Техника - молодёжи 1938-03, страница 35

Техника - молодёжи 1938-03, страница 35

ОВЧИНКИ НА (Смоленск)

Очерк Еег. КРИГЕР

Уже четвертые сутки командир линейного корабля, капитан первого ранга Николай Николаевич Несвицкий не покидает поста на командном мостике. Едва ли ему удалось заснуть хотя бы на час в эти дни. Несвицкого редко видят внизу, во внутренних помещениях корабля. Он или стоят на мостике, или сидит в кресле своей каюты на башне, грузный, неторопливый, уже немолодой человек.

Спокойная осведомленность Несвицкого во всех областях корабельной жизни, начиная от котельных, казематов, шахт, погребов и кончая орудийными башнями, сообщает всему коллективу моряков полную уверенность в своих силах. В самые трудные для линкора минуты напрасно вы будете искать здесь суматошных, встревоженных людей; все работают быстро, но размеренно, всюду вы чувствуете мягкий и в то же врем» четкий ритм жизни, наполненный огромной внутренней силой.

С 13 часов крупные соединения кораблей начали вытягиваться из залива в открытое море. Авиация, вылетавшая на разведку, и целый ряд других осведомляющих источников дали понять командованию, что противник появился в ближних водах с намерением высадить крупный десант в непосредственной близости от районов, прилегающих к Кронштадту. Отряд наших кораблей вышел навстречу.

Отряд следует строем кильватерной колонны. Вокруг на короткой дистанции движется тем же курсом охрана-—сторожевые суда. По выходе в открытое море отряд с - помощью идущих впереди легких кораблей «выметает» с моря вездесущего и пока невидимого против-

В самой неподвижности водного пространства моряки чувствуют скрытую угрозу. Удар может обрушиться и с поверх

ности моря, и с воздуха, и снизу, из непроницаемой толщи вод.

Спокойное море все чаще морщится, тревожимое комариными стайками юрких суденышек. Вначале на горизонте мерещится чье-то неощутимое присутствие. Потом гребни вздыбленной воды выдают некое подозрительное движение, и верный глаз сразу определяет:

— Торпедные катера!

Они несутся, будто вылетели из орудийных стволов. Кажется, вот-вот они захлебнутся в непрерывно вздымающихся и падающих столбах воды. Они не идут по морю, они его режут, рвут, вспарывают, как опытные закройщики одним движением ножниц вспарывают отрез холста.

В такие минуты, особенно если море Неспокойно, команда на катерах испытывает род землетрясения, которое, впрочем, следует назваты «водотрясением». Катер швыряет, бьечу-подбрасывает, буд-то машины, одержимые манией., скорости, пытаются сбросить своих повелителей в море. В этой неистовой свистопляске торпедисты успевают проделать тысячу смелых эволюций.

Первое оружие катера — торпеда.

Второе— быстрота.

Часто для выбора решения дается секунда. Вынырнуть буквально ниоткуда, ужалить торпедой могучий корабль и исчезнуть — вот задача!

Впрочем, сейчас катера получили другое задание. Они обшаривают море вдоль и поперек, превращаются в ищеек на пути наших кораблей и вскоре, сделав крутой разворот, уходят назад, на базу.

Пройдитесь пока по кораблю. Это отнимет у вас каких-нибудь 5—6 часов. Не удивляйтесь, — это немного. Чтобы хорошо знать современный линейный корабль, нужно потратить не часы, а годы.

Фото Г. ЗЕЛЬМА и А. ШАЙХЕТ

Едва ли есть какая-нибудь отрасль технических наук, которая не представлена здесь в самом законченном и совершенном виде. Линейный корабль —это огромный резервуар знаний и опыта, концентрированный сгусток всех завоеваний человечества в области техники. Вы найдете в составе экипажа представителей многих специальностей: инженеров, механиков, электротехников, химиков, радистов, хирургов, артиллеристов, штурманов, турбинщиков, не говоря уже о кочегарах, дальномерщиках, сигнальщиках, комендорах, зенитчиках, машинистах. Все службы работают в известной степени автономно, чтобы жизнедеятельность стального колосса не прекратилась в момент серьезного повреждений и каждая секция продолжала обеспечивать полную способность линкора вести бой. Эти люди, укрытые в недрах громадного корабля, обеспечивают ему скорость, подвижность, маневренность и, в конечном счете, ту самую «живучесть», на службу которой поставлено здесь все.

Если вам удастся заглянуть в машин, ный зал, просторный, залитый светом, сверкающий лабораторной чистотой, то вы поймете, почему в экипаже каждого линейного корабля находится не один, как на других крупных судах, а несколько инженеров-механиков.

Десятки, циферблатов, множество скачущих за стеклом стрелок, целые батареи измерительных, приборов, счетчиков, жидкостей, колеблющихся в трубках. Помима непосредственного управления машинами -здесь идет непрестанная побочная работа по анализу солености воды, качества масел и топлива, всех элементов, участвующих в создании механической мощи корабля.

Если вы хотите убедиться в степени своей неосведомленности, спуститесь с

•>4