Техника - молодёжи 1938-03, страница 52

Техника - молодёжи 1938-03, страница 52

сомая вода, поддерживаемая к тому же еще давлением наружного воздуха, прочно засела в бутылке. Несмотря на все старания Ардана, она совершенно не желала литься, ведя себя, как густейший сироп.

Товарищ Ардана, Николь, указал, что воду из бутылки нужно вытолкнуть. Но пусть читатель не думает, что этим «проблема» была решена. Не так просто! Ардан ударил ладонью по дну бутылки, и у ее горлышка повис водяной шар величиной с кулак: в мире без тяжести вода в любом количестве принимает форму шаров. Это «капли».

Ардан принялся яростно вытряхивать воду из бутылки над парящей в воздухе кастрюлей. Попадая в нее, «капли» быстро расползались по ее дну, переходя сначала на внутренние, а затем и на наружные стенки. Вскоре вся кастрюля оказалась окутанной толстым водяным слоем". Это так называемое в физике «смачивание» тел жидкостями. Кипятить воду в таком виде не было никакой возможности.

Николь посоветовал покрыть кастрюлю снаружи тонким слоем жира: жиры вода не смачивает. Но тут угрожала другая беда: огромную каплю в кастрюле вряд ли удалось бы довести до кипения. Находясь в так называемом «сфероидальном» состоянии, вода не кипит даже в докрасна раскаленном сосуде.

Тут наших путешественников постигла другая неприятность: погасла газовая горелка. Несмотря на все хлопоты Ардана, она упорно отказывалась функционировать. Читатель может быть уверен, что в мире без тяжести у него не горели бы ни лампа, ни примус, ни печь. Продукты пламени — негорючие газы — как более легкие, чем холодный воздух, уносятся обычно вверх. Но. при отсутствии тяжести не существует «более легкого». Оставаясь на месте, негорючие газы окутывают пламя и душат его. В мире без тяжести не опасен пожар. Гораздо опаснее, кстати сказать, мог бы быть там дождь. Невесомая вода оказалась бы прилипчивее смолы. Человек, попавший под дождь, утонул бы и задохся в сплошной водяной шубе. К счастью, в мире без тяжести дождь был бы невозможен.

Чтобы помочь делу, пришлось непрерывно обдувать пламя горелки. Таким образом, путешественники играли роль вытяжных труб. Но самым обидным было то, что вода, как предполагал Николь, и в самом деле не собиралась кипеть. На Земле она быстро закипает потому, что нижние нагретые слои, как более легкие, поднимаются. Это вызывает перемешивание жидкости, сильно ускоряющее процесс кипячения. Но попробуйте греть воду не снизу, а сверху!

Немало пришлось повозиться и с жареньем бифштекса: образующиеся под ним упругие пары масла выталкивали его из кастрюли, и он летел «вверх». Во время завтрака друзья «висели» в воздухе в разнообразных позах и стукались головами друг о друга.

Если трудно было сварить бульон, то съесть его было еще труднее. Началось с того, что никак не удавалось разлить суп по чашкам. Забыв, что бульон невесом, Ардан ударил с досады по дну перевернутой кастрюли. Из нее вылетела огромная капля. Понадобилась исключительная ловкость, чтобы поймать ее и удержать в кастрюле.

Ложки оказались бесполезными: бульон смачивал их до самых пальцев, образуя вокруг ложек жидкую оболочку. Обмазали ложки жиром. Тогда бульон превращался в шарики, и не было никакой возможности благополучно донести до рта эти невесомые пилюли. Наконец неопытные звездоплаватели догадались сделать бумажные трубки, через которые они и высосали из чашек бульонные шарики.

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ АКУСТИКА

КАКИЕ ЗВУКИ ВЫ СЛЫШИТЕ?

щ

и

торые еще слышит человеческое ухо, соответствует 20 тыс. колебаний в секунду, | а наиболее низким звукам — 15 — 20 колебаний в секунду.

В этом широком диапазоне чувствительность уха взрослого человека к звукам разной высоты неравномерна. Она максимальна для звуков с частотой колебаний от 1 тыс. до 3 тыс. в секунду и резко падает для звуков с частотой колебаний выше 15 тыс. в секунду. Выше этой границы лежат звуки, издаваемые кузнечиками, цикадами. Далеко не все люди слышат комариное жужжание.

