Техника - молодёжи 1938-02, страница 41

Техника - молодёжи 1938-02, страница 41

epvi скол

Механизм подвижного зеркала.

30—40 дней, а иногда и до четырех месяцев находятся заболевшие скарлатиной в специальных заразных лечебницах. В течение всего этого времени больные лишены возможности видеть своих близких и говорить с ними. Единственным средством общения остаются письма или записки, которые тщательно дезинфицируются. Больные дети дошкольного возраста лишены и этой единственной возможности, хотя именно им особенно трудно переносить условия изоляции вЧЗолЬничной обстановке. /

Инструктор Мосгорздравотдела доктор Н. П. Вельмин изобрел аппарат зеркального телевидения, который в соединении е телефоном позволяет больным и посетителям разговаривать и одновременно видеть друг друга.

лате, прямо против двери, уста-зеркало. В коридоре, против палаты, установлено второе, неподвижное зеркало, причем так, чтобы отражалось первое. В то же время это второе зеркало видно через смотровое окно посетительской комнаты.

Подойдя к специально оборудованному смотровому окошку, посетитель нажимает кнопку. Замыкается электрическая цепь, и электромагнитный прибор освобождает особые шпильки, которые тормозят движение зеркала. Зеркало движется с помощью подвешенного груза. Перед глазами посетителя медленно плывут стены палаты, тумбочки, постели С больными. Но вот среди них он узнает знакомое лицо и быстро освобождает кнопку. Электрическая цепь размыкается, -и зеркало останавливается. Теперь,. вооружившись телефонной трубкой, ' посетитель начинает беседовать с больным, которого оН видит в зеркале.

Иногда, чтобы лучше рассмотреть своего собеседника, он прибегает к помощи бинокля, вмонтированного в раму окна. Биноклем может пользоваться и больной.

Для телефона используется местная палатная радиотрансляционная сеть, которая в часы посещений отключается от центра, а к ней приключаются шесть сухих элементов по 1,3 вольта.

Так остроумно и просто устроен этот своеобразный «больничный перископ».

Доктор Н. П. Вельмин, изобретатель .больничного перископа".

Смотровое окно 1 в комнате посетителей.

видно (слева, у стены) подвижное зеркало, установленное в женской скарлатинозной палате.

Так видит посетитель своего ребенка в зеркале смотрового окна.