Техника - молодёжи 1938-03, страница 40

Техника - молодёжи 1938-03, страница 40

Раздался сигнал тревоги. Возможна химическая arnat и защитных костюмах выбежали н

» противогазах

«вилять», хотя эта слово мало примени мо к такой громаде.

Самолеты налетают и справа и слева Они вьются над линкором, как пчелы вокруг медведя, забравшегося в улей. Правда, тяжелые бомбовозы не сразу добиваются успеха, проходят долгие нуты, пока они после неудачной ат бешеным огнем г новый налет. Само небо маски рует их густой облачностью.

Столб воды вздымается с правого бор та. Рядом с ним вырастает другой. Наконец йаступает момент, когда линкор оказывается в сплошной колоннаде вздыбленной воды. Бомбы! Они падают кучно. Однако этот молодчик там, наверху, работает недурно. Ему основательно приходится подумать, прежде

чем бросить бомбу. Он должен быстро произвести сложный расчет, принять во внимание свою скорость, скорость нашего корабля, скорость и направление ветра, расстояние свое по высоте от нашей палубы, — и в этом сочетании вычислить угол упреждения, чтобы бомба угодила прямехонько к нам на палубу.

Мы не будем, разумеется, ждать такой удачи для этого молодчика. Зенитчики стреляют с быстротой почти фантастической. Дальномерщики непрестанно определяют нахождение самолетов, их сообщения тут же становятся известными командиру линкора Несвццко-му. Он принимает решение, дает приказание, и линкор отворачивает, ломая сложный расчет летчиков.

Лиха беда начало! Неприятель произ

водит, повидимому, комбинированный удар. Справа появляются за дымовой завесой эсминцы, а затем-

Неизвестно откуда, из ничего, из пустоты возникают торпедные катера. Они появляются вдали, они идут на сближение с непостижимой быстротой, как бы вспарывая воду. В круглом поле бинокля они напоминают морских коньков, круто поднявших головы над водой. Весь корпус катера вздернут, он роет море только кормовой своей частью. Это — страшное оружие

Положение более чем критическое.

Тогда-то и происходит явление, беспримерное в истории современных морских боев. Наше командование решает использовать прием, в боевой практике еще не применявшийся.

Командир отдает приказ, который немедленно приводится в исполнение.

Пока противоминная и зенитная артиллерия изрыгае^ огонь и металл в воздух, где рыщут самолеты, и в -море, где шныряют эсминцы, управляющий огнем составляет расчет, и тогда приходят в движение башни главной артиллерии. Чудовищные стволы ее орудий плавно движутся, приближаясь к точке, откуда будет дан залп.

Вот тугой, ни с чем не сравнимый удар потрясает корабль и все живое на нем. Вот грязно-желтые клубы огня ослепляют вас на несколько секунд. Вот снопы металла устремляются...

Куда? Неужели на эти тщедушные су-1, торпедные катера, единственное которых—быстрота и внезапность удара? Да, это так.

На , пути их стремительной атаки вздымаются огромные столбы воды, море встает, будто снаряды перевертывают толщу воды наизнанку, чудовищная стена вырастает перед стайкой катеров и бьет, и захлестывает, и подминает их под себя.

Пауза.

Тишина ожидания.

Когда искусственный шторм на море стихает, мы видим, что от катеров, недавно еще грозных и страшных для нас, и следа не осталось. Орудия главного калибра отправили их на дно. Повидимому, это производит большое впечатление на всю ораву атакующих мелких и средних кораблей, ибо они спешат ретироваться.

Когда эскадры сблизились на дистанцию, достаточную для ведения боя, командир нашего линкора передал штур-

— Держать противника на курсовом угле —30°.

В чем смысл этого распоряжения? Командир знал, что под этим курсовым углом он наиболее выгодно использует калибры своей артиллерии, ибо все пушки линкора будут стрелять и достигать цели, а снаряды противника, огневые силы которого, разумеется, нам известны, смогут даже в случае попадания ложиться лишь на самые неуязвимые участки корабля. Морской бой — тонкое и сложное искусство. Здесь все учтено, все взвешено, все принято во внимание. Мы знаем, что самая прочная броня у нас — на палубе. В этом случае мы выберем ту дистанцию и тот курсовой угол, при которых неприятельские снаряды должны попасть на палубу, а не в менее защищенный борт.

Чтобы представить себе яснее, чтб такое линкор в бою, вспомним, что происходило на нем еще задолго до сра-

В каютах задраивались иллюминаторы. Иллюминаторы завинчивались как можно плотнее: в момент залпа плохо задраенный иллюминатор вырвет, что называется, с корнем. Затем задраивались самые каюты, все помещения, расположенные по борту. Линкор, таким обра

•>4