Ребенок отличается способностью слышать звуки более высокие, чем взрослый человек: верхняя граница слуха детей — 22 тыс. колебаний в секунду.

Максимальная чувствительность человеческого уха к звукам с частотой колебаний 1 тыс. — 3 тыс. в секунду наиболее полезно используется при телефонном разговоре. Колебания, лежащие в этих пределах, пропускает обычно телефонный провод, и этого оказывается вполне достаточно для того, чтобы разобрать при телефонном разговоре человеческую речь.

НА КАКОЙ ПОЛУШКЕ СПАТЬ В ПОЕЗДЕ!

Шум от хода поезда, стук кол стыках рельсов отчетливо слышны гоне, и это одних пассажиров убаюки вает, а другим, наоборот, мешает спать

Мешающий пассажиру шум может дить..:. пневматическая, т!ак назыв; «дорожная» подушка, надуваемая воздухом. Упругость воздуха в такой подушке играет роль звукоизолятора, щего передаваемые ему колебания.

МОЩНОСТЬ ЗВУКА

Когда говорят «кричать во всю Ивановскую», то подразумевают под этим зычный крик, разносящийся далеко. Поговорка эта сложилась давно, когда на Ивановской площади в Кремле, близ колокольни Ивана Великого, дьяки объявляли указы так, что на всей, Ивановской площади слышно было. Много на это энергии затрачивали дьяки, но только небольшая часть ее превращалась в звук.

Человек, разговаривая нормальным голосом, затрачивает 11,6 эрга в секунду (эрг — единица работы в абсолютной системе мер; 1 эрг равен работе, совершаемой силой в 1 дину при перемещении тела на 1 см. В свою очередь дина — сила, сообщающая массе в 1 г ускорение в 1 см/сек'), а в звук превращается всего лишь 0,0009% этой мощности. На игру на саксофоне затрачивается 22 эрга в секунду, а в звук превращается 0,0096% этой мощности; затрачиваемая при игре на скрипке мощность равна 4,8 эрга в се

кунду, и только 0, 00052% этой мощности превращается в звук.

Вряд ли знают певцы, что только 1% мощности их голосов превращается в

Мощность звука очень мала: миллион человек должны говорить одновременно полным голосом, чтобы дать мощность, достаточную для горения обычной электрической лампочки.

ОТЧЕГО .ПОЕТ-ЧАЙНИК?

Незадолго до закипания чайник начинает «петь». Всем знакомо это явление, но вряд ли многие задумывались над тем, почему «поет» чайник.

Дно чайника —наиболее горячая часть его. Здесь с самого начала повышается температура и образуется пар. Пузырьки его отрываются от дна № поднимаются вверх. У дна чайника пузырьки испытывают давление столба воды и противостоят ему. Поднимаясь вверх, пузырьки проходят через более холодную воду, температура их понижается, падает и их собственное давление, которое, наконец, не может противостоять окружающему давлению, и они внезапно лопаются. Эти звуки передаются через воду и стенки чайника в воздух, и мы слышим, как чайник «поет».

Чайник перестает- «петь», когда вся вода нагревается до кипения и пузырьки поднимаются на самый верх, не охлаждаясь, а потому и не лопаясь по до

роге.

Л

ЧИТАЕМЫЕ НАОБОРОТ

В граммофонной студии на граммофонной пластинке было записано между двумя продолжительными паузами слово «навстречу», произнесенное громко и внятно. Что получится, если граммофонную пластинку пустить в обратном направлении? Казалось бы, что мы должны услышать слово «учертсван» или что-либо подобное.

На самом же деле послышалось слово «хухха».

Чем это объясняется? Прежде всего тем, что согласные звуки теряют всякую индивидуальность своего звучания, если их воспроизвести в обратном порядке; в данном случае они вообще выпали при -обратном проигрывании. Немалую роль играла также степень заглушения студии, в которой производился этот опыт. По-степенное затухание громких гласных «а» и «у» при обратном воспроизведении за» писи создало звуковое впечатление буквы «х», звучащей с нарастающей силой.

Напомним, что несколько лет назад на экранах наших звуковых кино была показана кинокартина «Механический предатель», герой которой (Игорь Ильинский) имел звукозаписывающий аппарат, воспроизводивший слова наоборот.

Описанный опыт с граммофонной пластинкой показывает, ч"то идея этой кинокартины была основана на... конов акустики.

•>4