Техника - молодёжи 1938-02, страница 42

Техника - молодёжи 1938-02, страница 42

Шеф-повар включил большой рубильник, над которым написано: «Присоединение к сети». Вдоль высокой мраморной панели есть еще много надписей: «Плиты», «Печи», «Сковороды», «Котлы» и пр., а под ними — рубильники. Цовар включает те или иные рубильники, вспыхивают оранжевые огни контрольных ламп, и сковороды, котлы и прочие принадлежности обширного кухонного инвентаря получают ток.

Так начинается рабочий день на новой фабрике-кухне по Большой Бутырской улице (Москва). Это не обычная кухня. В ней нет удушливого чада, нет пышущих жаром печей и плит, среди которых мечутся красные, распаренные и угоревшие повара. В рабочем помещении кухни светло, спокойно, пожалуй, даже прохладно. Повсюду блеск никеля и светлой краски. Это первая в нашем Союзе электрическая кухня.

Один за другим стоят варочные котлы. Одинаковые по форме, они различаются по емкости. Над котлом приподнят циферблат манометра. Под дном котла:—полая коробка, куда перед началом варки заливается 15-—17 л воды. Электроды расположены в жидкости. При включении рубильника вода нагревается. Начинается парообразование. При повышении давления автоматически включается вторая группа электродов. Еще больше повышается температура, а вместе с ней и давление. После закладки в котел продуктов повар "специальным ключом устанавливает указатель барометра на то давление, которому соответствует нужная для приготовления данного кушанья температура. Электроды автомаги-чески выключаются, как только давление достигает заданного предела.

На снимке видна плита. Ее стол разделен на несколько частей.

В центре каждой части — массивная чугунная доска с отлитыми в ней нагревательными спиралями.

Каждая доска в свою очередь разделена на три изолированные друг от друга секции. Каждая секция соединена с регулятором,.

Поворотом головки регулятора внутри показанных на снимке делений повар включает ту или иную секцию, и плита нагревается до нужной температуры.

На нижнем снимке показан котел с открытой крышкой: уже заложен основной продукт, из крана подается вода,— горячая или холодная, по желанию повара. На верхнем снимке: повар нажимает пусковую кнопку, включающую ток. При этом загорается контрольный желтый огонек.

Длинный металлический противень, который рабочий ставит в этот большой шкаф, наполнен сырым картофелем. Этот шкаф называется «запарником». После полной загрузки дверцу запарника наглухо закрывают, и картофель варится на пару, образующемся of нагревания воды.

42