Техника - молодёжи 1937-09, страница 9

Техника - молодёжи 1937-09, страница 9

Один английский летчик рассказывал о случае, который произошел с ним над Атлантическим океаном. Однажды после долгого полета, в течение которого пилот все время владел машиной, отлично чувствовал ее, самолет внезапно стал проваливаться. Летчик попытался набрать высоту, — машина не слушалась. Она катастрофически тяжелела. Рули не повиновались руке летчика. Когда он догадался, чтб произошло, было уже поздно спасать самолет: слой льда покрывал плавные плоскости машины. Обледенение подкралось незаметно. Ледяной покров нарастал, казалось, по законам геометрической прогрессии. Все произошло в течение нескольких минут.

В эги действительно роковые минуты летчик был абсолютно спокоен. Он не чувствовал беды. Он .не заметал, как обледенел винт, как вал начал бить, резко застучали цилиндры, «закашлял» мотор.

Пилот бросился на парашюте вниз в океан. Еще в воздухе он видел, как сомкнулись волны над его самолетом. А в жизни пилота не много испытаний тяжелей, чем гибель своей машины.

Сам он плыл в океане до тех пор, пока не подобрало его случайно проходившее рыболовное суДно.

К этому лаконичному рассказу трудно что-нибудь добавить, Потому что самое страшное в обледенении — именно его внезапность, именно то, что летчик не может уловить момент, когда обледенение начинается, и чувствует его лишь тогда, когда наступает катастрофа.

История авиации знает много катастроф, аварий и вынужденных посадок, связанных с обледенением самолетов.

Пилоты утверждают, что обледенение •наиболее возможно в слоистых, дождевых, слоисто-кучевообразных, слоисто-кучевых и грозовых облаках.

Самые опасные из них облака слоистые и дождевые. В таких облаках лед .образуется при невысокой температуре и особенно мощным слоем отлагается на поверхностях.

Наиболее интенсивно обледенение про-ходит при полете в морось. В морось больше 10—15 минут летать нельзя.

Итак, обледенение происходит в облаках и тумане,

Случается это не обязательно в каких-нибудь сверхдальних или сверхскоростных перелетах, не только в Арктике, не при высоких лишь морозах. Даже на

Инж, М. ДЫМОВ

оборот: обледенение хоть и наблюдалось при 10—15 и даже 2QP ниже нуля, но очень редко. Из'вестны случаи обледенения в полетах под Москвой при температуре 15—20° выше нуля. Но в большинстве случаев самолет обледеневает при 1—2° ниже нуля. Обычно обледенение происходит в воздухе, сильно насыщенном водяными парами.

Самолет быстро покрывается ледяной коркой. Большей частью, лед сперва отлагается на коке винта — небольшом кожухе, что закрывает втулку с болтами, крепящими винт на валу мотора. Ледяная корка разрастается вдоль ребра, а через некоторый промежуток времени льдом покрываются передние кромки крыльев и хвостового оперения, стойки и выступающие части фюзеляжа.

Обледенение бывает большим или меньшим в зависимости от количества переохлажденной воды, находящейся в атмосфере в каплеобразном состоянии, от скорости самолета по отношению к каплям дождя, от угла падения капель, под которым встречаются они с поверхностью самолета, от количества поверхностей, покрывающихся каплями, и от размеров капель воды.

Обстоятельства, вызывающие обледенение, различны. Во-первых, это переохлажденные водяные пары, которые, минуя промежуточную стадию — воду,— сразу превращаются в лед. Во-вторых, лед отлагается на. поверхностях самолета при перелете в зоне осадков через слои атмосферы с разной температурой. И, в-третьих, наконец, то же происходит в облаках и тумане, где скопились в большом количестве переохлажденные капли воды.

В первом случае, когда самолет попадает в зону переохлажденных водяных паров, находящихся в стадии перехода к твердому состоянию, части машины сильно переохлаждаются. После этого самолет входит в более теплую зону воздуха, насыщенную водяными парами, и на поверхности его откладывается слой кристаллического льда.

При превращении пара в лед выделяется некоторое количество тепла. Это-го тепла достаточно для того, чтобы расплавить лед, отложившийся' на поверхности самолета, в сплошной массив. Лед при этом оседает, прежде всего, на передней лобовой кромке поверхности самолета.

Такое обледенение может наступить от 0 до 20°Ц ниже нуля. Самолет этот вид

обледенения переносит сравнительно легко в продолжение нескольких часов, потому что крыло не слишком деформируется. В течение часа ледяной покров нарастает не более чем на 5 мм. Это, конечно, не может сделать полет опасным.

Но вот машина проходит через зону осадков, где имеются слои атмосферы с разной температурой. Падает снег. Он попадает из холодного слоя атмосферы в более теплый слой, и снежинки превращаются в переохлажденные водяные капли с твердым ядром в середине.

Твердые осадки — сухой лед и «крупа»—не грозят самолету обледенением. Но вместе с переохлажденными каплями воды они очень легко прилипают к его поверхности и тотчас же замерзают, покрывая выступающие части самолета слоем блестящего льда. Ледяная корка отличается неправильной формой. Она нарушает профиль крыла и влияет на лобовое сопротивление самолета. Вес ее очень значителен, поэтому подъемная сила машины резко уменьшается. Такая форма обледенения возникает при температуре от 0 до минус 6°Ц, чаще всего во время полета в облаках с осадками или при расплывчатом фронте полета, когда самолет проходит через «паштетовидные» облака.

Самолет летит я облаках и тумане, состоящих из микроскопических переохлажденных капелек воды. Наблюдения показали, что микроскопические частички тумана или облаков при низкой температуре, доходящей до 20° Ц ниже нуля, могут находиться в капельножидком состоянии.

Когда самолет сталкивается с такими переохлажденными капельками, они мгновенно превращаются в лед. Машина покрывается сперва тонким льдом, быстро разрастающимся по мере движения самолета. Такие отложения особенно опасны. Капельки замерзают мгновенно, но они не успевают распространиться на все поверхности профилей. Поэтому на передних кромках самолета образуются наросты.

В последних двух случаях льдообразование на поверхности . передних кромок происходит настолько интенсивно, j что уже через несколько минут после начала обледенения самолет может потерять свою управляемость и авария при вынужденной посадке неминуема.

Что же произошло с машиной?

Нарушена аэродинамика, говорят специалисты.