Техника - молодёжи 1937-05, страница 34

Техника - молодёжи 1937-05, страница 34

чества золы и шлаков с частью не-сгоревшего топлива уносятся вместе с уходящими дымовыми газами, а частично задерживаются в газоходах котла.

Собственно, на этом и заканчивается весь путь топлива на тепловой электростанции.

Рассмотрим теперь, какой путь должна пройти вода, чтобы из нее получился пар. В качестве питательной воды для котлов используется конденсат пара, к которому добавляется свежая вода. Эта вода предварительно очищается в водоочисти

тельных установках от механических примесей и различных солей, которые могли бы осесть на стенках трубок и барабанных котлов и тем самым увеличить расход топлива, а также вызвать пережог трубок.

Конденсат, а также добавочное количество свежей воды подогреваются до температуры 80—100° и подаются в дэаэратор (22), где питательная вода освобождается от растворенных в ней газов, главным образом кислорода и углекислого газа. Попадая в котел, эти газы могут вызывать ржавление стенок котла. Из дэаэратора во

да забирается питательными центробежными насосами (23), часть которых приводится в движение от электромоторов, а часть — от паровых турбин. Это делается для того, чтобы н работающие котлы всегда можно было подать питательную воду в случае аварии с электромоторами. Питательные насосы подают воду в барабаны котла, откуда она самостоятельно распределяется по его трубкам и, нагреваясь, превращается в пар нужного давления и температуры.

Пар по трубопроводу (19) поступает в паровую турбину (24), где

32