Техника - молодёжи 1937-05, страница 39

Техника - молодёжи 1937-05, страница 39

Москваволгостроя

ВОДНЫЙ ЭСКАЛАТОР

получаем уже картину движения воды не в однородном, а в разнородном грунте, вполне соответствующем действительному.

Однако, проектировщику необходимо знать не только направление и давление грунтовых вод под сооружениями, но и те границы, за которые эти воды не выходят. Это также теперь делается в гидротехнической лаборатории Москваволгостроя с I помощью специального прибора.— «пространственной Эгды».

Лаборатория использовала и заново сконструировала целый I. ряд приборов, которые осущест-' вляюг автоматическую запись , особенностей каждого опыта. ; Разумеется, такая автоматиче-| екая запись отличается гораздо ^большей точностью, чем может j дать самый изощренный глаз на-I блюдателя.

j Таким образом были «заочно» j проверены 34 сооружения канала ! и ряд других крупнейших гид-I ротехнических сооружений.

Инж. В. ТЕЙТЕЛЬМАН

j Водный, эскалатор представляет со-

i бой лоток с наклонным дном. На

\ протяжении лотка устанавливается

j несколько щитов, которые могут I быстро опускаться на дно.

Чтобы поднять или опустить судно с одной водной ступени на другую, современная гидротехника сооружает шлюзы.

Но пропуск судна через шлюз — довольно . длительная операция. В однокамерном шлюзе она занимает не менее 30 минут. Для того же, чтобы пропустить судно через двух- и трех-камерные шлюзы, требуется еще больше времени.

Шлюзование уменьшает пропускную способность рек и каналов и замедляет движение грузов и пассажиров.

Особенно досадны такие задержки, когда мы имеем, дело со спортивными судами и внутригородским водным транспортом, водными трамваями. Здесь каждая минута промедления обесценивает всю выгодность передвижения по воде.

Строители канала Москва — Волга встретились с необходимостью добиться быстрого пропуска судов по реке Яузе, протекающей в черте столицы.

Воды в Яузе вообще не так много, и расходовать ее на обычное шлюзование крайне невыгодно.

Надо было найти такое решение, которое обеспечивало бы быстрый пропуск судов и потребовало бы минимального количества воды,

Такое решение было найдено. Это — проект первого в мире судоходного лотка, в котором шлюзование производится непрерывно, без задержки. С помощью такого лотка, можно будет пропускать одно судно за другим через каждые 2—3 минуты. ' i

В чем же заключается сущность проекта?

Верхний и нижний участки реки соединяются не шлюзами, а двумя параллельными лотками с наклонным дном. На протяжении лотка устанавливается несколько щитов, которые могут 'быстро опускаться на дно. Таким образом, вместо одного

шлюза лоток образует как бы несколько камер — ступеней. В частности, для реки Яузы, где верхний участок на 4 м выше нижнего, запроектированы 15 таких камер.

Особенность лотка заключается в том, что щиты автоматически опускаются при движении судна. Как только судно дойдет до определенной точки в лотке, щит перед ним опускается, уровень воды снижается, и судно проходит в следующую камеру. После того как судно миновало данный участок, щит так же автоматически поднимается за его кормой и; следовательно, поднимает уровень воды для пропуска следующего судна.

Теперь представим себе, что судно движется не вниз, а вверх по лотку. После того как судно вошло в первую камеру, щит за его кормой поднимается и задерживает подаваемую течением воду. Уровень в этой маленькой камере, образованной поднятием щита, повышается на 30 см. Тогда другой щит — перед носом судна — опустится, и судно, приподнятое на 30 см, войдет в следующую камеру.

Щит за его кормой тотчас же снова поднимается, и быстрое накопление воды опять поднимает судно на следующие 30 см.

• Испытания модели лотка показали, что небольшой пассажирский теплоход, рассчитанный на 150 человек, может двигаться по лотку со скоростью, примерно, в 1 м в секунду. При длине лотка на реке Яузе в 300 м судно может быть пропущено с одного участка реки на другой в 5 минут. Иначе говоря, лоток даст воз-можность пропускать' суда в шесть раз скорее, чем обычный шлюз. Кроме того, за полчаса (время шлюзования в обыкновенном шлюзе) лоток сможет пропустить 10—15 судов. Такая быстрота позволяет назвать лоток своеобразным «водным эскалатором».

Инж. А. КОЗЛОВСКИЙ

37

{