Техника - молодёжи 1937-05, страница 37

Техника - молодёжи 1937-05, страница 37

Схема телеуправления катера: 1. Взрыватель ударного действия. 2. Дизель с горизонтальными цилиндрами. 3. Винты. 4. Вьюшка с кабелем. 5. Руль правого борта. 6. Кабель, подаваемый на станцию управления. 7. Горючее. 8. Заряд. 9. Балласт.

диотехники и телемеханики возникает мысль автоматизировать управление торпедным катером.

Уже в мировую войну были произведены первые попытки управления торпедными катерами на расстоянии. Впервые такие катеры были применены Германией при защите своих баз подводных лодок в Зеебрюгге от артиллерийского нападения английских мониторов. Примененный в этом, случае торпедный катер не имел торпед, запас взрывчатого вещества был помещен на самом катере и должен был взорваться при ударе катера о корабль. Управление катером 'Производилось электрическими сигналами, .передаваемыми по кабелю, соединяющему катер со станцией управления катерами. Катер сопровождался самолетом, который сигнализировал станции свои наблюдения за ходом катера. Первая атака была произведена в декабре 1916 г. по английскому монитору, остановившемуся в 25 км от Зеебрюгге. Торпедный катер, снабженный вьюшкой кабеля длиною в 35 км, в сопровождении самолета вышел в атаку, но, пройдя 15 км, неожиданно потерял управление и начал описывать круги. На сигналы, передаваемые со станции управления, катер' не реагировал. Через полчаса английский монитор (так и не заметивший атаки) стал отходить в восточном направлении, а катер продолжал описывать широкие круги. Германское командование вынуждено было дать приказ своему эсминцу уничтожить катер артиллерийским огнем, так как опасалось, что приближающиеся легкие силы противника обнаружат применение нового оружия. Катер уничтожили. Неудачна была и вторая атака, произведенная, примерно, через год. По невыясненной причине катер, пройдя 5 км, взорвался и взлетел на воздух.

В октябре 1917 г. английский монитор «Зребус», стоявший под сильной охраной девяти эсминцев и шести вспомогательных военных судов, был атакован торпедным катером. Атака была замечена с 3 тыс. м, после чего >все корабли открыли сильный огонь по катеру и сопровождавшему его самолету и стали отходить в восточном направлении.

Несмотря на огонь противника, катер прорвался через ли

нию эсминцев, обошел, вокруг кормы монитора, круто 'повернулся и врезался в середину корабля. Последовал оглушительный взрыв. Огромный столб пламени и дыма поднялся над монитором. Почти сейчас же произошел второй взрыв. Это, повидимому, детонировали боеприпасы корабля. Таким образом, несмотря на сильную огневую оборону, эта атака закончилась блестящим успехом. Не менее удачна была атака, проведенная несколько ранее, в марте того же года. Здесь атаку отражали самолеты противника, отгонявшие сопровождающий гидросамолет. Все же катер был точно приведен к цели. Взрывом был разрушен каменный мол длиной в 50 и и уничтожен важный наблюдательный пункт противника.

Небольшой радиус действия торпедных катеров, управляемых передачей сигналов по кабелю, значительно уменьшал возможность их применения, но уже в 1917 г. англичане добились прекрасных результатов при испытании катеров, управляемых по радио непосредственно с самолетов. Беспроволочное управление значительно расширило район действия катера. Мировая война не успела проверить действенность торпедных катеров, управляемых по радио. Можно утверждать, что в будущей дойне катер, управляемый по радио, найдет широкое распространение в боевых действиях на море. Об этом говорят проскальзывающие в печать сведения об успешных опытах по усовершенствованию телемеханических катеров.

Телеуправляемый торпедный катер.

35