Техника - молодёжи 1937-09, страница 10

Техника - молодёжи 1937-09, страница 10

Это значит, что ледяной покров, изменив профиль крыла, нарушил обтекаемость формы. Увеличивается сопротивление встречному потоку, падает скорость.

Увеличился вес самолета...

Это значит, что расчетная его грузоподъемность, уравновешенная с конструкцией, нарушена и самолет проваливается в воздушной среде.

Самолет теряет управляемость...

Это значит, что обледенели не только крылья, но и хвостовое оперение, руль направления и стабилизатор с рулем глубины. Управление рулями потеряно, и самолет переходит «в пик», из которого очень трудно выйти.

И не только в этом дело.

Когда обледенение происходит в условиях, подобных описанным двум последним случаям, оно наступает так неожиданно и развивается-так быстро, что совершенно подавляюще действует на экипаж самолета.

Поэтому важнее всего для экипажа — не терять самообладания и времени.

В от что рассказывает о знаменитом полете в Америку Герой Советского Союза т. Байдуков:

«...я заметил, что мы летим между двумя слоями облачности, которые вот сейчас соединятся. Как будто не летим, а падаем в ущелье, заканчивающееся узеньким дном. Высотомер показывает 2 тыс. м — ну, это правильно. А вот температура наружного воздуха —4°. Это дело куда хуже, чем кажется с первого взгляда. Я беспокойно оглядываюсь назад. Чкалов лежит и курит трубку, Беляков копошится у радиостанции. И, не почувствовав поддержки, я еще больше напрягся, ожидая облачность. «Только бы не обледенеть» — все вертится в голове. Верхний слой не просвечивается,, и близости его чувствуется через сырость на стеклах кабины и на руках без перчаток. Внилу та же облачность', отгораживающая землю. И солнце где-то тоже бессильно прячется за хитрыми-тучами. Вот уже белизна водяных паров окутала плотно фюзеляж и крылья,-—

приборам, и '

1том,

шсь

1 им. Чувства к чор-гу: они ооманчивы в таких делах! Вера в каждый прибор и знание их до тонкости заменяют все, и по ним же вы выбираете правильное положение для помета. Слепой полет — моя специальность з перелетах. Валерий и Саша спокойно сидели за моей спиной. Но у меня э.-ого спокойствия на сей раз было так мало, что через 5 минут я заорал благим матом, призывая Валерия. Тот с красными глазами, встревоженный, подлез ко мне и сразу же понял, чтб мне надо, увидев только появляющийся ледок на стеклах и крыльях самолета. Мотор слегка затрясся мелкой дрожью.

— Давай скорей давление на антиобледенитель!

— Сейчас! — крикнул во все горло Валерий и, быстро спустившись с бака, начал качать насосом.

Я открыл Капельник, и вместо капель пошла солидная струя благородной жидкости, очищающей винт от льда. Потянуло спиртом. Самолет стал спокойнее, удары уменьшились, и лишь хвостовые стяжки, отяжелев, разбалтывали фюзеляж сильными рывками. Вот они, тревожные минуты, дающие "отпечаток на седеющей русой голове Чкалова. Обледенение— страшнейший враг авиации — взяло нас за горло и повторяло нам: куда вы лезете, вернитесь! Я понял: если мы пробудем хоть час в этих тисках, мы или разломаем самолет, или сядем, перегруженные от льда, на землю. Скорей вырваться из объятий обледенения наверх! Полный газ мотору, — и самолет медленно берет метр за метром. Вот уже 2500 м; слева тускло просачи

ваются лучи солнца. Значит, конец облачности близок. Через 5 минут появилось солнце, и мы, так же сияюще весело, как его лучи, с гордостью посматривали на оставшиеся внизух облака,..

Под солнцем быстро очистились стекла моей кабины от льда...»

Исследованием обледенения занимались много, но нельзя сказать, что условия обледенения самолетов ясны. Мало изучены и условия, при которых наступает обледенение, и различные формы льдообразования. В лабораториях это сделать трудно, потому что там нелегко воспроизвести метеорологические условия, при которых самолет обледеневает в воздухе.

•Петом 1935 г. Н. П. Фомин в лаборатории НКПС впервые произвел опыт над металлической моделью крыла самолета типа «Юнкерс-38», полой внутри. Опыт был произведен в трубе Прандтля с открытой рабочей частью. В этой трубе имитировалось прохождение самолета в условиях осеннего полета, сквозь переохлажденную полосу дождя. Температура менялась от плюс 5 до минус 10°. Толщина слоя льда достигла 3 Ш. Так получили картину общего обледенения, достаточно близкую к природным условиям.

