Техника - молодёжи 1938-03, страница 54

Техника - молодёжи 1938-03, страница 54

УГАДАЙТЕ

1. ДВА ИГРОКА

В распоряжении двух игроков стол и неограниченное число спичечных коробок. Игроки кладут по очереди коробки в любых положениях на стол, пока площадь стола настолько заполнится, что класть более некуда. Передвижение коробок по столу не разрешается. Выигрывает имеющий возможность положить коробку последним. Существует условие, при котором начинающий игру безусловно выигрывает. Найти это условие.

2. МАГНИТ И ЖЕЛЕЗО

Пловец нашел на дне озера два совершенно одинаковых на вид окрашенных металлических стержня. Плывя с ними к берегу, он обнаружил, что один из стержней — магнит (очевидно, один из них был стальным, а другой железным). Как пловец мог установить, который именно магнит?

ОТВЕТЫ НА ЯНВАРС

1. КПД — коэфициент полезного действия.

2. О В — отравляющие вещества.

3. УКВ — ультракороткие волны.

4. ОСТ — общесоюзный стандарт.

5. ПВО — противовоздушная о борона; ПТО — противотанковая оборона.

6. С.К — синтетический каучук.

О СЕРИЮ «ЭВРИКИ»

7. 80S — международный сигнал бедствия.

8. HP — сокращенное обозначение: «лошадиная сила».

9. ЭДС— электродвижущая сила.

10. Косинус фи — коэфициент использования мощности электромотора.

Ответ на рассказ С. КРАСНОВСКОГО «НА ДРУГОЙ ПЛАНЕТЕ» (см. № 2)

Если оставаться в пределах известных ныне химических элементов, то газ, в котором не поднимается водородоНаполненный баллон (зонд), может быть только водородом. Конечно, он не может ни поддерживать горения дерева, ни загораться в отсутствии кислорода. Зато кислород должен гореть в атмосфере водорода так же, как сам водород горит в атмосфере кислорода. Вследствие низкой температуры при горении выделяется не пар, а водяной туман, осаждающийся в виде инея.

В жидкости, заменяющей на «неизвестной планете» воду, потонула спичка. Это указывает на то, что удельный вес такой жидкости меньше удельного веса воды. Из опыта с ртутью видно, что температура кипения этой жидкости (при атмосферном давлении) близка к температуре плавления ртути (—39°). Очень небольшое число неорганических веществ способно оставаться в жидком состоянии при столь низких температурах.

Способность жидкости на «неизвестной планете» энергично соединяться с кислородом, образуя при этом твердое вещество, заставляет подозревать, что это жидкий аммиак (точка кипения при атмосферном давлении — 36°, температура замерзания — 77,7°). Пары жидкого аммиака обладают высокой упругостью и содержатся в атмосфере «неизвестной планеты», поэтому кислородное пламя окрашено в желтоватый цвет, свойственный пламени аммиака. В противоположность воздуху, насыщенному водяными парами, который легче чистого воздуха, водород, насыщенный аммиачными парами, тяжелее чистого водорода, поэтому испарения аммиачных «водоемов» не поднимаются в верхние! слои атмосферы «неизвестной планеты» и не образуют облаков, а стелются по ее поверхности п виде тумана. То, что натрий растворился в жидкости без выделения водорода, образуя ярко-синий раствор, еще раз подтверждает правильность нашего предположения, что жидкостью на планете является

Возможно ли существование такой планеты? При современном уровне наших знаний о химии вообще и о космической химии в частности можно предположить, что существование такой планеты возможно. При наличии неокисленного «металлического ядра» Земли и сернистых соединений под корой из «окисленных» силикатных Пород вряд ли можно сомневаться, что кислорода в атмосфере Земли в период формирования земного шара не было. Кислород появился лишь впоследствии, образовав, шись либо из углекислого газа, разложенного деятельностью растений, как думал Аррениус, либо из водяных паров, как предполагает Тамман. По мнению Таммана, «первичная атмосфера» Земли состояла главным образом именно из водорода (как и атмосферы некоторых звезд), который с течением времени рассеялся в мировое пространство из-за того, что земное тяготение оказалось недостаточным, чтобы удержать его. быстро движущиеся молекулы. Если предположить, что в состав «таинственной планеты» входит, кроме того, азот, то образование аммиака как продукта взаимодействия между водородом и азотом становится неизбежным.

Проф. Ю. ХОДАКОВ

Содержание

НОМЕР ЧИТАТЕЛЯ ....... 2

БОРЬБА ЗА ЦИКЛИЧНОСТЬ — БОРЬБА ЗА МАССОВОСТЬ СТАХАНОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ .............. 3

СЛАВА ГЕРОЯМ!........ 8

БУДНИ ПОЛЯРНОЙ СТАНЦИИ . 9

Наука и техника

Проф. К. БАЕВ — Новое в астрономии .............12

Вл. ШАМШУР-Где я нахожусь? 16

Л. РИХТЕР-Хлеб идет.....19

Н. КУДРЯШОВ — Кинотрюк . . 22

Ю. ПЕТРОВСКИЙ—«Мартин-166» 28 Э. ЗЕЛИКОВИЧ — Необычайное

приключение Генри Стэнлея 29 Л. НИКОЛАЕВ-Ледокол-гигант 32 Инж. 3. МУРИН —Снаряд летит в стратосферу......34

Инж. Н. ДОЗОРОВ - Слушайте

и смотрите ..........38

П. АНДРЕЕВ —Бой в воздухе . 39 Инж. Е. ЮВЕНАЛЬЕВ—Спортивные аэросани.........43

В. СМИРНЯГИН —Новые станки ...............44

Евг. КРИГЕР—Морской бой. . 46 Л. НИКОЛАЕВ—Говорящий свет 63

Дневное кино . .........64

200 тетрадей в минуту.....66

Быстроходный турбогенератор 66 Электронатирание металлов . . 65

Жизнь замечательных людей

Инж. Д. ГАМБУРГ-Химик-коммунист Карл Шорлеммер ... 66

Занимательная техника

Посмотрите на обложку .... 60

Занимательная акустика .... 62

Эдисоновская викторина .... 63

Угадайте............64

Отв. редактор М. КАПЛУН Зам. отв. редактора Л. ЖИГАРЕВ Оформление Н. НЕМЧИНСКОГО

У полном. Глаилита 15..Ш15, Сдано и набор 26,1 1938 г. Подписано к печати 26/11 1938 г. Дстиздат Mi 2469. 8 печ. л. 65 x 93',». Зак. 119. Тир. 100 000.

Фабрика детской книги Изд-ва детской литературы ЦК ВЛКСМ. Москва, Сущевский вал, 49.

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы