Техника - молодёжи 1938-02, страница 34

Техника - молодёжи 1938-02, страница 34

Текст и фото Н. ПАШИЦА,

Москва, Главный почтамт, центральный почтовый узел, 8 час., утра. Юркие «пикапы» уже возвратились из первого рейса. Они объехали сеть почтовых ящиков, принадлежащих этому узлу, и привезли с собой первую «выемку» — сумки, -наполненные письмами. Так повторяется десять раз в день.

В пятой экспедиции центрального узла вскрывают сумки и извлекают из них ворохи корреспонденций. В этих кучах трудно сразу разобраться. Простые открытые письма смеша' ны с закрытыми, местные с иногородними. Здесь же и бан дероли и международные письма. Вот почему процесс обра ботки корреспонденции начинается с разбора ее по группам, Местные письма отделяются от иногородних и международных, закрытые от открытых и т. д. Разобранные по группам письма, открытки и бандероли поступают на штемпелевальные машины. Одну из таких машин вы видите на правом верхнем снимке. Штемпелевщица подвигает пачку писем, поставленных на ребро, к валикам. Пройдя эти валики, письма выходят с оттиснутым на их лице? вой стороне штампом почтового узла и волнистыми линиями, 1ио:-, гашающими марку. Конверты ложатся аккуратно в пачку и сползают по гладкой наклонной поверхности металлического жо-лоба в подвешенный к нему мешок.

На следующем снимке показана машина, выполняющая ту же работу с бандеролями. На каждой из них машина ставит штамп, образец которого вы видите в нижнем левом углу этого снимка.. Однако значительная часть писем штемпелюется вручную. Это происходит потому, что машины не мОгут штемпелевать письма, у которых марка наклеена не в правом верхнем углу, а где-нибудь в стороне или на обороте.

Международные письма отправляются в соседний зал — международной экспедиции. Здесь установлены так называе-

страницы. На этом снимке изображен момент франкирования газеты «Известия», отправляющейся за границу: на оболочке, в которую упакована газета, машина ставит штамп. Его вы видите в левом углу этого снимка.

Отштемпелеванные иногородние письма и бандероли отправляются в первую экспедицию. Только местные письма подвергаются здесь же, в пятой экспедиции, окончательной обработке. Москва разделена на 11 узлов. Каждый узел объединяет от 9 до 15 почтовых отделений, не считая множества почтовых агентств, разбросанных по учреждениями предприя

тиям города. Отсортированные местные письма отправляются в соответствующие узлы, а письма центрального узла прямо из пятой экспедиции передаются почтальонам «в разноску».

Первая экспедиция — это огромный длинный зал, через который проходят два ленточных конвейера. Один из них расположен почти на уровне пола, другой — под потолком зала. С одной стороны конвейеров тянется ряд шкафов со множеством »

34