Техника - молодёжи 1937-09, страница 8

Техника - молодёжи 1937-09, страница 8

На острове Рудольфа один из самолетов экспедиции гусеничными тракторами вывозят на старт.

штопор. Указатель скорости всегда напомнит о надвигающейся опасности.

Есть еще много интересных приборов слепого полета, но это тема специальной беседы.

На Севере очень часто бывают такие моменты, когда идешь вслепую не сплошь, а минуту или две. Особенно бывает неприятно, когда место посадки скрыто облачностью. Здесь нужно обязательно найти просвет, так как в условиях Арктики посадить машину вслепую совершенно невозможно.

Однажды осенью я шел из Игарки в Подкаменную Тунгуску. Самолет у меня был морской •—«Дорнье Валь». Вылетели рано. Сперва облачность была небольшая. Постепенно туман начал сгущаться, он как бы опускался книзу. Пробили его — ушли вверх. Наверху оказалось не легче,— облачность плотная. Опять пошли вниз. Летел я над водой, и низкий полет не был особенно опасен. В крайнем случае сажаю машину на воду, и дело с концом. Однако, чем дальше я иду, тем чаще попадаются густые клочья тумана. Они временами начисто скрывают воду. Я ничего не вижу, слеп — минуту, две. Затем опять проходит облачность и снова вижу воду. Таким образом, я то слепну, то вновь обретаю зрение.

Иду на высоте 100 м. Когда на момент выскакиваю из облачности, ориентирую положение самолета и, снова войдя в облака, уже не беспокоюсь за правильность курса. Но тут я попал в такие кучевые облака, что лечу уже несколько минуй а конца им нет. Очевидно, близка Подка-менная Тунгуска, а бензина у меня только до этбго пункта, не больше. Возвращаться назад — опасно. Что, если нехватит бензина даже для того, чтобы вывести самолет из этой облачности? Тогда дело дрянь: хочешь.— не хочешь, сажай с выколотыми глазами самолет.

Пришлось итти вниз, решил пробить облачность во что бы то ни стало. Но, очевидно,, у самой воды туман был настолько .густой, что я не увидел дерева. Макушка этого дерева выросла перед нами как из-под земли, и я едва успел изменить курс самолета. Думаю: значит, берег здесь. И, в самом деле, увидел кусок

Арктике таких удобств еще нет. И вот вам случай опять-таки из моей летной практики.

В прошлом году я базировался в бухте Прончищева (широта 75°). В этой бухте, как правило, очень сильные течения, против них не всегда выгребешь.

Почему-то в этой бухте лед всегда «гуляет». И если сильный ветер, то лед забивает бухту.

Приходилось садиться в бухте Прончищева несколько раз. Обычно выбирали большую полынью и совершаля посадку. Затем баграми ра-

берега. Ьерег вижу, а воду нет. И тумана как будто бы уже не существует, и воды не вижу.

Думаю: быть этого не может. Раз берег есть, то и вода должна быть поблизости. Стал переходить для посадки на воду. Но так и не увидел ее, пока не сел.

В чем дело?

Оказывается вода была зеркальная: спокойная водяная гладь при полном отсутствии ряби. А когда вода такая, вы ее вовсе не видите. Смотрите в воду, а видите небо:

Много случаев было в гидроавиации, когда люди врезались в зеркальную воду и разбивались насмерть."

Я же по запаху сырости определил, что вода под самолетом на расстоянии 1 м, не больше. И сел. Посадка оказалась неважной, но самолет все же не поломало.

Я уже говорил, Что для нормального и безопасного полета важно знать, что на пути есть хорошие посадочные площадки или благоустроенные гидроаэропорты. В

зом, обеспечивали самолету спокойную стоянку.

Однажды ночью ветер внезапно переменился. Лед погнало к берегу, и через несколько часов вся бухта оказалась забитой. Всю ночь нам пришлось расталкивать лед баграми. К утру перевели машину в другое место, где лед еще не разломало. Опять переменился ветер, идерме На этот раз он пригнал такой туман, что мы шесть дней просидели в бухте и ждали погоды. Вот вам сразу две неприятности: бухта забита льдом — стартовать нет возможности, и плохая погода — туман.

На седьмой день'я прошелся по берегу, но картина была столь же безотрадна, как и прежде.

Бухта забита льдом доотказа. Видимость скверная.

Однако ветерок переменился — тянет в море. Это хорошо., У одного берега вижу полоску чистой воды. Вызвали катер. С его помощью пробились к чистой воде. Видимость попрежнему отвратительная, да и ветер не благоприятствует взлету, Но делать нечего, лететь надо.

И вот тут-то началось! Так как не вся стартовая площадка нам была видна, то несколько раз происходило следующее: даю полный газ моторам, самолет набирает скорость, больше, больше, как вдруг на пути льдина.

Приходится убирать газ, крутить, чтоб не столкнуться, и опять рулить к месту старта.

Наконец взлетели и благополучно прибыли в Нордвик.