Техника - молодёжи 1938-03, страница 38

Техника - молодёжи 1938-03, страница 38

Бледное утро встает над морем.

На пороге открытого моря наш отряд кораблей преодолевает опасную зону подводных лодок. Сторожевые суда несут охрану с удвоенным рвением. Море здесь в буквальном смысле слова начинено взрывами. Странно, что в этот грозный час небо беспечно голубое. Солнце благодушно продолжает свой утренний вояж. Ветер заводит игру с дремлющей водой.

Вдруг в этой идиллической обстановке на одном из кораблей охраны появляется сигнал: «Вижу подводную лодку!»

Тревожные звонки и сигналы горнистов на всех палубах приводят экипажи кораблей в состояние боевой готовности. Сотни людей, чем бы они до сих пор ни занимались, где бы ни были, с автоматической быстротой и точностью появляются на своих боевых местах.-

Верхняя палуба линкора пустеет, люки задраиваются, во внутренних помещениях -герметически закрываются двери между отсеками. Корабль расчленен теперь на отдельные секции. Часть из них в момент попадания может быть затоплена, но линкор будет жить, вести бой, сохранит свою мощь и живучесть. Аварийные партии готовы броситься к месту, где возникнет опасность — пожар, пробоина, авария. Взаимозаменяемость всех служб, прежде всего электромеханической, доведена на наших линкорах до высочайшей степени. Нет такого механизма, уничтожение которого поставило бы кораблы в безвыходное положение. Если даже прекращена подача энергии в башни, ведущие стрельбу из орудий главного калибра, работу электричества возьмут на себя человеческие руки. Жить, обороняться, поражать противника! огнем, несмотря на гибельные разрушения, — вот закон линейного корабля. Нет такого краснофлотца, командира, который знал бы только свою основную специальность; все люди на кораблях овладевают двумя специальностями: одна из них—резервная, на случай ранения и смерти товарищей.

Охранение обнаружило почти неощутимое присутствие подводной лодки, ма

стерски ускользающей от глаз наших сигнальщиков и артиллеристов.

Если мы на несколько минут сосредоточим свое внимание на действиях подводников и заберемся внутрь вражеской лодки, то обнаружим, что успех ее действий находится сейчас в руках одного человека. Это — рулевой горизонтальных рулей. Если он талантлив, — а в морском и артиллерийском деле таланты ценятся не меньше, чем всюду, — то он обладает особым чувством моря, волны, среды, в которой лодка укрывается перед атакой.

Искусство рулевого - горизонтальщика заключается в том, чтобы обеспечить своему командиру максимум видимости, скрываясь в то же время от наблюдений корабельных дальномерщиков. Точным и безошибочным движением рулей держит он лодку на заданной глубине с таким расчетом, чтобы перископ едва выглядывал из воды. Трудность задачи осложняется волнами, гуляющими на поверхности, отчего уровень воды над лодкой непрестанно меняется. Море живет своей жизнью, и лодка находится в полной за-вйсимости от него. Однако волна, затрудняя маневры рулевого-горизонтальщика, дает лодке возможность незаметно подкрасться к могучему противнику. Самая благоприятная обстановка для подводной атаки — это волна в 3—4 балла, когда поверхность моря взбудоражена барашками и гребнями. Бурун от перископа движущейся лодки в этих условиях незаметен, и обнаружить лодку почти невозможно.

В момент выпуска торпед лодка сразу становится легче, к тому же она испытывает сильный толчок от действия минных аппаратов. Ее подбрасывает вверх.

Рулевой-горизонталыцик должен ответить на это новым движением рулей, посылающих лодку в глубь моря. Это мгновение нужно поймать, схватить, его нужно предчувствовать, — и в бою короткий маневр рулевого решает судьбу всей

Внимание! Наш сторожевой корабль, рыскавший в стороне от линкора, бросается вперед. Подводная лодка, видимо, выдала свое присутствие.

Дальномерщики стоят на вахте. Они высматривают далекого противника.

За кормой сторожевика медленно, как тесто в квашне, вспучивается на поверхности моря водяной бугор. Столб, нет, не столб, а колонна, — не колонна, а баш ня воды вздымается к небу и, достиг нув какой-то переломной точки, распа дается в воздухе и обрушивается в море.

Сторожевик бросил глубинную бомб* Это — грозное оружие. Бомба могла и н попасть в лодку, — попадание еще труд но выяснить в эту минуту. Но порожден ная взрывом детонация превращает самую воду в разрушительную стихию. Взбудо раженная ударом вода швыряет, подбра сывает, сжимает лодку с такой силой, что лампочки во внутренних ее помещениях разбрызгиваются, как мыльные пузыри. Свет гаснет. Экипаж испытывает страшное моральное потрясение—шок. Давлением воды корпус лодки деформируется, приборы управления выходят из строя. Если корпус подводного корабля пострадает от сжатия, то суДЪба его решена.

Наш отряд следует в открытое море тем же курсом, имея во главе флагманский корабль.

Теперь можно отдохнуть!

Отдохнуть? О, нет! В морском сражении не отдыхают. Сражение состоит из многих отдельных боев еще до встречи с главными силами противника. Сложен и велик современный морской флот. Где-то рыщут подводные лодки, где-то сторожат удобную минуту воздушные эскадрильи, где-то собираются транспорты с десантами, где-то нагло лезут вперед подозрительно смелые корабли, которые сбивают вас с толку и только в последнюю минуту обнаруживают свою тайну: они замаскированы, они не могут даже вести боя, у них поставлены фальшивые трубы, фальшивые орудия, башни; они преследовали лишь одну цель — втянуть вас в погоню, отвлечь от главных сил, заманить в ловушку и поставить под удар своих главных сил.

На третий день похода в непосредственной близости от линкора и следующей за ним колонны кораблей появляется легкий, быстроходный самолет, затем другой, третий, четвертый. Наши зенитчики

Дальномерные приборы — это глаза корабля.