Техника - молодёжи 1938-02, страница 46

Техника - молодёжи 1938-02, страница 46

Проект Большого Каменного моста. Впрочем, теперь он будет Каменным только по названию: основной материал нового полукилометрового моста—металл-. Справа — Большой Каменный мост 200 лет назад. У моста стояли плотины, и к устоям лепились мельницы. На самом мосту было много строений, загромождавших его.

На месте старого Крымского моста идет строительство нового, величественного однопролетного .моста. Он будет пропускать волжские пароходы до 10 м высотой. Новый мост строится на месте нынешнего, который в мае 1936 г. был передвинут на 50 м вниз по течению реки. Тысячи москвичей собрались посмотреть на передвижку этого сооружения весом в 1 тыс. т. При помощи нескольких лебедок рано утром сдвинули мост, поднятый двадцатью домкратами. Сверху трех деревянных эстакад проложили швеллерные балки и рельсы. Плавно продвигался по рельсам мост, под который подвели железные каретки, установленные на круглых катках. По середине моста был устроен Диспетчерский пульт для управления передвижкой. Система цветных светофоров и телефонов поддерживала связь между эстакадами и

Строительство Большого Каменного моста через Москва-реку. Вдали видна Водовзводная башня Кремля, увенчанная пятиконечной звездой.

диспетчером. Через 4 часа после «старта» мост прошел 29 м — больше половины дистанции. В 4 часа без 10 минут мост уже стоял на новом месте. Старые опоры остались позади на расстоянии 50 м.

Новый мост — первый висячий мост в СССР. Он строится по проекту группы молодых инженеров под руководством Б: П. Константинова и К. К.. Якобсона; архитектурное оформление А. В. Власова. Новый мост в два с половиной раза шире старого, длина речного пролета — 168 м. Два пролета перекрывают проезды над набережными.

Преимущества висячего моста в том, что он не сужает речного потока, не закрывает вида с моста на реку и ее берега. Опоры моста подымаются высокими тридцатиметровыми пилонами (металлическими столбами). Мост этот открытый, без обычных для висячих мостов порталов (верхних распоров у пилонов), которые придают мостам приземистый вид. Он повиснет над рекой на двух массивных цепях, перекинутых через четыре пилона. Это мост с открытыми, красивыми линиями и легкой, воздушной конструкцией.

Как и все новые мосты Москва-реки, он не будет опускаться прямо на набережные, — над ними лягут высокие эстакады. Движение транспорта на мостах и набережных не будет перекрещиваться, троллейбусы и автомобили, идущие по набережным, будут проходить под эстакадами моста. Трасса нового моста тянется до главного входа в Парк культуры, она на 6 "м выше старой. Общая длина моста с подходами достигает полкилометра. Опоры, сходы и съезды моста отделываются светлосерым гранитом. Ажурный силуэт моста будет подчеркнут электрическим освещением пилонов и цепей. /Для этого моста Новокраматорский завод им. Сталина делает металлические конструкции весом до ГО тыс. т. Всего на строительство четырех москворецких мостов потребуется 28 тыс. т металла, половина этого количества— сталь марки «СДС» («Строительство Дворца советов»), особенно проч

ная. Металлические конструкции Крымского и некоторых других мостов не будут окрашиваться. Защитой от коррозии будет служить металлизация пролетного строения тонким слоем цинка, в одну десятую миллиметра толщиной.

Перед стенами и башнями седого Кремля, около того места, где скоро подымется величественная громада 400-метрового Дворца советов, находится Большой Каменный мост. Он соединяет -Большую Полянку с центром города. До середины XVII в. здесь был «живой» мост из бревен. В этом месте по дну реки проходит каменный кряж, и бродом, Ведущим от Замоскворечья. к устью реки Ленивки (нынешняя улица Ленивка), издавна пользовались жители обоих берегов.

В 1633 г. на левом берегу был построен первый в Москве водопровод:, у Берсеиевских водяных ворот «аглицкий немец», механик Христофор Головей по свинцовым трубам поднял воду в резервуар, находившийся в угловой Водо-*-взводной башне Кремля. Отсюда вода стекала 6 государевы дворы: сытный и кормовой.'

В XVI в. в Москве уже насчитывалось 40 тыс. дворов. Замоскворечье было заселено стрельцами и хозяйственными людьми — ткачами, кадошниками, садовниками. Центру порода было нужно постоянное сообщение с Заречьем...

В 1643 г. в Москву прибыл иностранный специалист, страсбургский «палатный мастер» Анце Яковсен со своим, дядей Иваном Кристлером. Кристлер представил царю Михаилу Федоровичу «деревянный мостовой образец, или модель с чертежом на три статьи, по которому быти сделану каменному мосту через Москва-реку».

Московские дьяки, заседавшие в прикаг зах, не особенно доверяли не знакомой им технике. «Можно ли будет по тому мосту возить большой пушечйый снаряд (т. е. орудия большого калИбра.—-Ред.,)?— допытывались Григорий-Львов и Степгш Кудрявцев, думные дьяки из Посольского приказа—тогдашнего министерства