Техника - молодёжи 1938-02, страница 47

Техника - молодёжи 1938-02, страница 47

иностранных дел. — Можно ли будет тому его мосту устоять от льду толщиною в два аршина?»

«Своды будут сделаны толсты и тверды, — успокаивал чиновников Кристлер,— и от большие тягости никакой порухи не будет. У него будут сделаны шесть быков каменных, острых, а на те быки учнет лед проходя рушиться. От льду мосту порухи никакой не будет, укрепи-ти его мочно».

Для постройки пяти сводов моста Кристлер просил отпустить: известь, железо, крепкий белый камень, горшечную золу и хорошо обожженный кирпич.

Но Кристлер умер в 1646 г., и строительство моста приостановилось. Только в конце 1687 г. мост был закончен, согласно кристлеровСкому мостовому образцу, безвестным зодчим из монахов. Мост обошелся так дорого, что пошла поговорка: «дороже Каменного моста». Для Москвы XVII в. мост через Москва-реку, был чудом строительной техники и почитался наравне с таким гигантом тогдашней Москвы, как колокольня Ивана Великого. Назывался этот мост «Новым Каменным», «Всехсвятским», «Берсеневским». До него каменный мост был только у Кремля—через рек# Неглинную, ныне запрятанную в подземную трубу.

С левого берега к мосту (он тянулся до Лебяжьего переулка) примыкала стена Белого города с воротами. На этом же берегу, ближе к Пречистенке, находились бани, пожалованные Петром своему любимцу Меньшикову. В конце моста прилепился «клуб» москвичей XVII в.—• кружало (кабак) «Заверняйка», наполненный пьяницами и бродягами. Южный, замоскворецкий конец моста был увенчан башенной постройкой с двойными вольерами на три стороны (шестиворот-ная башня), с двухшатровым верхом. В палате под-воротами находились корчемная канцелярия и тюрьма для уличенных в корчемстве (беспатентной торговле вином). Под палатами шли тенистые галлереи — «Верхние гульбища», место гуляний с продажей вина и пива; отсюда спускались по деревянным сходам ,'к Царицыну лугу на Болото. На самом мосту стояли нестройной кучей различные деревянные лавки и канцелярии, палатка Предтеченского монастыря, табачная таможня, четыре каменных палатки князя Меньшикова.

Таможенного пешеходного моста через реку Яузу. Это легкий, арочный Проект Та2Тт Напоминаюший лестницу, перекинутую над рекой.

Мост был всегда полон разного люда?1 По концам его стояли мытники, бравшие за проезд по мосту налог) — мостовщи-ну. Из сыска вели сюда «языков» с закрытым лицом, и языки, произнося «слово и дело», оговаривали прохожих, которых после этого хватала стража. Здесь же жалобными голосами тянули «Лазаря» калеки, просили милостыню колодники в деревянных; колодах и кандалах, с тяжелыми рогатками на шеях. Под одной из клеток моста была излюбленная обитель воров и бандитов. Здесь раздевали, а нередко и убивали загулявшего москвича, тело его кидали в реку, буквально пряча «концы в воду».

Ближе к воде, на быках, ютились небольшие мукомольные мельницы, с плотинами и сливными воротами, разобранные только в 1731 г.

После каждого большого наводнения мост разрушался, и в 1784 г. для ремонта его был организован особый департамент, возглавляемый московским главнокомандующим гоасЬом Чернышевым.

> г

С этим мостом связан ряд исторических эпизодов. Здесь в 1695 г. садились в струги, отправляясь в донской поход, Петр I с Преображенским, Семеновским и пятью стрелецкими полками. Через этот же мост двигалось триумфальное шествие после взятия Азова. У Триумфальных ворот, построенных на мосту, лежали закованные в цепи защитники азовской крепости, над ними надпись: «Ах! Азов мы потеряли, И тем бедств себе достали».

В январе 1775 г. под ликующие крики торжествовавших дворян и богачей на эшафоте, поставленном на сани, везли по мосту вождя крестьянского восстания Емельяна Пугачева на казнь на Болоте.

В 1783 г. мост был сильно поврежден половодьем. Для осмотра и ремонта его фундамента инж. Герард впоследствии предложил отвести Москва-реку в водоотводный канал, который был открыт в 1785 г.

Панорама строительства Москворецкого моста. Справажемзо^бтона. открыт 7 ноября 1937 г. В отличие от других новых мостов на mw.no» г