Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 5

Техника - молодёжи 1937-11-12, страница 5

Знамя новой СоветскЬй Ш111ЩЦИИ

миром. Все обездоленные, все эксплоатируемые, все угнетенные во всем капиталистическом мире, читая нашу Сталинскую Конституцию, наблюдая, какой широчайший размах приняла в нашей стране избирательная кампания, могут теперь сказать: «Да, мы теперь видим, чего может достигнуть народ, под руководством коммунистической партии сбросивший ярмо эксплоатации и уничтоживший капитализм». Каждое слово великой Сталинской Конституции говорит о победе социализма в СССР. Каждое слово великой Сталинской Конституции — это сталинский снаряд, взрывающий старый мир капитализма, сокращающий отведенный ему историей

«Нечего и i юдрывает к< icero мира. ( ше трудящи)

зрее

мечтающи> Нельзя со: :реди трудящихся мне

> победа социализма в СССР юи силы среди трудящихся юшениях облегчает положе-освобождении от капитали-аться, что эта мысль быстро стран» (МОЛОТОВ). '

Hai

истическая родина окружена со всех сторон капиталистическими странзми. В этих странах властвует капитализм. Небывало резкие формы приняли сейчас все капиталистические противоречия. Не прекращаются войны. Кровоточит хроническая язва капитализма —безработица. Поколения молодежи обречены на нищету и бесправное существование. Капитализм и его порождение — фашизм — несут войну и гибель миллионам трудящихся, разрушение культуры, средневековый вандализм в порабощенных фашистами странах. i . •

И когда сопоставляешь величие побед нашей независимой социалистической родины, вступившей в третий десяток своего существования под знаменем Сталинской Конституции, когда сравниваешь свободную и счастливую жизнь советских народов с порабощением трудящихся в капиталистических странах, —на ум приходят пророчески звучащие слова гениального ЛЕНИНА:

«Мы имеем право гордиться и считать себя счастливыми тем, что нам довелось первым свалить в одном уголке земного шара того дикого зверя — капитализм, который залил землю кровью, довел человечество до голода и одичания, и который погибнет неминуемо и скоро, как бы чудовищно-зверски ни были проявления его предсмертного неистовства».

Капитализм и его порождение — фашизм — неистовствуют чудовищно и зверски не только внутри тех стран, где установлена фашистская кровавая диктатура. Фашизм устремляется за пределы этих стран —он готовит миру новую войну. Германский и итальянский фашизм наводнил свободолюбивую Испанию своими полчищами; японский фашизм обрушил свой меч на многострадальный четырехсотмиллионный китайский народ. Героический испанский народ, обагряя 'свою родную землю потоками крови, мужественно отражает зверские удары фашистских интервентов. Китайский народ во-в своей неравной борьбе с вооруженными

ЗубОЕ

ЮЙНЫ 1

Исп

шый Совет СССР.

рессоры, разжига и Китае, готовятся перебросить это пламя на все страны мира. Фашистским агрессорам попустительствуют некоторые «демократические» страны, но все расчеты фашизма разбивает Советский Союз, его мудрая сталинская политика мира.

Капитализм неистовствует чудовищно и зверски, но участь его предрешена историей.'1

«Октябрьская революция знаменовала собой начало разрушения мирового капитализма, иначе говоря, начало между- . народной пролетарской революции.

Итак, мировая революция уже началась. Но она началась не путем крушения сразу всей цепи, а путем распада отдельных звеньев капитализма» (М9ЛОТОВ).

Всего ЛИШЬ несколько дней отделяют няг от яияиоиотРЛ!.. ной даты 12 декабря —дня выборов в В В этот день десятки миллионов совета избирательным урнам, чтобы отдать св ных патриотов, Непоколебимых борцов за дело ЛЕНИНА-СТАЛИНА, за счастье рабочих, крестьян, служащих и интеллигенции, за честь и славу великой социалистической родины.

Свыше 40 проц. населения СССР—это юное поколение строителей коммунизма, рожденное и воспитанное в благодатных условиях социалистического строя. Свыше 40 проц. населения СССР—это миллионы молодых людей, которые не знали проклятого прошлого и лишь по рассказам отцов да по литературе могут себе представить ужас и бесправие, нищету и бескультурье, гнет помещиков и полицейщины, безраздельно господствовавшие на территории царской России — «тюрьмы народов».

А помнит ли молодое поколение нашей страны о первых годах Великой Октябрьской социалистической революции?

