Техника - молодёжи 1938-02, страница 28

Техника - молодёжи 1938-02, страница 28

Эшщюьщх^мтщ

ОГНЕМ

Инж. 3. МУРИН

За 20 лет, прошедших со времени мировой войны, дальнобойность морских орудий значительно возросла, и, как сообщает зарубежная печать, в будущих морских битвах возможен эффективный огонь на расстоянии в 30—40 тыс. м.

Как прицелиться на таких огромных дистанциях? В современных боевых кораблях орудия расположены всего на несколько метров над поверхностью моря, иногда даже на 3 м. Наводчик у такого орудия уже в 5 тыс. м не видит своей мишени. Но не только расстояние ему мешает: огромные массы воды, вздымаемые вблизи упавшими в море снарядами до 80—100 м, естественные и искусственные дымовые завесы, дым от пожаров на кораблях — все это еще больше ограничивает прицельные возможности наводчика у орудия.

Естественно, возникла мысль о необходимости возвысить посты' управления огнем таким образом, чтобы увеличить дальность видимости (отделить горизонт) и устранить влияние помех. Для этой цели современные боевые корабли снабжены особым постом управления огнем, который расположен выше командирского мостика, в наиболее возвышенной точке корабля. Но и этого оказалось мало: несомненно, что главным «наводчиком» на больших дистанциях окажется самолет-корректировщик, который по радио будет сообщать на корабль данные для наводки орудий.

Итак, самолет или командующий огнем с возвышенного пункта установили положение неприятеля. Каким образом передать эти данные прислуге у орудий для непосредственного осуществления наводки? Если сделать это по телефону, то на передачу данных и самую наводку уйдет много времени. Во время сражения на море все находится в движении: стреляющий корабль, его орудия и обстреливаемый корабль ни на секунду не остаются в покое. Пока приказание будет передано по телефону и исполняться, прицел уже окажется неверным, неточным и выброшенные огромные массы стали и взрывчатых веществ не достигнут цели.

В чем заключается наводка орудия?

Чтобы получить об этом представление, предположим, что наш корабль перемещается по прямой линии на спокойной поверхности моря без боковой и килевой качки, а также, что мишень его артиллерии находится примерно на расстоянии в 20 тыс. м. Кроме того, предположим, что все орудия одного типа одинаковы в своем устройстве и по калибру.

Прицеливание включает в себя две операции: наводку по направлению и наводку по высоте.

Орудие может вращаться вокруг вертикальной оси, что позволяет сообщить ему различные направления. Кроме того, оно может вращаться вокруг горизонтальной оси, т. е. перемещаться по вы

соте. С орудием соединено визирное приспособление (оптическое наблюдательное стекло), которое также может перемещаться вокруг обеих осей.

Визир всегда направлен на цель, и оптическая ось стекла, таким образом, представляет собой линию, соединяющую глаз наводчика с мишенью. Эту линию приближенно можно считать горизонтальной.

Чтобы попасть в цель, необходимо, чтобы ось ствола орудия была отклонена на определенный угол по отношению к этой горизонтали, причем это отклонение одновременно имеет место и в горизонтальной и в вертикальной пло-

Угол в горизонтальной плЬскости, обеспечивающий правильное направление снаряда, определяется как сумма всех отклонений, зависящих от силы и скорости ветра, движений мишени и стреляющего корабля, перпендикулярных плоскости выстрела. Угол в вертикальной плоскости, или угол возвышения, обеспечивающий полет снаряда на заданную дистанцию (20 тыс. м в нашем случае), определяется по тем же моментам, но действующим непосредственно в плоскости (вертикальной) выстрела.

Эти два угла наводки и составляют содержание команды, получаемой прислугой у орудий (в башнях).

Еще в конце прошлого века английский адмирал Скотт предложил централизовать управление огнем в общем посту управления, а команду орудийной прислуге передавать по проводам.

К началу империалистической войны его предложения были реализованы, и в ютландском бою восемь английских кораблей были оборудованы централизованной электрокомандой. Вся артиллерия на каждом корабле находилась в распоряжении одного командира.

Как действует централизованная электрокоманда?

Только командир видит цель или знает (от самолета-корректировщика) о ее местонахождении. Прислуга при орудиях находится в закрытых бронебаш-нях и ничего не видит и не знает, кроме тех приказаний, которые она получает. Между командиром и башнями установлена электромеханическая связь, передающая приказания с исключительной быстротой (в Vмо ооо секунды), и не словами, а указателями особого индикатора. Прислуга мгновенно ставит орудие в указанное положение, раздается выстрел, и снаряд совершает свой гибельный путь.

По системе, принятой во французском флоте, приемник приказания помещение самом орудии. Передатчик, находящийся на центральном посту, сообщает ряд различных указаний, а электрический аппарат связи (приемник) суммирует все эти приказания в виде движения стрелки на шкалах. Как только стрелки на шкалах приняли определенное положе-

Так выглядит устройство электрокоманды на современном броненосце. Оно расположено на верхушке «иачты». Круговая шкала—■ циферблат на посту управления огнем — предназначена для передачи команды на другие корабли.

ние, наводчик соответствующим образом манипулирует маховиками, управля- • ющими орудием, и вся стальная громада с неуловимой быстротой поворачивается, чтобы выбросить снаряд в намеченную цель.

При таком способе наводки орудий эффект стрельбы достигается чисто автоматически путем чрезвычайно сложной передачи указаний по электрическим проводам, идущим от центрального поста ко всем орудиям вместе или к каждому в отдельности.

Для защиты устройств электрокоманды от нападений с воздуха применяется особая бронированная зашита, покрывающая уязвимые места непробиваемыми стальными плитами.

Двумя самыми мощными современными броненосцами («Нельсон» и «Родней») располагает английский флот. Оба корабля совершенно одинаковы. Водоизмещение каждого из них — 35 тыс. т. В трех бронированных башнях находится по три орудия калибром 406 мм. Каждое из этих гигантских орудий, длиною в 18 и S0 см, весит до 107 т. Вес снаряда — 1 т. Дальность полета достигает почти 40 км.

Командир, находящийся в центральной башне такого корабля, может направить жерла всех девяти орудий в одну точку и обрушить на противника 9 г стали и взрывчатых веществ. Этого достаточно, чтобы пустить ко дну крупное боевое судно. При этом надо учесть, что залп может быть повторен через 30 секунд.

28