Техника - молодёжи 1937-05, страница 58

Техника - молодёжи 1937-05, страница 58

ФАНТАСТИКА И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Механический конь. Благодаря этому коню В карета могла передвигаться с большой скоро-

Ж. стью и таким образом позволяла избегать ШЖ столкновений с разбойниками, нападавшими Яг Ча ценную почту. Ридом — «механический

* конь», сконструированный одним итальянским изобретателем. Он снабжен легким мотором и позволяет передвигаться галопом.

В конце прошлого века в США печаталась серия книжек под заманчивым названием «Сенсационные романы». Предприимчивый издатель этих книжек — Франк Рид—за пустяковую цену в 5 и 10 центов давал юному американцу небольшой роман, в котором описывалось увлекательное приключение или путешествие. Бесстрашные герои романа совершали смелые подвиги, неизменно побеждали в борьбе с врагом и вырывались из ужасного плена с помощью различных фантастических машин, аппаратов и средств передвижения.

Малоизвестные писатели, создававшие «сенсационные романы», в то время мало думали о том, что их «несбыточные» проекты, навеянные литературной фантазией и поверхностным знакомством с техникой, явятся не чем иным, как промежуточными звеньями в развитии реальных технических и военно-технических проектов.

В своем последовательном развитии техника воспользовалась и этими литературными проектами. Спустя несколько десятков лет оказалось, что некоторые фантастические проекты авторов книг Франка Рида воплотились в жизнь в форме, имеющей явное сходство с формой своих прототипов, описания и иллюстрации которых мы находим на страницах «Сенсационных романов».

К примеру укажем, что в одной из книг Франка Рида мы находим описание полета к' полюсу на причудливом воздушном корабле, движущемся по принципу гели-

Бронированная повозка. Проект бронированной повозки с пулеметной башней. Название «бронированная ловозка» не должно нас удивлять, другого названия для этого сооружения на колесах и не придумаешь. Однако, все же ее можно считать ближайшим предком современных автобронемашин и танков. Рядом показан танк одного из последних типов, находящийся иа вооруже-нии английской армии.

Военная подводная лодка. Если Жюль Верн придал своей известной подводной лодке «Наутилус» миролюбивый вид, то автор одного из «сенсационных романов» снабдил подводную лодку *Нонеймс» (<Безыменная») орудиями и таким образом почти вплотную приблизился к современным подводным кораблям.