Техника - молодёжи 1938-02, страница 45

Техника - молодёжи 1938-02, страница 45

Проспекты над рекой

Евг. ДМИТРИЕВ

В день 20-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции демонстранты двинулись с Красной площади в Замоскворечье по новому Москворецкому мосту. Они обновили один из тех пяти новых величественных мостов, которые перекидываются через Москва-реку.

Еще в XVII в. Москва пользовалась «живыми» мостами: на воду в мелком месте клали рядами бревна, связанные между собой и иногда прикрепленные к кольям, вбитым в дно. Таким был и Москворецкий мост. Деревянные мосты в дни весеннего разлива вод или в осеннее половодье заранее разбирались, чтобы их не унесло водой. До 1829 г. мосты, через Москва-реку, кроме Большого Каменного моста, были деревянными и на время паводков разбирались. В 1913 г. Москва насчитывала 27 мостов: 7 из них на самой реке, 6 —на. водоотводном канале, 14 — на Яузе. К 1932 г. число мостов вырослр до 45: металлических было 17, каменных! — 9, железо-бетонных — в; деревянных — 13. Общая длина всех мостов, условно вытянутых в одну линию, составляла 2,5 км.

Советская столица неудержимо растет, ее улицы полны движения, стали тесными старые мосты. С пуском канала Волга— Москва уровень воды в Москва-ре-ке поднялся до отметки «120» (120 м над уровнем Балтийского моря). В полноводную Москва-реку могут заходить теперь великолепные многопалубные волжские теплоходы, а в будущем и черно

морские суда смогут причаливать к пристаням у Дворца советов и Кремля. Но это будет возможно при одном условии: если поднять еще .выше все нынешние мосты, исключая Бородинский, который построен сравнительно недавно (в 1912 г.) и может пропускать под своими гранитными арками все заходящие в Москву суда.

В 1937 г. было в основном закончено строительство пяти новых мостов через. Москва-реку: Крымского, Большого Каменного, Москворецкого, Устьинского и Большого Краснохолмского. Новоспасский мост был поднят над его прежним уровнем. Были построены также три моста через водоотводный канал (Канаву): Малый Каменный, Чугунный . (Малый Москворецкий) и Малый Краснохолмский. На всех новых мостах Москва-река, или, как говорят мостостроители, зеркало воды, перекрывается одним пролетом. Мосты значительно выше нынешних, в средней части их фермы располагаются не ниже 8,6 м над горизонтом, судоход-

Мы расскажем об этих мостах в том порядке, как они расположены по течению реки, начиная от Центрального парка культуры и отдыха им. Горького. Первым на этом пути расположен Крымский мост, стоящий на трассе Садового кольца.

Дно реки в этом месте поднято кряжем известняка, и до постройки Крымского моста для переправы через реку пользовались Крымским бродом. Через

этот брод переходили реку и крымские татары, нападавшие на Москву в ХУ— XVI вв.- Через год после нашествия крымского хана Казы-Гирея в 1591 г. на том месте, где ныне проходит Садовое кольцо, воздвигли деревянную стену с земляным валом. Городской посад, опоясанный этой стеной, назывался «Скород», «Земляной город».

После установления дипломатических сношений с Москвой послы Крымской орды , жили около брода, на территории, занятой ныне стадионом спортклуба Автозавода им. Сталина; здесь помещался Крымский двор.

Первый деревянный Крымский мост был построен в 1786 г., более поздний, металлический, в 1873 г. — в духе 'бывшей тогда в моде ложной готики. Но московские мосты даже в XIX в. не всегда могли противостоять водной сти{ хии. В 1871 г. одним сильным порывом"' бурного паводка были разрушены Крымский и Краснохолмский мосты, сорвана Бабьегородская плотина. Москворецкий мост не был тогда еще отстроен после большого пожара, уничтожившего в 1870 г. всю его верхнюю, деревянную часть. Замоскворечье оказалось отрезанным от центральных районов, города. К нашему времени Крымский мост сильно обветшал, и его пролеты и опоры неоднократно ремонтировались. Мост, по которому недавно была проложена вторая колея трамвая, очень узок — всего 17 м — и стесняет растущее городское

Вид на Кремль (XVIII в.). Слева через реку перекинут Большой Каменный мост с башнями, лавками и „гульбищами". По реке, с верховьев, плывут плоты. Справа виден Москворецкий мост, тогда еще деревянный. На верхнем снимке — проект нового Крымского висячего моста через Москва-реку.