Техника - молодёжи 1937-05, страница 61

Техника - молодёжи 1937-05, страница 61

лась от Земли: чем дальше планета от тела, вокруг которого она обращается, тем медленнее она движется и тем ббльшие окружности ей приходится описывать. Но почему сутки на Земле становились все длиннее?

Вы знаете, что притяжение Луны вызывает на морях и океанах Земли приливы. Но приливы связаны с трением (между частицами воды и водой и почвой), а известно, что движение всякого механизма, в котором существует трение, должно замедляться и в конце концов и вовсе прекратиться. Поэтому Луна постепенно замедляет своим приливным действием скорость вращения Земли, т. е. удлиняется продолжительность наших суток. Но и Земля действует на Луну таким же образом, хотя на Луне и нет воды. Приливной силой, вообще говоря, называется в механике разность притяжений между самой близкой и самой далекой точками тела. Обращенную к нам сторону Луны Земля притягивает

сильнее, чем противоположную, так как с увеличением расстояния сила притяжения уменьшается. Это не мешало бы, однако, Луне вращаться с любой скоростью, если бы она была правильным шаром. Но она не точный шар, а несколько вытянута в одном направлении, вроде яйца. Хотя эта вытянутость и очень незначительна (разница в направлениях составляет всего около 3 км), но все лее в этом направлении притяжение Земли действует сильнее, чем в других. И получилось то, что мы наблюдаем: Земля заставила Луну быть постоянно обращенной к ней одной и той же стороной.

Приливное действие Луны продолжается; поэтому наши сутки продолжают удлиняться. Происходит это настолько медленно, что даже в течение столетий никакой разницы в длительности суток обнаружить не удалось. Но время, которым располагает Вселенная, бесконечно. Один ученый вы

числил, что, когда пройдет раз в десять больше времени, чем протекло от начала описанного процесса до наших дней, вращение Земли значительно замедлится: сутки будут равны тогда 45—50 нашим нынешним суткам. Это может наступить только через много миллиардов лет.

Если Луна благодаря своему приливному влиянию замедляет вращение Земли, то вместе с тем происходит и обратное действие: Земля уменьшает скорость обращения Луны по своей орбите. И в то время, когда наши сутки увеличатся до 45—50 дней, этому периоду станет равен и месяц. Месяц и сутки опять сравняются, и снова Земля и Луна будут постоянно обращены друг к другу одной и той же стороной. На этот раз равновесие будет устойчивым: система Земля — Луна сможет сохраниться в этом виде в течение такого длительного срока, который мы можем назвать вечностью

ЛерпШ^Шкле

ОТВЕТ НА РАССКАЗ-ЗАГАДКУ

Вопреки первому впечатлению героев рассказа роль двигателя в установке Лихтенбергера принадлежала |е колесу с грузиками (его нереальность как вечного двигателя была разобрана в статье Перельмана в № 6 «Техника — молодежи» за 1936 г.), а вкарусели». Колесо же выполняло роль рабочего механизма. «Секрет» же «карусели» заключался в том, что эдна сторона фигурок, изображающих «дни недели», была зеркальная, а другая — черная. Читатели не могли не обратить внимания на то, что автор рассказа несколько раз упоминал о двигателе, освещенном уличными фонарями или солнечными лучами.

Многие при этом подумали: не в световом ли давлении здесь дело? j Действительно, так называемый радиометр Крукса был в свое время (Сконструирован, чтобы доказать существование светового давления. Однако, наблюдаемый эффект в приборе 'Крукса оказался в 10 тыс. раз сильнее, чем световое давление, вычисленное по теории Максвелла. Кроме того, и направление вращения вертушки 6 приборе Крукса оказалось не соответствующим теоретическим предполо-

Казалось бы, что зеркальные, отражающие свет поверхности слюдяных рсточков должны были испытывать

большее (почти вдвое) давление со стороны .светового потока, чем черные. Отсюдз вывод: вертушка в приборе Крукса должна вращаться в сторону зачерненных поверхностей. В действительности же она стремится вращаться как раз в обратном направлении — в сторону зеркальных поверхностей листочков. Карусель, описанная в рассказе, есть подобие радиометра Крукса. Направление движения мимоходом оговорено и в рассказе, а также явствует из рисунка. Значит, здесь идет речь не о световом давлении, а о «паразитных», так называемых радиометрических силах. Откуда они происходят?

Зеркальная плоскость почти полностью отражает (вспомните сосуды Дюара), а черная почти полностью поглощает тепловые лучи. Вследствие этого вторая в потоке тепловых лучей быстрее нагревается, чем первая; соответственно сильнее нагревается и соприкасающийся с нею слой газа. Его упругость от этого возрастает; молекулы газа, ударяясь о плоскость поверхности пластинки, отбрасываются от нее с большой скоростью и сообщают пластинке в силу- эффекта отдачи поступательное движение , в сторону более холодной поверхности.

Проф. ю. ХОДАКОВ

От редакции:

К моменту сдачи номера в производство совершенно точные и исчерпывающие решения на рассказ-загадку Красновского «Перпетуум мобиле» прислали следующие читатели: Дубов Л.,— Харьков, Попов О. — Ростов-на-Д.р Пороховник Ю. — Киев, Миллер В., Баранов В., — Москва, Изут-скивер — Брянск, Камашинский Б. — Томск, Конторов Б. — Славута, УССР. Жолковский Е.— Москва, Глушко Н., Потунин Н. — Горький, Лабин В. --Киев, Максимадиси С. — Одесса, Кру-чинов С., Тараканов И., Финкель-штейн Л. — Гомель, Зуев Л. -Ленинград, Ходынко В., Бальшнн И. — Москва, Калинин Г.— Курск, Мальке-

вич Л......Симферополь, Шостер М. —

Одесса, Поповский Б. — Киев, Бутен-ко — Томск, Тихонов И. — Ленинград,

Клюкнн И. ..... Свердловск. Махму-

ров Л. — Баку, Коновалов А.— Ростов-на-Д., Журавлева — ст. Лев Толстой, С.тепаненко Л. — Донбасс.

В ряде писем лишь упоминается, что дело в световых лучах. Это недостаточное объяснение. Многие читатели пишут, что дело в световом давлении,— решение неправильное. Авторы этих писем не учли направления движения карусели.

Кроме того, получен ряд писем, в которых приводятся совершенно абсурдные решения. Так, например, доказывают возможность вечного двигателя . или объясняют вращение механизма скрытыми магнитами, часовым механизмом, фотоэлементом, электромотором и т. п.

На эти письма каждому читателю будет послан ответ почтой.

59