Техника - молодёжи 1937-05, страница 59

Техника - молодёжи 1937-05, страница 59

ФАНТАСТИКА И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

прототип геликоптера. Проект воздушного корабля, подымающегося в воздух при по-вращения винтообразных колес. Эти явились прототипом вращающихся лопастей современных геликоптеров, один из которых показан на фото.

коптера. Это была, пожалуй, первая мысль о достижении | полюса с помощью летательного аппарата весьма ориги-нальной конструкции. Здесь же мы наталкиваемся на опи-| сание возможности достижения Северного полюса на половодной лодке. Сравнительно недавно обсуждался подобный проект, и, вероятно, эта мысль еще не оставила некоторых исследователей, имеющих возможность воспользоваться современными, весьма совершенными подводны-| мв лодками. Однако, автор не ограничился одним описавшем похода подводной лодки на полюс: он привел подробную конструкцию этой лодки. Несомненно, что-то в ■этой конструкции оказалось жизненным и было использовано последующими конструкторами.

Так оказалось, что задуманные чисто литературные «Сенсационные романы» приобрели ценность и как документы технического прогресса. Любопытно, что серия «Сенсационных романов» считается в настоящее время библиографической редкостью и стоит очень дорого. Так, ;недавно за коллекцию 191 книги одним американцем было [уплачено 2 тыс. долларов.

Приводим краткое описание некоторых видов транспорта, описанного в «Сенсационных романах». Не всегда являясь оригинальными по замыслу, они, однако, могут «быть справедливо названы переходными от первых, весь-I ма несовершенных проектов, предложенных еще раньше, к вполне современным видам воздушного, водного рного транспорта.

Автомобиль для передвижения по снегу. В этом проекте снегового автомобиля автор воспользовался принципом вращающегося лопастного колеса, подобного колесам речных судов. Вращение колеса производилось с ! помощью электрического тока аккумуляторов. При сильном попутном ветре, а также при порче механизмов можно было ставить паруса и продолжать езду. Рядом — современный грузовик-вездеход, применяемый в Канаде, Аляске и других северных областях Америки.

Дирижабль «Монитор». 50 лет назад автор одного из «'сенсационных романов» описывал военный дирижабль «Монитор*. «Монитор» нашел свое отражение в современных военных дирижаблях, строящихся в фашистской Германии, Америке и других странах.