Техника - молодёжи 1938-02, страница 29

Техника - молодёжи 1938-02, страница 29

В. СУРИН

Расунка С. ЛОДЫГИНА

Для нападения на противника подводная лодка вооружена торпедами, артиллерией, а иногда и минами. Все эти боевые средства имеют и надводные корабли различных классов. Та же торпеда встречается на миноносце; артиллерийскими пушками вооружены линейные корабли, тяжелые и легкие крейсеры. Многие из этих типов кораблей могут ставить мины, которые являются главным вооружением минных заградителей.

Не каждый из этих кораблей может нападать на любой другой корабль. Миноносец едва ли решится атаковать легкий крейсер1, столь же быстроходный, как миноносец, но более мощно вооруженный. Канонерская лодка яе может поме-ряться силами с линейным кораблем или другим кораблем, близким к нему по мощности артиллерии. Сближаясь для боя, более защищенный броней или менее заметный по своей величине корабль скорее займет более выгодную позицию или останется менее поврежденным. с

Подводная лодка воюет в других условиях. Свое главное оружие — торпеду, а также мину она проносит .в район расположения противника и поражает его из-под воды. Погружаясь под поверхность воды,

подводная лодка становится невидимой и трудно уловимой, нисколько не теряя своих .боевых качеств. Противник далеко не (всегда может обнаружить подводную лодку и своевременно уклониться от ее атаки, отразить атаку, а также разыскать и уничтожить лодку.

Все это потому, что подводная лодка обладает ценнейшим боевым свойством — скрытностью. Находясь под водой, она по своему выбору может атаковать любые корабли противника. По сравнению с надводными кораблями подводная лодка — очень небольшое боевое судно.

Для движения в надводном положении подводная лодка снабжена дизельмоторами — двигателями внутреннего сгорания, работающими на соляровом масле (продукт перегонки сырой нефти). Современные подводные лодки имеют сильные установки дизелей, до 10— 15 тыс. л. с. Лодки развивают скорость в .20—23 узла в час (1 узел = =Ц 1,85 км).

Двигаясь в воде после своего погружения, подводная лодка использует энергию мощной аккумуляторной батареи, ее током питаются главные электромоторы, вращающие гребные винты.

Даже самые большие подводные

лодки имеют аккумуляторные батареи, позволяющие им двигаться сравнительно небольшим ходом и ограниченное время. Самая мощная батарея обеспечивает скорость в 11 узлов в течение 1-—2 часов, после этого батарея разрядится. А для зарядки нужно всплывать на поверхность, чтр возможно только вдали от противника, в спокойной обстановке.

Для успешности нападения под; водная лодка должна сблизиться с противником и. как можно скорее, точно прицелившись, выпустить торпеду. Как только неприятельский корабль появился на горизонте, подводная лодка занимает исходную позицию для атаки. Она может итти навстречу двигающемуся противнику, может сближаться с ним под некоторым углом, а иногда даже догоняет с кормы тихоходный корабль. По мощному кораблю — линкору, авианосцу, транспорту — подводная лодка стреляет залпом двух или трех торпед. Если встречено несколько кораблей, то подводная лодка выбирает наиболее важный из них по боевому значению. Выпуская торпеду, подводная лодка сближается с целью на 250—300 м, а в случае помехи стреляет издалека, с 2 000—2 500 м.

При встрече с врагом ночью или

29