Техника - молодёжи 1937-09, страница 4

Техника - молодёжи 1937-09, страница 4

ННЛЬС БОР

оа атомном scope,

В переполненном зале Академии наук СССР недавно выступил с докладом один из крупнейших современных физиков, друг Советского Союза профессор Нильс Бор. Свой доклад профессор Бор читал на английском языке. Перевод доклада делал академик А. Ф. Иоффе.

«Я считаю для себя большой честью, — сказал профессор Бор, — выступить перед вами в Академии, имеющей прекрасные традиции — традиции, которые сегодня поддерживаются энтузиазмом всего Советского Союза. Я наблюдаю здесь в стране не только громадный интерес к прикладным, но и к «чистым» теоретическим наукам. Развитие этих наук необходимо для расширения наших знаний. Применением этих знаний на практике займутся будущие поколения».

Так прозвучало обращение маститого ученого к энтузиастам советской науки, нашим академикам, учейым и студентам. Имя Нильса Бора, профессора Копенгагенского университета (Дания), стоит в ряду основоположников современной науки об атоме, науки, к которой еще пятьдесят лет назад многие относились скептически. Однако уже в начале XX в. эта наука стала фундаментом физических наук и вообще всех наших познаний о природе. Необычайно быстрый прогресс физики за последние тридцать лет привел нас в основном к решению той задачи, над которой задумывались древние ученые, но которую не понимали и отвергали многие крупные философы и ученые второй половины прошлого века. И только несколько лет назад наука, наконец, получила возможность точно ответить на вопрос: что представляет собой реально существующий атом?

Как известно, атом есть образование чрезвычайно сложной структуры. Он состоит из центральной частицы ядра, окруженного системой электронов, как бы сплошным электронным облаком. В ядре сосредоточена почти вся масса атома. Диаметр ядра очень мал, порядка 0,0000000000001 см, т. е. в сто тысяч раз меньше диаметра атома. Ядро представляет собой сложную компактную систему, состоящую из протонов— элементарных частиц, несущих на себе положительный электрический заряд, и нейтронов — не заряженных электричеством элементарных частиц. Ядро играет самую существенную роль в атоме. Оно является тем центром, вокруг которого вращаются по орбитам все электроны, и выражает всю инди-' видуальность атома, физические и химические свойства вещества, состоящего из данных атомов, и его энергию. Сложность структуры ядра была обнаружена благодаря открытию явления радиоактивности. В 1902 г. крупнейший английский ученый Эрнст Резер-форд доказал, что единственный источник энергии, излучаемой радиоактивными элементами — радием, ураном, полонием — в виде альфа, бета и гамма-лучей, есть ядро атома. Испускание этих лучей приводит к превращению одного химического элемента в другой. Итак, радиоактивные процессы осуществляют превращения элементов. Переход одного элемента в другой означает изменение самого ядра, перестройку его в другое ядро.

Профессор Бор отмечает, что наши познания об атомном ядре за последние годы значительно рас-

Альфа-частицы, излучаемые радиоактивным элементом — торием. Сняты в камере Вильсона.

ширились и продвинулись вперед. В самой теории! атомного ядра достигнуто столько новых и разно ] сторонних успехов, что нарисовать общую, все охва-j тывающую картину в популярной лекции не пред-! ставляется возможным. Поэтому лектор остановился! только на выяснении свойств и структуры' ядра.

Можно ли видеть частицы, вылетающие из атома! и ядра? Оказывается, можно. Правда, понятие «видеть» частицы не совсем точно. Мы можем видеть не частицы, а пути, по которым они движутся, и этого' вполне достаточно для изучения частиц и даже для подсчета их количества.

Для этого служит замечательный прибор, построенный английским физиком Вильсоном. Пг-этот носит название «камера Вильсона» и дь -■•[•' следующим образом. Через камеру, в которой У

I

Внешний вид камеры Вильсона.