Прекрасным ответом на этот вопрос могут служить слова первого маршала Советского Союза товарища ВОРОШИЛОВА, сказанные им на октябрьском параде 7 ноября 1937 г.: «То-

:обой наша Советская страна непосредс чания гражданской войны. А наша многомиллионная молодежь только из книг черпает сведения об этих замечательных, но далеко не веселых годах. Сожженные и разваленные, без топлива, воды и света города и села, разрушенные железнодорожные магистрат и сооружения, горы хлама из вагонов и паровозов вместо действующего транспорта, заброшенные и затопленные рудники и шахты, бездействующие и разрушающиеся и без того чахлые фабрики и заводы, опустевшие и поросшие чертополохом поля и нивы — вот картина того, что досталось советской власти в наследство».

Питомцы сталинской эпохи — молодые рабочие, колхозники, учащиеся, интеллигенты—хорошо знают, что трудящиеся нашей страны под руководством коммунистической партии, под руководством гениальных своих вождей ЛЕНИНА и СТАЛИНА построили цветущее, богатое и могущественное социалистическое государство. Многомиллионная советская молодежь хорошо понимает, что всей своей счастливой, свободной жизнью она обязана рабочему классу, великой большевистской партии. Вот почему на многочисленных предвыборных собраниях, которые вылились в грандиозную демонстрацию единства рабочих, служащих, интеллигенции вокруг Сталинского Центрального комитета партии, молодежь вместе со всем советским народом первым кандидатом в депутаты Верховного Совета выдвинула товарища СТАЛИНА.

Вот почему молодежь вместе со всем советским народом выдвинула в депутаты Верховного Совета ближайших соратников великого СТАЛИНА и тех людей, кто лучше всех может представлять большевистскую партию, героический рабочий класс, революционное крестьянство и советскую интеллигенцию.

Среди выдвинутых предвыборными собраниями трудящихся кандидатов в депутаты Верховного Совета есть немало славных людей, воспитанных ленинским комсомолом. Стахановка и парашютистка Татьяна Федорова, Герой Советского Союза Сергей Черных, комсомолка Валентина Хетагуро-ва, председатель колхоза Али Гучигов, орденоносец Паша Ангелина, 26-летний председатель СНК Бурят-Монгольской республики Иванов и многие другие —все они лучшие люди ленинского комсомола, живое воплощение политической сознательности молодежи, воспитанной партией ЛЕНИНА-СТАЛИНА.

Избирательная кампания в полном разгаре. Окружные избирательные комиссии регистрируют кандидатов в депутаты Верховного Совета. Уже дали свое согласие баллотироваться любимый вождь народов товарищ СТАЛИН и его ближайшие соратники.

Как высокую честь рассматривают трудящиеся согласие руководителей партии ЛЕНИНА—СТАЛИНА баллотироваться по их округу. В обращении к товарищу СТАЛИНУ участники 125-тысячного митинга трудящихся Сталинского избирательного округа Москвы писали: «Сердца наши полны законной гордостью за великую честь голосовать за того, кто не- j уклонно вел и ведет нашу страну по ленинскому пути, кто отстоял ленинизм в боях против всех врагов партии и на- 1 рода, чье имя является боевым знаменем трудящихся всего : мира, —за великого СТАЛИНА».

Предвыборные собрания рабочих и служащих Сталинско-го избирательного округа, единодушно наметившие кандида- , том в депутаты Совета Союза товарища СТАЛИНА, вылились . в грандиозную демонстрацию любви и преданности большевистской партии, тому, кто ведет советские народы от одной : победы к другой.

Сталинский избирательный округ, в котором будет балло- : тироваться великий СТАЛИН, объединяет многочисленных ; трудящихся, и облик этого округа является характерным для . всей нашей страны, построившей великое здание социализма, j Что представлял собой Сталинский район в прошлом? До | революции на территории этого района были разбросаны преимущественно только кустарные мастерские. За годы совет- : ской власти в Сталинском районе были выстроены и пущены | в эксплоатацию заводы-гиганты; среди них известный всему . Союзу Электрозавод, завод «Фрезер», завод им. Лепсе и мно- j гие другие. Свыше десяти предприятий Сталинского района j заново реконструировано и расширено за годы революции. (' И в 1936 г. предприятия района, носящего имя товарища • СТАЛИНА, дали стране продукции в 283 раза больше, чем . все предприятия того же района в 1913 г. .

Из 30 школ Сталинского района 27 открыты после Октябрь- | ской революции; из них 18 вновь построены в период i 1930—1937 гг. 2 252 дома построены советской властью за I двадцать лет в этом районе. И теперь на месте бывших пу- '' стырей — Соколиной горы, Гальяновки, Хапилова, Измайлова—выросли рабочие поселки с благоустроенными домами.

Вот несколько цифр, которые далеко не исчерпывают про- j изводственных и культурно-бытовых достижений трудящихся, объединенных в Сталинский, избирательный округ.

С величайшими победами всемирно-исторического значения ! подходит социалистическая наша родина к знаменательному

з