Техника - молодёжи 1938-03, страница 50

Техника - молодёжи 1938-03, страница 50

Человек на рисунке изображен головой вниз. Рядом с ним —второй человек, занимающий какое-то странное положение. Большинство предметов как бы плавает в воздухе. Не удивляйтесь, —это не ошибка художника.

Так должна, выглядеть кабина фантастического снаряда, летящего в мировом пространстве. Этот шар витает вдали от больших объектов тяготения—Земли и других | космических тел. Все, находящееся в нем, лишено почти всего своепо веса. В этом маленьком мире нет силы тяжести я, следовательно, не существует никаких «вниз головой» или «оверх ногами». Ведь «низ» — это направление силы тяжести, а сверх» — направление обратное.

Заберемся мысленно в такой фантастический шар и попытаемся представить себе, как бы вел и чувствовал себя в нем человек и что происходило бы в кабине с предметами.

ГРИ Е

НА ОБЛОЖКУ

ПЛАНЕТА, НА КОТОРОЙ НЕТ НИЗА

Представьте, что люди будущего соорудили планету — огромный прозрачный шар. Шар обращается вокруг Луны и служит базой для межпланетных путешествий. Герой нашего рассказа — Николай Башков — впервые попадает на эту искусственную планету. Его сопровождает ученый физик Арно.

Мы застаем Башкова в момент его прибытия на «базу» на ракете.

Он очнулся от того, что его разбинтовывали. Ракетный шок не прошел даром. Башков, несомненно, заболел: он совершенно не ощущал своего* тела. Заболели и другие. Об этом можно было судить по тому, что те, которых освободили из гамаков, едва волочили ноги и, держась за поручни, с трудом передвигались.

Башкова осторожно вынимали из гамака. «Ко всем чертям, — мысленно бранился он. — Еще инвалидом сделаешься от всех этих штук! Сидел бы лучше спокойно у себя дома и читал бы «Машину времени» Уэллса».

Наконец Башкова извлекли из сетки и поставили на пол. Но едва он ступил на него, как невольно подпрыгнул, стукнулся головой о мягкий потолок ракеты, отскочил к полу, опять подпрыгнул и стал барахтаться в пространстве. Все это происходило медленно: Башков, вернее, не прыгал, а плавал в воздухе.

— Что за ерунда? — растерянно воскликнул он и криво повис с растопыренными руками и ногами.

Арно, держась одной рукой за пружину гамака, схватил другой Башкова за ногу и: притянул к себе. Свободной ногой Башков пытался нащупать точку опоры и задел Арно за ухо.

— Не брыкайтесь, чорт побери, а то брошу вас сейчас головой на потЬлок! — рассердился Арно.— Разве вы не понимаете, что мы здесь невесомы?

— А-а... — пристыженно протянул Баш

ков и подобрал свою правую ногу.— Извиняюсь.

Теперь он все понял: ведь они находятся на искусственной планете, где притяжение ничтожно. Вот почему все ходят здесь, как пьяные, держась за поручни.

— Ходите медленно, держась за мою руку. А то опять шлепнетесь о потолок, — сказал Арно и поставил Башкова

на пол.

Путешественники подошли К отверстию на полу, там было нечто вроде колодца. Прилетевшие один за другим спускались в него.

— Лезьте, — сказал Арно.

Заметив, что ступеней нет, Башков в испуге отшатнулся.

— Свалишься еще, — пробормотал он.

— Некуда: ведь мы ничего не весим,— и Арно начал спускаться.

Башков заглянул вглубь. В колодце было светло и что-то виднелось. И зсс же у Башкова задрожали колени: человек Земли инстинктивно боится ям.

Видя, однако, что все бесстрашно лезут, Башков решился: он сел на край колодца, просунул в отверстие ноги, перевернулся на руках и, очутившись по ту сторону плоскости, сел. Поднял голову и удивился: над головой был не низ, а опять верх!