Техника - молодёжи 1937-05, страница 40

Техника - молодёжи 1937-05, страница 40

БИСПИРАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОЛАМПА

На левом снимке вы видите светящуюся электролампу, а на фоне ее--стеклянный стержень с впаянными в него ножками-электродами и навитой спиралью. Точно такой же стержень, с такими же электродами и спиралью, находится внутри этой электролампы. Его не видно сквозь лампу только потому, что она матовая. Это так называемая биспиральная электролампа, т. е. лампа с двойной спиралью. Московский электрозавод им. Куйбышева уже выпустил 3 млн. таких электроламп, к концу года их количество достигнет 45 млн. От обычных ламп биспиральные отличаются небольшими размерами и в то же время большой светоотдачей. Продолжительность службы лампы определяется в 1 тыс. часов горения.

В эту трубку (см. нижний снимок) вводится около 0,3—0,4 г металлического натрия. Ее запаянные концы пропускают вовнутрь только металлические электроды. Слева вы видите готовую натровую лампу. За внешним [ цилиндром видна V-образная трубка. Ее конец замыкает стандартный цоколь.

НОВЫЙ ИСТОЧНИК СВЕТА

В Москве, на Ордынке, оборудован опытный участок нового освещения. Вся мостовая здесь залита необычайно ярким, золотисто-желтым светом. Это лампы, в которых горят пары натрия. Конструкция их принадлежит ВЭИ, практическое осуществление — лаборатории завода «Светотехник».

Обычные лампы накаливания используют только 6—-8%, полезной электроэнергии, натровые лампы используют эту Энергию на 40%; так, полуваттные лампы дают 10—15 люменов' на ватт, натровая лампа на тот же ватт дает 50—55 люменов. Видимость (различимость удаленных предметов) в новом свете в четыре раза больше, чем при свете обычных, белых ламп.

Как выглядит эта лампа?

V-образная трубка с разрежением в 8 мм ртутного столба наполнена неоном с примесью аргона. Сюда же введено небольшое количество металлического натрия (около 0,3—0,4 г). Запаянная с концов, эта трубка вставляется в стеклянный цилиндр. Между трубкой и цилиндром остается свободным небольшое пространство, из которого выкачивается воздух. Такая воздушная рубашка сохраняет лампу от охлаждения и уменьшает теплоотдачу.

В этой лампе использовано свечение положительного столба в дуговом разряде.

При включении тока разряд идет через неон, который начинает слабо светиться. Разряд подымает температуру, заставляя испаряться натрий, и так как потенциал возбуждения его много ниже, чем неоиа, то свечение натрия наступает позднее и через 5—6 минут входит в полную силу.

' Международная единица намерения свето-