Техника - молодёжи 1938-02, страница 35

Техника - молодёжи 1938-02, страница 35

Поступившие в экспедицию письма и бандероли снова подвергаются сортировке. Первый этап ее -- общая сортировка по «трактам». Таких трактов всего 19. Каждому тракту соответствует своя клетка в большом общем сортировочном шкафу. Над каждой клеткой — название тракта: «Дальнеси-бирский», «Себежский», «Минский», «Ташкентский», «Ленинградский», «Одесский», «Киевский», «Самарский» и т. д. По этим клеткам сортировщик быстро раскладывает письма.

Из клеток шкафа общей сортировки пачки писем поступают

в шкафы отдельных трактов. Здесь они уже подвергаются детальной сортировке — по пунктам, т. е. по городам и станциям. Здесь уже над каждой клеткой шкафа указано название пункта. Вот, например, на снимке в нижнем левом углу предыдущей страницы показан момент сортировки писем Ростовского тракта с пунктами: Воронеж, Пенза, Колодезная, Кан-темировка, Бутурлиновка и т. д.

Точно так же сортируются и бандероли. Отправка их на тракты производится при помощи верхнего конвейера. От этого конвейера4* каждому шкафу тракта сделано ответвление — шлюз. Вход в шлюз открывается рукояткой на посту управления, который находится в начале. конвейера. Этот пост управления вы видите на верхнем левом снимке. Бандероли сползают по шлюзу прямо на сортировочный стол тракта.

Во время сортировки обнаруживаются письма, внешне как будто ничем не отличающиеся от всех остальных, но которые все же не могут быть доставлены почтой адресату. У этих писем нехватает одного, а иногда и сразу нескольких элементов

адреса. Если точно указаны го-__

род, улица и номер дома,

то нет фамилии. У других писем, наоборот, указаны фамилия, имя и отчество, название улицы, номер дома и квартиры, но пропущено название города. Немало есть и таких писем, на которых отправители вообще забыли написать адрес.

На нижнем снимке показаны образцы писем рассеянных авторов, которые вызывают дополнительную работу почты по наведению справок и розыску адресатов. Среди этих писем вы видите открытку без адреса, а ниже — ее оборотную сторону. Рядом с ней конверты, на которых не указаны либо фамилия адресата, либо улица, переулок или дом, где он проживает.

Но вот сортировка по городам и станциям окончена. Письма упакованы в отдельные пачки. Пачки в свою очередь упаковываются в мешки. К каждому мешку прикрепляется ярлык —это его паспорт, в котором отмечают вес мешка и его направление. Затем мешки покидают зал первой экспедиции центрального московского узла. Лента нижнего конвейера уносит их во двор, на погрузочную платформу.

Отсюда автомашины увозят письма на вокзалы. В поездах по железным дорогам, в пароходах по рекам и морям, в самолетах по воздуху придут письма в самые отдаленные уголки нашей великой родины.

35