Техника - молодёжи 1938-02, страница 49

Техника - молодёжи 1938-02, страница 49

Текст и фото Л. НИКОЛАЕВА

Передвижка подготавливается к работе: чемодан, заключающий в себе оптику, осветительное устройство и моторчик, ставится на усилитель.. Справа—узкая пленка с звуковой дорожкой. В отличие от нормальной эта пленка имеет перфорацию только с одной стороны.

нограммы: запись звука превращена! в световые колебания, которые при помощи зеркала и призмы направляются вниз, на усилитель.

Крышка усилителя имеет отверстие, совпадающее с таким же отверстием в дне чемодана проектора. Через эти отверстия световой пучок, прошедший фонограмму, попадает на фотоэлемент: световые колебания преобразовываются в электрические.

кин«

ь

Перед вами три чемодана небольших размеров. Они похожи на аккуратный багаж человека, собирающегося в путешествие. И действительно, эти чемоданы предназначены для непрерывного передвижения и перебросок в самые глухие и отдаленные части Советского Союза.

В чемоданах смонтирован передвижной узкопленочный звуковой кинопроектор. В сущности сам проектор занимает только два первых чемодана, так как последний, самый маленький, представляет собой всего лишь трансформатор. Назначение этого трансформатора — преобразовывать переменный ток сети, от которой берет свое питание кинопередвижка, в ток необходимого напряжения (110 вольт).

В среднем по размеру чемодане находятся лампы, оптика, электромоторчик и т. п. А в самом большом', чемодане —• усилитель, и динамик.

Во время работы аппарата проектор ставится на корпус усилителя.

Свет от лампы в 750 ватт проходит через конденсаторную линзу и просвечивает кадры пленки.

С помощью небольшого моторчика и специальных масляных устройств, обеспечивающих мягкость хода, пленка непрерывно и с постоянной скоростью протягивается перед светосильным объективом, отбрасывающим изображения на экран.

Свет от другой, небольшой лампочки проходит сквозь звуковую дорожку фо-

Слева—репродуктор. Справа — внутренний вид проектора.

'■': Электрические импульсы, усиливаются и, по.падая в репродукционное устройство, преобразуются в человеческую речь, песню, музыку и т. д. Все э.тн звуки зритель воспринимает одновременна с действием, происходящим на экране.

Узкая пленка, предназначенная для передвижного проектора, имеет значительные преимущества перед нормальной. Она не горит, что особенно важно для передвижек, работающих обычно в неприспособленных помещениях. Она экономнее нормальной, так как в 214 раза меньше ее: из нормальной пленки, пошедшей на один фильм, можно отпечатать 6 таких же фильмов узкопленочных. Наконец, вес ее значительно меньше, а отсюда и бблыиая легкость всей проекционной аппаратуры. Узкопленочная передвижка весит всего 32 кг, а вес нормального проектора достигает 80 кг.

В этом году заводы «Кинап» в Одессе и Ленинграде приступают к массовому выпуску узкопленочных кинопередвижек.