Техника - молодёжи 1937-09, страница 7

Техника - молодёжи 1937-09, страница 7

Рассказ Героя Советского Союза П. ГОЛОВИНА

В чем особенности полетов на Севере? Почему летная работа в Арктике более сложна и опасна, чем воздушная навигация в средней полосе?

Прежде чем дать ответ на эти вопро сы, поясним, чтб способствует нормаль ной и безопасной работе пилота в возду хе. Если исключить два основных фак тора, совершенно обязательных для воз душной навигации, — отличную материальную часть и умение ею управлять,— то для нормального полета требуется: первых, летная, т. е. хорошая, погода во-вторых, местность с хорошими ориен тирами и, в-третьих, удобные промежу точные посадочные площадки или гидро аэропорты, если речь идет о морских

Герой Советского Союза П. Головин.

случае самолет должен быть оборудован совершенными аэронавигационными при-борами для слепого полета, а экипаж обязан уметь управлять вслепую, т. е. по приборам.

Теперь вообразите пилота, совершающего регулярные рейсы, допустим, между Москвой и Харьковом. На погоду этот пилот жаловаться не может. Земные ориентиры, или, иначе говоря, железные дороги, населенные пункты, реки и т. п., встречаются в достаточном количестве на протяжении всей трассы. Перед пилотом карта с точно нанесенной местностью, над которой совершается перелет. Таким образом, потеря ориентировки в нормальных полетных условиях совершенно исключена. И, наконец, промежуточные посадочные площадки, хорошо оборудованные аэродромы всегда готовы радушно встретить рейсовый самолет.

Иное дело в Арктике. Как летом; так и зимой погода там обычно скверная — туманы, штормы, снегопады. Летишь над местностью, которая населена весьма редко. Ориентируешься, как говорят, по «сомнительным ориентирам», так как пей. заж под самолетом весьма однообразен. Карта Севера очень часто, грешит неточностями. Нередко самому приходится вносить поправки в эту карту. И, наконец, удобные посадочные площадки встречаются в Арктике очень редко.

Поэтому полеты на Севере пока еще сопряжены с известным риском для пилота.

Большое значение приобретает на Севере полет вслепую. Что такое полет вслепую?

Когда пилот летйт в ясную погоду, он видит очень далеко и ведет самолет относительно линии горизонта. Но нередко пилот теряет линию горизонта. Допустим, что самолет попал в густую облачность. Эта облачность, естественно, скрыла, горизонт от глаз пилота, и ему ничего не остается, как только смотреть на приборы, верить им и руководствоваться их указаниями.

Это и есть полет вслепую. Пользуясь приборами, пилот прежде бсего должен создать правильный режим полета,.который бы не привел машину к штопору. Иными словами, важно не потерять скорости.

Другая задача, которую решает пилот в слепом полете, заключается в умении провести самолет на необходимом курсе, т. е. не сбиться с пути. И в этом ему помогает серия специальных приборов.

Бывает так: вы идете в хорошую погоду над морем или рекой. Ориентируетесь по береговой черте. Но Север подчас преподносит летчику сюрпризы, и вот, неожиданно, вы попадаете в район

низкой слоистой облачности. Эта облачность проходит на -высоте 200 м. Высотомер в кабине самолета показывает-500, Следовательно, вы идете над облачностью, которая скрывает единственный ориентир — береговую черту. Если вы хотите что-нибудь видеть, то, приближаясь к месту посадки, вы пробиваете это облако, т. е. снижаетесь до высоты меньшей' чем 200 м. Но обычно слоистая облачность сопровождается мелким дождем. И хотя основной слой облаков пробит, вы попрежнему не видите ориентира: его скрывает мутная пелена дождя. Вы идете еще ниже — под машиной отдельные клочья тумана. Опять облачность. Вы пробиваете и ее, спускаетесь еще ниже, но мелкий дождь вместе с туманом порождает целые облака, которые Стелются по земле, Игти еще ниже вы не решаетесь: рискуете врезаться в землю или в воду, поэтому у вас один выход--уходить наверх или возвращаться назад. Допустим, что вернуться нельзя: нехватиг бензина на, обратный рейс, поэтому вы вновь забираете высоту.

Теперь самолет идет в тумене, не слишком высоко, но и не низко, чтобы роком не зацепиться за какие-нибудь препятствия, которые могут вн нырнуть из тумана. В этот смотрите только Hai приборы и ведете са молет вслепую.

Что это за приборы?

Вот, например, «искусственный гори зонт». Уже название этого прибора по ясняет его назначение,— он заменяет лет чику естественный горизонт.

Другой прибор — указатель поворота. Это чрезвычайно полезный для летчика прибор, и вот почему: если самолет нач нет разворачиваться в сторону, то перемену направления компас покажет не сразу. Вы идете в слепом полете, вы не видите горизонта, земли,— вы слепы. А в это время воздушные течения болтают самолет. Он накреняется то в одну, то в другую сторону, а стрелка компаса бегает взад и вперед. Попробуйте в этом случае определить крен самолета по показанию компаса! Вы этого сделать не сумеете, а малейший поворот или даже тенденцию к нему вам точно покажет указатель поворота. Благодаря этому при, бору самолет не будет крутиться, вы сможете его вести прямо по курсу.

В слепом полете вы не имеете возможности определить скорость самолета на-глаз, так сказать по «бегу земли». Допустим, что у вашего самолета крейсерская скорость 200 км, а посадочная —100 кн. следовательно, критическая скорость у вас может быть при 120 км. А если вы снизите скорость до 100 км, то мож< вовсе потерять скорость и перейти