Техника - молодёжи 1937-05, страница 63

Техника - молодёжи 1937-05, страница 63

Митинг приборов.

Раньше для запуска мотора нужно было крутить винт руками, теперь это делает механизм-стартер.

Читатель хочет быть пилотом, но, ггкрывая книгу «Ваши крылья», он еще не совсем ясно представляет себе авиацию. Автор это понимает и на 1ервых страницах знакомит читателя с аэродинамикой, говорит о силах, гействующих на самолет, рассказывает ) самом самолете, его крыльях и т. п. | конце вступительной главы автор разрешает читателю — будущему пилоту — сесть в самолет.

«Я сйж? в передней кабине, а вы в задней. Каждое движение вашего управления заставит мое управление Двигаться вслед за вашим, а\ кроме рого, я могу, разговаривать с вами и учить вас в полете», i Парашют — неотъемлемая принадлежность каждого летчика. Важно на-читься пользоваться парашютом еще >аньше, чем управлять самолетом. Вот почему после вводной главы следует раздел о парашюте, о том, как он устроен и как им нужно пользо-

t Дальнейшее развитие содержания 'книги соответствует последовательности- обучения летному искусству. Начинаются первые полеты. Самолет в юздухе. Автор разрешает читателю взяться за ручку управления; он показывает действия руля высоты, руля поворотов, элеронов; он ставит ближайшую цель перед будущим пилотом — овладеть прямолинейным и горизонтальным полетом.

Чем дальше вы читаете книгу, тем

Викация. Вам уже разрешается совершать посадку, а посадка, как изве- • стно, — дело наиболее сложное. Вот почему, подробно разъясняя, как нужно посадить самолет на «три точки», автор заключает эту главу напоминанием, которое он выносит из текста « подчеркивает: «Приземляясь, думай 1-0 посадке, а не о попытке посадки», или: «При посадке слишком большая скорость гак же опасна, как и слишком малая».

Но вот читатель овладел поворотами, подъемами, скольжениями, он может умышленно ввести самолет в штопор, он изучил мотор, винт, - -и автор допускает будущего .летчика к первому самостоятельному полету.

«Ваш первый самостоятельный полет» — так называется IX глава книги. Здесь читатель — уже почти летчик. Он знает фигуры высшего пилотажа, он уже, быть может, склонен переоценивать свои знания и опыт. Автор предупреждает о необходимости соблюдения строжайшей дисциплины в воздухе. Разбираясь в фигурах высшего пилотажа, читатель усваивает' строжайшее правило: «Избегать бессмысленного лихачества». Здесь автор . выносит из текста и подчеркивает весьма красноречивое предупреждение: «Лихачество на небольшой высоте (имеется в виду исполнение фигур высшего пилотажа вне допускаемой зоны) может привести к тому, что вашим друзьям придется отнести цветы на вашу могилу».

Главой о первом самостоятельном полете заканчивается первый цикл обучения пилота. Дальше читатель совершенствуется и углубляет свои знания. Он познает визуальную аэронавигацию, его внимание направляется на приборы; он узнает о прочности самолета, о воздухе, о радио в авиации. К XXIII главе читатель уже настолько квалифицирован, что автор знакомит его с наиболее сложным в авиации — с методами слепого полета.

В некоторых разделах книга написана в форме остроумного диалога с читателем. В помощь искусному слову приходит и рисунок, в точности совпадающий с тем, что говорится в тексте, и придающий огромную выразительность этому слову. Замечательное взаимодействие рисунка с текстом делает книгу еще более содержательной и исключительно разнообразной. Рисунок в книге — это не схема и не картинка. Каждый рисунок живет тем содержанием, которому он посвящен.

Книга заканчивается небольшой главой о военной авиации и мудрым заключением, опять-таки вынесенным из текста и подчеркнутым: «Самолет сделал отдаленные страны соседями, а некоторые из них, как известно, имеют агрессивные намерения».

Обязательно прочтите книгу «Ваши крылья»!

Соотношение сил, влияющих на самолет во время его перемещения в воз-