Техника - молодёжи 1938-03, страница 41

Техника - молодёжи 1938-03, страница 41

Торпедные катера несутся, будто вылетели из орудийных стволов. Весь корпус катера вздернут, он роет море только кормовой частью.

зом, создавал внутри себя второй слой брони. Вражеский снаряд мог пробить первый слой, вода хлынула бы в отсек, затопила бы его, затопила бы даже од-• ну из кочегарок, и все же корабль продолжал бы жить, двигаться, сражаться. Жить, жить во что бы то ни стало! Второй слой брони прикрывает самые важные, жизненные части корабля, а к главное, обеспечивает его пловучесть. ' Броня пользуется большим уважением у красшэфлотцев. «Броняшка» — называют они ее по-приятельски.

Тогда же вестовые снимали с потолков тяжелые люстры, вывинчивали из патронов лампочки, проклеивали крест-накрест бумажными полосками зеркала, снимали портьеры со стен, словом, спасали от гибели все, что может разбиться от сотрясения корпуса линкора в момент залпа могучей башенной артилле»

На верхней палубе краснофлотцы <ру-I били» {не поймите буквально этот морской термин) поручни на бортах и I шлюпбалки, развинчивали и снимали все |' части палубного оборудования, которые [ могли вылететь из своих гнезд. Палуба I оголилась. Люки, ведущие во внутреннюю батарейную па/убу, задраены. Ни живой души наверху. Взглянуть на корабль с птичьего полета, — он покажется покинутым, безжизненным, мертвым. Но именно в эти мгновения он сосредо-: тачивает всю свою гигантскую энергию для смертоносного удара по вражеским кораблям.

И вот настала минута, когда до половины гротмачты поднялся сигнальный флаг «к бою». Он горит на фоне свинцового неба. Ветер рвет его из стороны 1 в сторону. Поднятый до половины грот-мачты, он олицетворяет собой приказ ' командира о подготовке к стрельбе. Бой начинается, но вы его не видите, ибо ведется он на больших дистанциях. Ход событий становится ясным только на основании впечатлений, полученных 1 здесь, на борту линкора. Корабли противника или не видны совсем, или угадываются только по клубам дыма.

У всех орудий моряки несут неустанную вахту, араг может появиться отовсюду: с моря, из водных глубин, с воздуха.

Через короткое время после распоряжения командира линкора о вступлении в бой управляющий огнем должен был произвести первый залп. Что же учел управляющий огнем? Все, что влияет на полет снарядов и обеспечивает успех пристрелки, ибо пристрелку вел флагманский корабль и затем лишь передал данные для ведения огня остальным кораблям эскадры.

Управляющий огнем учел продольную составляющую ветра за время полета снаряда, другими словами, сделал поправку на ветер; принял во внимание при расчете плотность воздуха, завися

щую от давления и температуры в этот час дня: в зависимости от большей или меньшей плотности воздуха снаряду труднее или легче пройти воздушную толщу на своем пути; ввел поправку на износ орудий; учел температуру воздуха в пороховых погребах: чем теплее порох, тем скорее полетит- снаряд, и это важно знать при составлении расчета.

На основании всех этих данных управляющий огнем точно установил, на какую дальность он будет вести огонь, чтобы накрыть противника снарядами. Так управляющий огнем вычислил то, что называется прицелом.

•>4