Техника - молодёжи 1937-09, страница 3

Техника - молодёжи 1937-09, страница 3

L LJAXUXLUA."

ft

Ежемесячный популярный производственно-технический и научный журнал. Орган ЦК ВЛКСМ 1937 г. Б-й год издания. СЕНТЯБРЬ. №9 Адрес редакции: Москва, ул. 26 Октября, 8. Телефон: 4-Б6-71

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ назад, за три недели до Великой Октябрьской революции, российская молодежь [впервые вышла на улицы Москвы в Международный юношеский день. Мир задыхался в финале кровавой бойни. Революция зрела в сознании масс, и великой яростью горел народ. Молодым, здоровым сынам его капитализм давал только одно право—право умереть. Умереть, чтобы богатые стали богаче; преть в окопах, чтобы новые дворцы воздвигали себе магнаты; голодать, чтобы сытнее, веселее и беззаботнее жили холеные барские сынки. Умереть за то, чтоб новые и новые поколения невольников Служили капитализму и умирали во славу его.

Большевики стояли во главе пролетариата и крестьянства, во главе всех угнетенных. Народы России пошли за большевиками. Войну империалистическую они превратили в войну гражданскую. И в следующем, 1918 году во всех странах Европы молодежь всех национальностей вышла на демонстрации под лозунгом защиты молодой Советской республики.

Двадцать лет прошло с тех пор. Новую войну готовят фашисты. Испанскую и китайскую молодежь расстреливают из германских, итальянских, японских орудий.

Но за двадцать лет в мире выросла новая грозная сила —Союз Советских Социалистических Республик. Молодежь встанет грудью на защиту этой страны, потому что, обороняя ее, она будет защищать свое прекрасное настоящее и великое будущее.

Советская молодежь не должна забывать о капиталистическом окружении. Помня указания товарища Сталина, она должна быть всегда на-чеку и беспощадно выкорчевывать троцкистско-бухарин-скую фашистскую свору к их агентуру в комсомоле.