Техника - молодёжи 1937-05, страница 35

Техника - молодёжи 1937-05, страница 35

заставляет вращаться диски с лопатками, установленными на валу турбины. Вместе с дисками, вращается н вал электрогенератора (25), в kqto-ром вырабатывается электрический ток. Из турбины отработанный пар попадает в конденсатор (26), представляющий собой закрытый цилиндр, внутри которого находятся трубки. По трубкам протекает холодная вода, которая подается по трубопроводу (27) насосами (28) из береговой насосной установки (29), построенной на берегу реки или пруда. Между трубками конденсатора проходит пар. Он

отдает свое тепло воде и сам при этом обращается в воду (конденсат). Конденсат собирается внизу конденсатора, откуда перекачивается по трубопроводу (30) специальным конден-сатным насосом в дэаэратор (22). На пути конденсат предварительно подогревается паром, отбираемым от турбины. Охлаждающая вода, пройдя через трубки конденсатора, нагревается и сбрасывается по трубе или каналу (31) обратно в реку, подальше от насосной станции (от места, где забирается свежая вода).

Для станции мощностью, 'примерно,

в 100 тыс. квт количество охлаждающей воДы в летнее время составляет

11 куб. м в секунду.

Электрический ток, полученный в электрогенераторе (25), по электрокабелям поступает в здание (32), где размещена электрочасть станции (сборные машины, масляные выключатели, трансформаторы и т. д.), и уже оттуда, пройдя через трансформаторы повысительной подстанции с напряжением 110—220 тыс. вольт, направляется по высоковольтной линии (33) к потребителям.

33