, посылаемые часами каждую минуту, при посредстве электромагнита дают толчок механическому устройству, которое передвигает минутную систему на одно деление шкалы и заставляет ее встать против очередной полоски пленки. Пройдя минутную шкалу, тот же механизм отводит минутную систему в исходное поло жение и одновременно двигает часовую на одно деление вперед.

' Проследим путь вызова. После набора вами номера вызывное устройство АТС пошлет ток в линейное реле. j Произойдет соединение с реле управления. Его вид по-[ казан на левой странице внизу. Это реле заставит работать установку. Загорается осветительная лампа. Дня | того чтобы не попасть в середину произносимой фразы, на одной оси с барабаном насажены небольшие эбонитовые круги с контактами, рассчитанными на то, чтобы вы услышали фразу только с начала. Свет лампы через направляющую трубку идет на микрообъектив и дальше сильным концентрированным пучком падает на проходящую перед ним очередную полоску пленки.

Звуковая запись —это ряд маленьких черточек разной плотности. Чем темнее такая черточка, тем меньше светоотдача. Световые колебания воспринимаются фотоэлементом и преобразовываются им в электрические. Через усиливающее устройство они попадают на репродук-

Второй диск в течение часа повторяет, допустим, «7 часов, 7 часов...» Третий — называет число минут. Четвертый диск отбивает три удара, последний из которых означает наступление точного времени. Таким образом, вызвавший часы слышит, например: «при третьем ударе будет 7 часов 45 минут», затем три удара. Время сообщается через каждые 10 секунд в течение 24 часов. Слушать говорящие часы можно от 90 до 180 секунд. После этого часы автоматически выключаются.

У часов, кроме маятника, нет ни одной детали, напоминающей обыкновенные часы. Они скорее похожи на соединение набора запасных автомобильных частей с несколькими мощными радиоприемниками.

Воспроизводство речи в говорящих часах подобно получению звуков при помощи иглы,

скользящей .по желобкам граммофонной пластинки. Только вместо иглы здесь употребляется узкий луч специальной электрической лампы, бегающий по бороздкам на стекле. Запись на стекле как бы налагает свой отпечаток на луч света. Затем отраженные лучи, уже «несущие звук» в его световом выражении, попадают на фотоэлемент и преобразуются в ток, в дальнейшем приводящий в действие микрофоны. Мощные усилители позволяют усилить звук для одновременного обслуживания нескольких сотен телефонов. Труднейшая задача заключается в поддерживании установленной скорости вращения говорящих дисков—ведь именно от этого зависит правильность ответа часов.

Изобретатель Вердер очень остроумно связал качание маятника часов со скоростью мото

ра, приводящего в движение маятник и диски.

Каждый час из Гринвичской обсерватории в говорящие часы поступает сигнал. Если время сигнала совпадает с показанием часов, то никаких изменений в ходе часового механизма не происходит. Если же между сигналом из Гринвича и показанием часов есть расхождение, то приходят в действие электрические реле, либо тормозящие, либо ускоряющие движения маятника и мотора. Таким образом удается поддерживать точность показаний часов в пределах 0,1 секунды, причем скорость говорящего диска может измениться ■ лишь на з^щ своей величины.

Лондонские часы дороже и сложнее московских говорящих часов, которые без особых затрат можно будет установить во всех крупных городах СССР.

29