Техника - молодёжи 1937-08, страница 39

Техника - молодёжи 1937-08, страница 39

Схема телефонного устройства с вызовом аббнента через центральную станцию. Соединение устанавливается на коммутаторе. Узнав номер вызываемого абонента телефонистка вставляет в его гнездо штепсель •шнура и посылает вызов.

Инж. М. БЕЛИНСКИЙ

18 апреля 1876 г. в Филадельфии, в США, открылась всемирная выставка, посвященная достижениям науки и техники за последние 100 лет.

К этому дню готовились в течение нескольких лет; о нем говорили в стра-вгх Нового и Старого света; пространные рекламы в газетах извещали о нем, как о демонстрации торжества человеческого разума над «темными силами природы».

Там были представлены трофеи многочисленных побед человека над природой, все лучшее, что было создано конструкторами и техниками всего мира.

И вдруг новая победа, победа там, где ее меньше всего ожидали! Случилось это так.

В кругу товарищей Белль считался наиболее умным и сообразительным мальчиком. Он придумывал десятки оригинальных игрушек, которые прыгали, вертелись, мигали глазами, как живые. Однажды соседи были крайне поражены детским писком, который доносился из комнаты, где жила семья Белля. И когда они вошли туда, готовые торжественно поздравить с новорожденным, им показали новую игрушку, сделанную юным Александром, которая способна была не только нищать, но даже издавать односложные звуки, напоминающие детское «ма-ма».

Отец Белля обучал глухонемых; поощряя затеи сына, он одновременно развивал в нем любовь к своей профессии.

Александр Белль с увлечением принялся за изучение устройства гортани и уха. Навязчивая идея беспокоила его в течение нескольких лет — нельзя ли изобре-, сти такой прибор, который позволил бы глухонемым слышать человеческую речь. В это время в печати появились сведения о достижениях в области телеграфии. Это натолкнуло Белля на мысль о

Схема телефонного устройства с вызовом абонента непосредственно, без помощи телефонной станции. Для того чтобы с С-го аппарата вызвать 1-й, достаточно снять трубку и нажать рычажок 1.

том, что можно создать прибор, переда-ющий на далекое расстояние не знаки, а непосредственно человеческий голос.

После нескольких лет большой работы, после целого ряда неудававшихся опытов Александр Белль такой аппарат игобрел. Но нелегко было доказать миру, что аппарат, передающий на далекое расстояние человеческий голос, действительно существует. Изобретение считалось настолько невероятным, что даже среди ученых того времени известие о нем вызывало скептические улыбки.

Узнав о выставке в Филадельфии, Белль решил использовать ее для рекламирования своего «говорящего телефона». С большим трудом удалось отвоевать небольшой уголок выставки в коридоре, у лестницы, в отделе народного образования. На небольшом участке были протянуты провода, которыми Белль соединил две телефонные трубки. Первой фразой, произнесенной по телефону, были слова знаменитого английского поэта Шекспира: «Быть или не быть, вот в чем вопрос».

Назавтра о чудесной трубке заговорили все газеты. На выставке телефону отвели самое лучшее место.

Это была огромная победа, которую одержал человек в своей веками длящей-.

Такая громоздкая сеть получается при соединении шести аппаратов непосредственно между собой, без помощи станции.

ся борьбе с пространством. Дальше Бел. лем уже легко преодолевались различные препятствия внедрению телефона, как, например, конкуренция железнодорожных и телеграфных фирм, недовольство пароходных компаний и др.

Телефон, совершенствуясь, быстро приспособился к различным запросам буржуазного общества и вскоре стал незаменимым средством внутригородской и междугородной связи. Сфера действия телефона росла неимоверным образом. По телефону заключались и расторгались коммерческие сделки, передавались через моря и океаны сведения о ценах на рынках, о многочисленных биржевых махинациях. По телефону сообщалось о заключении браков. Директор французской семинарии Эмбах предложил принимать по телефону покаяния людей и по телефону. же отпускать им грехи.

Прошло 60 лет со дня открытия выставки в Филадельфии. В апрельский день 1936 г., сидя в уютных кабинетах нью-йоркского небоскреба, спокойно беседовали по телефону директор Джиф-форд и вице-директор Миллер телеграф