Техника - молодёжи 1938-03, страница 44

Техника - молодёжи 1938-03, страница 44

В зале хроники московского Художественного кинотеатра над небольшой занавесью висит дощечка с надписью: «Дневное кино. Усилительный экран по системе И. Т. Франгулова». Раздвинув легкую занавеску экрана, любопытный посетитель увидит перед собой как бы блестящую поверхность, на которой неясно поблескивает его собственный силуэт.

Наверное, всем приходилось наблюдать, как мешает малейшее проникновение света в затемненный зрительный зал. Здесь же в дневном кино происходят удивительные вещи. Перед началом сеанса никто не выключает ярких электрических ламп, никто не задергивает штор окон, в которые льется свет веселого зимнего дня. Механик включает проекционный аппарат, и, несмотря на яркий свет в зале, с громадной силой вспыхивает экран, давая ясное, видимое во всех мельчайших деталях, почти рельефное изображение.

Как достиг изобретатель этого эффекта? Прежде всего он устранил ту громадную потерю света, которая происходит на обычных полотняных экранах. Стеклянная поверхность экрана нового, дневного кино покрыта с внутренней стороны обычной зеркальной амальгамой, а с наружной — особым составом полупрозрачной матовой эмульсии. Это намного сокращает рассеяние и увеличивает светоотдачу. Лучи сильным концентрированным пучком отбрасываются прямо на зрителя и дают необыкновенную яркость

Существующий способ массового изготовления ученических тетрадей страдает целым рядом недостатков.

Рулонная бумага, полученная с бумажной фабрики, разрезается на отдельные листы. Эти листы разрезаются на более мелкие и потом линуются сначала продольными, а потом поперечными линиями на плоскопечатных машинах. После линовки листы разрезаются еще раз и складываются вручную в пачки по шесть листов. Обложку для тетради печатают, разрезают и складывают отдельно. Шесть

200 тетрадей в минуту

листов бумаги, вложенные в обложку, сшивают на специальной машине. В полученную тетрадь вручную вкладывают промокательную бумагу и, наконец, обрезают тетрадь с трех сторон.

Таким образом, процесс разбит на множество отдельных операций, в связи с чем приходится все время перетаскивать огромное количество бумаги с .одного места на другое. Многие трудоемкие процессы совершаются вручную. Громоздкие машины имеют небольшую производительность и занимают много места. На

каждой операции заняты десятки людей. Так, в 23-й типографии Мособлполигра-фа 500 рабочих выпускают за сутки 700— 800 тыс. тетрадей. Под производство тетрадей занят большой корпус в три

Изобретатель Л. И. Левонян сконструировал новую оригинальную машину, которая полностью механизирует все процессы изготовления тетрадей и значительно повышает производительность труда.

Машина тянет одновременно шесть рулонов бумаги, один рулон обложечной и один промокательной. Пары валиков наносят с двух сторон продольные и поперечные линии на всех шести листах бумаги; другие валики печатают обложку. Специальное приспособление сгибает полученную тетрадную ленту пополам, швейные аппараты сшивают ее, и, наконец, нож отрезает от бесконечной тетрадной ленты совершенно готовую тетрадь. Электрический счетчик, соединенный с ножом, отсчитывает количество выпущенных тетрадей.

Машина приводится в движение небольшим электромотором с кнопочным управлением. Имеется также и ручной привод для провертывания машины при заправке бумаги. Вся машина занимает площадь около 3 кв. м. Машину обслуживают всего лишь три человека.

Пробный экземпляр новой тетрадной машины установлен в 23-й типографии МособлпоЛиграфа. Сейчас эта машина уже. выпускает 150 тетрадей в минуту,' при полной же расчетной производительности она будет давать 200 тетрадей в минуту. В сутки при трехсменной работе машина может выпустить более 200 тыс. тетрадей. Следовательно, достаточно всего лишь четырех таких машин, чтобы заменить работу сотен человек, размещенных в целом корпусе большой ипографии.

•>4

ДНЕВНОЕ КИНО

изображения, которую не может дать даже лучший американский проекционный аппарат «Суппер-Симплекс».

В настоящее время т. Франгулов работает над конструкцией нового экрана, который позволит видеть изображение с боковых мест зрительного зала так же

хорошо, как и с середины. На рисунке видно направление лучей, отражающихся от небольших равнобедренных граней, из которых состоит этот экран. Грани не помешают зрителю, так как при некотором удалении от него будут сливаться в сплошную ровную поверхность.

Швейные аппараты

I Готовые \ тетради