Техника - молодёжи 1937-10, страница 59

Техника - молодёжи 1937-10, страница 59

Человечество начало заводить у себя, а вместе и переделывать, улучшать домашних животных и культурные растения еще в очень глубокой древности, в каменном периоде своей культуры. У жителей свайных построек за 7—8 тыс. лет до нашего времени были в прирученном состоянии собака, корова, овца, а из растений культивировались различные 'виды пшеницы, ячмень, горох, кормовая вика, многолетний лен для получения пасла, ромашка и т. д. 'Есть указания, что люди каменного периода имели у себя даже яблоню в 'виде несколько улучшенного, по сравнению с дикой, культурного сорта.

Но в течение долгих, очень долгих тысячелетий. переделка и улучшение животных и растений is хозяйстве человека шли ощупью, без помощи науки, чрезвычайно медленно.

Примерно 10 тыс. лет производилась указанная работа, и лишь сравнительно недавно — меньше 100 лет назад —под нее была подведена общая теоретическая научная основа в виде знаменитой эволюционной теории У. Дарвина. А современная генетика, которая должна служить научным руководством для селекции— улучшения пород домашних животных и сортов культурных растений,— еще моложе — ей всего около 40 лет.

В капиталистическом мире условия для развития генетики и селекции резко ухудшаются. Сельское хозяйство все глубже тонет здесь в жестоком кризисе. Эволюционная теория Дарвина ' держится под спудом и даже подвергается преследованиям. Генетику извращают для лженаучных расовых теорий фашизма, для отрицания эволюционного процесса, тащат на путь бесплодного формализма и т. д.

Ч. Дарвин нашел себе в Советском Союзе вторую, гораздо более близкую ему, родину. Его эволюционная теория превращается у нас в практический дарвинизм — мощное орудие переделки растений и животных.

Именно Советская страна открыла у себя И. В. Мичурина и выявила всю глубину и силу его творческого научного наследства. В этом приняли непосредственное участие своим руководством и указаниями наши горячо любимые вожди — Ленин и Сталин.

Только в советских условиях могла получить свой исключительно блестящий расцвет научная работа Т. Д. Лысенко по управлению жизнью растений и их переделке. Созданная им теория стадийного развития растений имеет огромное значение для всей биологии.

Социалистическое сельское хозяйство, в противоположность капиталистическому, ставит себе задачей чрезвычайное повышение количества и качества своей разнообразной продукции. Вот почему ib нашей стране уделяется такое огромное внимание правильному развитию генетики и селекции.

И еще у нас есть особенность огромного значения, которая свойственна только социалистическому строю: в улучшении сельскохозяйственных животных и растений заинтересованы широкие массы колхозников, многие тысячи людей начинают вносить в это дело, в его теорию и практику свое творчество. Появляются новые, улучшенные сорта растений, выведенные колхозниками, новые методы повышения урожая, например метод подкормки.

Но ведь все это только начало!

Надо ли говорить о том, как быстро будут нарастать успехи в области переделки, улучшения животных и растений и управления их жизнью в условиях социализма, в стране Сталинской Конституции! Ведь человечество работает над улучшением животных и растений примерно 10 тысяч лет, науке об этом нет еще полных 100 лет, а нашему социалистическому строю всего лишь 20 лет!

Изучайте, товарищи, новые блестящие советские достижения и старый мировой опыт в этом деле, чтобы и в данной области быстро итти вперед для нового чудесного мира будущего.

Академик Б. А. КЕЛЛЕР