Техника - молодёжи 1938-03, страница 47

Техника - молодёжи 1938-03, страница 47

жа, химику Роско, с которым Шорлеммер проработал 30 лет.

В 1861 г. Шорлеммер получил место штатного ассистента химической лаборатории Оуэнского колледжа, и с этого времени начинается кипучая научная и педагогическая деятельность талантливого химика. В течение 15 лет он публикует 50 крупнейших научных работ, посвященных основной ветви органической химии, связанной с продуктами перегонки нефти и каменного угля,

Англия для Шорлеммера стала вторым отечеством. Здесь он принял английское подданство, здесь протекали его лучшие годы научного творчества и дружбы с Марксом и Энгельсом.

В начале 60-х годов, в разгар своих первых исследований, Шорлеммер познакомился с Марксом и Энгельсом, которые очень быстро подружились с молодым, талантливым и скромным химиком. С тех пор дружба их была неразрывной.

После зимнего сезона преподавания в колледже Шорлеммер приезжал на летние каникулы к Марксу в Лондон. Иногда Маркс приезжал к Шорлеммеру в 1 .Манчестер.

Когда Маркс в 1873 г. гостил у Шорлеммера, они получили знаменитое письмо Энгельса, в котором дается определение естествознания. Эигёль'с в этом письме к друзьям писал: «Предмет естествознания — движущееся вещество тела». Впервые естествознание характеризовалось в свете диалектического материализма. Шорлеммер сделал на полях этого исторического письма многочисленные пометки, из которых видно, что великий химик солидаризуется с Энгельсом и присоединяется к его определениям. Из писем и многочисленных высказываний Энгельса мы черпаем богатейший материал, который рисует нам, как крепка и плодотворна была дружба этих великих людей, как из общения этих могучих умов на почве" общих партийных интересов родилось много замечательных мыслей, обогативших сокровищницу марксизма.

Карл Шорлеммер был членом партии прежде всего. Окруженный консервативной средой, замкнутой в свои кастовые интересы ученых, средой, где участие в I политической борьбе рабочего класса против буржуазии считалось занятием предосудительным и недостойным звании

I1 ученого, он высоко нес знамя марксизма, знамя непримиримой политической ненависти к буржуазному строю. Шор-_ леммер был преданным другом и учени-кой Маркса и Энгельса. Во всей своей к деятельности он следовал их указаниям, I рассматривая и свою научную работу как скромную лепту в то великое, дело, которому отдали всю свою яркую жизнь К основоположники научного коммунизма.

I—яаучная деятельность Шорлеммера протекала в стенах лабора-

1 тории. Занявшись теоретической химией, Шорлеммер устремил J главное внимание на разреше-

1 ние принципиальных, исходных положений органической химии, т. е. химии, [занимающейся изучением веществ, которые состоят из соединений углерода с различными элементами. Органическая химия в то время быстро развивалась и переживала эпоху своего научного обоснования. Экспериментальные материалы накоплялись с удивительной быстро-, той, каждый день приносил все новые и новые открытия тех или иных органических веществ, обладающих самыми различными свойствами. Но этот обильный поток опытного материала в силу Отсутствии единой стройной научной теории не только не облегчал движения научной мысли вперед, а наоборот, вно-

I

еревод письма ^К. Шорлеммера к

Манчестер, 25 января 1883 г.

ак как вопреки справедливости

Даже слепой уви

Й'тогда они оба превратились в сало И жирный трнстеарин.

Но к зарождающемуся счастью Уже подкрадывается горечь несчастья! Пальмитин коварно гонит Температуру вверх.

И вонючий акроле: Но все же сало облагают н

Таможенному тарифу все равно.

Сбоку нвписвмо:

Рейхстаг, 13 января 1882 г.

Предложение Бк&темшм: женин не приравнива-"- •

Предложение Ленцмана: сало изводств» стеарина, пропускать

органический гений.

сил путаницу в представления химиков, вызывая острейшие полемические споры между отдельными школами.

Нужно было найти исходное простейшее вещество, превращения и усложнения которого дают все многообразие органических соединений. Изучая превращения, изменения и свойства этого простейшего исходного вещества, нужно было построить стройную систему органической химии. Нужно было создать теорию, которая позволила бы предсказывать на основе изучения свойств и структуры простейших веществ получение. более сложных веществ и их свой-

Этого же требовало и бурное развитие капитализма, который искал применения своих капиталов в химической промышленности. Целый ряд химиков участвует в создании промышленности искусственных красителей, фармацевтических препаратов, лекарственных веществ. Создается база для развития крупной химической промышленности. И здесь химическая практика, оперировавшая с тысячами соединений и не имевшая путеводной нити для своих исканий, требовала ясной и точной теории строения, происхождения и методов получения новых веществ, которые обладали бы нужными для промышленности свойствами.

Несмотря на то что ко времени деятельности Шорлеммера химия знала и изучила громадное количество самых сложных органических веществ, самые простейшие, из них — так называемые парафины — оставались еще очень мало исследованными.

Шорлеммер недаром изучал произведения Маркса и Энгельса, их метод исследований. Он понял, что разобрать.

ся во всем многообразии накопившегося материала можно только тогда, когда будут изучены простейшие вещества органической химии, чтобы, исходя из этих простейших веществ, притти к более сложным.

Простейшими веществами в органической химии являются углеводороды, т. е. вещества, состоящие только из двух элементов: углерода и водорода. А наиболее простыми углеводородами являются углеводороды парафинового ряда, имеющиеся в большом количестве в нефти. Именно из этих простейших веществ путем замены их водородного атома на атомы других элементов получаются самые различные спирты, кислоты, эфиры, дальнейшая переработка которых дает нам множество фармацевтических препаратов, лекарственных и взрывчатых веществ, жиров, красителей, различных видов жидкого топлива, растворителей и т. д.

Таким образом, исследование парафинов было чрезвычайно важно для дальнейшего развития химической практики. В то же время правильное решение вопроса о том, как связываются друг с другом атомы углерода и водорода в парафинах, давало ключ, к построению научной системы органической химии. Этим и занялся Шорлеммер. Энгельс в следующих словах характеризовал направление работ Шорлеммера:

«Шорлеммер, выбрал объектом исследования простейшее из этих (органических. — Д. Г.) тел, в уверенности', что именно здесь надо' положить основу новой науке: это тела, в состав которых первоначально входят только углерод и водород; с заменой части их водорода другими, простыми или сложными, веществами они прекращаются к новые, раз-

__sz...