Все меры борьбы с обледенением самолетов подсказаны не лабораторными исследованиями, а практикой,

В настоящее время из способов борьбы с обледенением самолетов самый распространенный—так называемый пассивный метод. Заключается он в том, что при первых признаках обледенения пилот возможно скорее уходит из опасной зоны. Обычно он либо подымается вверх, либо, наоборот, спускается в ниж-ние слои воздуха. Подъем вверх иногда не осуществим: для этого необходимо во-время заметить обледенение. Если же обледенение началось, то самолету трудно держаться на высоте. Пробивание облаков требует дополнительного увеличения скорости самолета, но это невозможно потому, что обледенение резко снизило подъемную силу самолета.

Кроме того, пассивным методом, или, как иногда его называют, «пилотажным», нельзя ограничиться. При полете в боевой обстановке так, конечно, задачи не решить. Здесь, наоборот, может потребо-ваться лететь и в обстановке, явно благоприятной для обледенения. В этих случаях требуются более действенные, технические, меры борьбы. Технических мер борьбы с обледенением самолетов в мировой практике существует много. По методам их можно разделить на группы.

Так существуют: механические, химические и термические методы борьбы с обледенением самолетов.

Из механических методов интересны специальные ножи, действующие против обледенения самолетов. По конструкции эти ножи представляют собой скобы. ПоД действием рычажной системы и механизмов они движутся вдоль крыла. Ледяные наросты, попадающие под такие ножи, скалываются, и обледенелые поверхности самолета очищаются. Устройство такого приспособления чрезвычайно сложно, так как оно связано со вскрытием несущих поверхностей машины. Кроме того, возможно и обледенение собственного механизма ножей. Это приспособление так и осталось достоянием эксперимента. На самолетах его не применяют.

Существует еще приспособление французской фирмы «Гудрич», действующее против обледенения переменной струей сжатого воздуха, пропускаемого через спиральные резиновые каналы. Резиновые вулканизированные чехлы («ди-айсеры») надеваются на передние кром

ки самолета, на крылья, стойки, хвостовое оперение и т. д.; в чехлах — резиновые трубки. Они соединены с баллоном сжатого воздуха или со специальным компрессором, Находящимся внутри фюзеля-

Резиновый настил — ди-айсер — покрывает с наружной стороны кромку поверхности, подверженной обледенению. Настил туго натягивается и облегает крыло, из-за небольшой своей толщины совершенно не изменяя профиля. Сжатый воздух проникает под настил через внутренние резиновые трубки. Конструктивно эти трубки представляют одно целое с чехлом.

Ди-айсеры, облекающие крылья самолета, обычно состоят из трех параллельных камер, расположенных вдоль кромки крыла. На стабилизаторах, киле и вообще на тонких профилях устанавлива ют предпочтительно камеры с извили-стыми трубами. Сжатый воздух в систему подает несколько помп. Число оборотов помпы достигает 2 500 в минуту.

Распределитель сжатого воздуха рассчитан таким образом, чтобы при всяком режиме мотора обеспечивать полный цикл работы камер за 40 секунд. Помпы и распределитель обычно действуют от моторов. Их установка и работа должны быть приспособлены к типу мотора.

Трубки ди-айсерав соединены с системой переключения воздуха, которой лет. чик управляет из кабины самолета. При обледенении пилот пускает в трубы сжатый воздух. Воздух проникает под настил.

Воздух попеременно подается то в среднюю камеру, то в обе крайние одновременно. Ледяная корка, образовавшая, ся на «чехле», приподнимается и отстает : от поверхности самолета. Воздушный по- -ток уносит обломки льда.

моделЬ крЫла

Приспособление «Гудрич» одевается на самолеты с приближением сезона, когда обледенение наиболее вероятно. В течение почти всего сезона нет необходимости .в каком-либо уходе за ним. Нужно только после полета вытереть масляные 1 брызги, которыми мотор забрызгал ре- " зину. Поврежденное приспособление мо жно легко исправить, заклеив лоЬнув- i Шую трубу или поверхность ди-айсера. Вес приспособления не слишком утяжеляет самолет.

Ди-айсеры были испытаны во многих : полетах и дали удовлетворительные результаты. Универсальным средством борьбы с обледенением они не могут стать, потому что ни в какой степени не предохраняют самолет от обледенения винта.

Но это приспособление — одно из лучших в современной технике. Оно получило большое распространение во Франции, Германии, Швеции и Америке. Ни один американский военный или пассажирский самолет не улетает в зимни-.1, рейсы без противообледенителя «Гудрич».

Таковы механические способы борьбы с обледенением.

Химические способы появились раньше механических. \

Вначале стали покрывать части самолетов жировыми составами, не смачивающимися водой..