Техника - молодёжи 1937-10, страница 58

Техника - молодёжи 1937-10, страница 58

ПгсчёЕ

Изготовляются эти аппараты на огромных станках.

Изготовление контактного аппарата занимает более чем полгода. Помимо этого, для производства аммиака нужны гигантские компрессоры, которые могли бы развивать давление до тысячи и более атмосфер и перекачивать сотни ты-сяч кубических метров газов.

* Величественное зрелище представляют собой цеха наших заводов синтетическо-

• го аммиака. Мощные компрессоры, гигантские стальные тела контактных аппаратов, сложнейшая сеть огромных трубопроводов... Весь процесс протекает бесшумно, управляемый и контролируемый сотней автоматических указателей и регистраторов. По светлым залам завода проходит немногочисленный обслуживающий персонал, и около блестящих пультов управления сидят одетые в чистые халаты рабочие, отмечающие показания приборов.

Крупнейшие успехи достигнуты нами и в области производства азотной кислоты, этого основного продукта химической индустрии, без которого немыслимо развитие самой химии. Чтобы получить азотную кислоту, нужно сжечь в струе кислорода аммиак. Это сжигание происходит лишь при наличии в аппарате катализатора в виде платиновой сетки, Сжигание идет при температуре до тысячи градусов и требует исключительно точной регулировки процесса, так как более или менее заметное изменение температурных условий или содержания составных частей смеси кислорода с аммиаком может привести к расстройству всего процесса и даже к взрыву. Ввиду сильной химической активности азотной кислоты вся аппаратура должна быть изготовлена из специальных кислотоупорных качественных сталей, из чистейшего алюминия и высококачественных керамических масс.

Все работы, связанные с азотом, требуют строгого и точного контроля, громадного внимания и высокой культуры обслуживающего персонала.

Промышленность синтетического аммиака, как и вообще вся наша промышленность высоких давлений, является детищем Октября. Развитая качественная металлургия, мощное машиностроение дали нам возможность в 10 лёт пробежать путь, который Германия, например, прошла более чем за 30 лет.

Мы подготовили сотни специалистов в области производства связанного азота, которых до революции совершенно не было. Мы создали мощные исследова

тели совершенные и оригинальны.-ды получения сырья для азотной промышленности, например получение водорода из газов доменных печей или при помощи сжигания малоценного топлива в колоссальных вращающихся пе-

Наша азотная промышленность вышла на путь комбинирования с металлургией и коксовым производством, которое оставит далеко позади промышленность связанного азота капиталистических стран.

о дни двадцатилетия Великой пролетарской революции мы можем с гордостью заявить, что советская химия производит и применяет почти все элементы таблицы Д. И. Менделеева.

Вся наша страна покрыта могучей сетью химических предприятий. Там, где были пустыни, теперь раскинулись мощные химические центры, вырабатывающие новые химические продукты.

Фосфор и фосфорные удобрения мы находим в хибинских тундрах Кольского полуострова, на Урале, в Средней Азии. Калий, магний и их соединения мы извлекаем из недр Соликамска. Натрий и его соединения добываем в заливах Ка-ра-Бугаза, из соляных озер Баскунчак и Эльтон, в копях Урала и Украины, на крымском побережье Черного моря. Бром и иод, ртуть и платину, титан и марганец, серу и мышьяк — все это находим мы в богатейших недрах Кавказа, Сибири, Урала и в других местах необъятного Советского Союза.

Отличительная особенность нашей социалистической химической промышленности — это ее комбинирование с металлургией и другими отраслями народного хозяйства, комбинирование, невозможное в таких грандиозных масштабах ни в одной из капиталистических стран, комбинирование, дающее нашей химической промышленности новую базу развития. В решениях XVII съезда ВКП(б) записано: «Усилить комбинирование химической промышленности с другими отраслями промышленности '(коксовой промышленностью, цветной металлургией, черной металлургией и другими) и вовлечение новых видов сырья». Вредители пытались всячески мешать выполнению этой ясной директивы партии. В коксовой промышленности они не строили химических заводов, на которых можно использовать и переработать ценнейшие коксовые газы. В цветной ме-

Ничтожными избуш-I /сами выглядят старые карликовые заводишки по сравнению с мощными химическими гигантами советской индустрии. Ла это и понятно хотя бы из того, что мощность первого, вновь выстроенного, Константиновского завода минеральных удобрений превышает в 14 раз годовую производительность всех старых русских заводов.

На рисунке показаны 'современное хранилище минеральных удобрений и хранилище удобрений дореволюционной Рос-

^•кисПрубы тысячи тонн ценнейшего: сырья, необходимого для получения серной кислоты, отравляя этими газами местность и рабочих. Но их теории разоблачены, и последствия вредительства ликвидируются. Страна неуклонно; осуществляет директиву партии о комбинировании химии с металлургией. 1

Не касаясь общих проблем металлург гической промышленности, этой химии высоких температур, укажем только, что| в условиях комбинирования с общей химией сама металлургия меняет свой ста-1 рый облик. Одним из наиболее блестя-; щих примеров такого комбинирования, является сочетание черной металлургии; с химией, при котором на металлургических заводах наряду с чугуном и сталью благодаря применению в больших! масштабах кислорода получают ряд хи-| мических продуктов. Кислород при вду-1 вании его в домну повышает там темпе-| ратуру и тем самым дает возможность] выплавлять в доменной печи такие специальные чугуны, как ферро-силиций, ферро-марганец и т. д., которые в обычной домне получить нельзя. Благодаря! применению кислорода газ, выходящий из домны, становится вполне пригодным! для целей химического синтеза таких веществ, как аммиак, спирты, синтетиче-i ский каучук. При этом шлаки, выходящие из домны, можно получить такого состава, что они представят собой прекрасные цементы. Этого также нельзя сделать в обычной домне на воздушном дутье, где для сплавления таких: шлаков недостаточно высока температура. При кислородном дутье в сильнейшей степени интенсифицируется также И; сам доменный процесс.

Очень важна роль комбинирования цветной металлургии. Здесь наряду медью и цинком получаются сера и серная кислота.

Комбинирование металлургии с химией дает возможность комплексно использовать руду и получать наряду с чугу-ном такие редкие элементы, как ванадий, титан, никель, кобальт. Таким образом, металлургический завод становится центром огромного химико-металлургиче: ского комбината. При этом стоимость полученного на таком комбинате чугуна сравнительно очень мала, снижаясь -за счет получения наряду с чугуном ценнейших химических продуктов. Успехи социалистического комбинирования от-; крывают новые возможности для работы} многочисленной семьи советских хими-

В научных институтах и на гигантских заводах армия химиков прокладывает новые пути в теории и практике.1 Осуществляется и проводится в жизнь идея подземной газификации угля, на которую еще в 1913 г. обратил внимание Владимир Ильич ЛЕНИН. Подземная газификация угля—это одНа из тех основ, на которой мы должны будем; осуществить полную техническую революцию в каменноугольной промышленности, химии и энергохозяйстве. Точно' так же мы осуществляем блестящие работы по химическому использованию природных газов, по использованию горючих сланцев, отбросов древесного и| пищевого производства, по наиболее пол- i ной химической переработке нефти и т. д.

Советская химия стала уже настолько^ великой силой, что она может дать все необходимое для дальнейшего роста и процветания социалистического народного хозяйства и создания новых материальных ценностей. Вместе с тем советская химия незыблемо стоит на страже Страны Советов, готовая совместно с| другими отраслями нашей техники отразить всяческие посягательства врага на завоевания революции.