Техника - молодёжи 1938-03, страница 32

Техника - молодёжи 1938-03, страница 32

ска мятежников в районе Кихорна в июле 1937 г.

Три группы республиканских бомбардировщиков по 6 ■ самолетов в каждой группе с разных высот произвели бомбардировку окопов мятежников. Этот налет был повторен трижды, и каждый раз фашистские войска' сбивались в кучи, бросали оружие и. наконец не выдержали и побежали, бросив окопы. Этой обстановкой воспользовались республиканские войска, которые энергичным наступлением заняли оставленные неприятелем позиции и продвинулись вперед на -• 3 км.

Бомбардировщики мятежников, ' встречая сильное сопротивление : республиканских истребителей и I зенитной артиллерии при налетах !на укрепленные пункты, начали '.производить систематические налеты на мирные города республиканской Испании.

I Выбирая населенные пункты, не ! имеющие средств ПВО, фашист-j ские бомбардировщики сбрасывают j бомбы на жилые дома, убивая мир-! ных жителей — женщин и детей. ■ Этими «успехами» немецкие и ;итальянские летчики могут «городиться», на их совести кровь десятков тысяч мирных жителей, 'уничтоженных бомбами и расстре-t Ьынных из пулеметов в местах, совершенно не имеющих никакого военного значения.

Свое черное дело<они стремятся делать под покровом ночи, так как днем республиканские истребители их настигают и сбивают изрядное количество самолетов.

Другой 1 основной вид авиации, широко применяющийся в воздушной войне в Испании, — это истребительные самолеты.

Конкретными задачами истребительной авиации является уничтожение самолетов противника в воздушном бою и на аэродромах, прикрытие действий своих войск и прикрытие действий своей бомбардировочной и штурмовой авиации. Выполнить эти- требования самолеты-истребители могут, только обладая большой скоростью, маневренностью и мощным вооружением (пулеметы и мелкокалиберные пушки).

Истребитель в воздушном бою должен быть поворотливым, могущим быстро занять выгодное положение, что часто решает исход боя.

Боевые операции истребители выполняют либо самостоятельно,

либо во взаимодействии с другими родами авиации и со средствами ПВО.

Современные истребители обладают огромной скоростью, превышающей 500—560 км/иас, большой скороподъемностью, большим потолком (свыше 10 тыс. м) и мощным огневым вооружением. Радиус действия их достигает 300—400 км.

На стороне мятежников действуют немецкие истребители типа «Хейнкель» и итальянские типа «Фиат». Боевые качества их несколько ниже республиканских, которые имеют ббльшую скорость и отличную маневренность.

Во всех воздушных боях республиканские истребители выходили победителями. Кроме высоких качеств самолетов, большое значение имели высокие боевые качества республиканских летчиков и их преданность делу республиканской Испании.

Это подтверждается хотя бы таким боевым эпизодом.

В октябре 1937 г. на центральном фронте вылетели 5 республиканских истребителей для разведки позиций войск мятежников в районе Мадрида. Подходя к линии фронта, республиканские самолеты заметили 15 истребителей мятежников, находящихся на расстоянии 2—3 м и с превышением на 1 тыс. м. Фашистские истребители тоже заметили республиканцев и, пользуясь своим тройным численным превосходством, пошли в атаку на пятерку.

Конечно, имея преимущество в скорости, республиканские истребители могли легко уклониться от боя. Но вместо этого, быстро сомкнувшись, пятерка храбрецов ринулась на фашистов в лобовую атаку. Обычно такую атаку выдерживают только бойцы с крепкими нервами и сильной волей. Скорость сближения удваивается, и малейшая медлительность в принятии решения может привести к столкновению. Республиканцы все как один на огромной скорости шли прямо на самолеты противника,, и... последние не выдержали, рассыпались и обратились в бегство.

Республиканские летчики только этого и ждали. Как коршуны, набросились они на одиночек, расстреливая их из пулеметов.

В этом бою было сбито 4 самолета мятежников, остальные фашистские самолеты, снизившись'до бреющего полета, спаслись бегством на свою территорию.

А пятерка храбрецов сомкнутым строем, победно гудя моторами, вернулась на свой аэродром, где героев радостно приветствовали республиканские бойцы.

Опыт воздушной войны в Испании показал, какое огромное значение имеет противовоздушная оборона для отражения налетов авиации противника. До того времени, пока Мадрид не имел активных средств ПВО (истребительной авиации и зенитной артиллерии), население несло огромные потери. Но кроме активных средств, необходима хорошо налаженная система пассивных (местных) средств ПВО.

Мнение, будто население может прятаться от воздушных налетов в подвалах зданий, оказалось неправильным. Бомба калибром 250 мм и весом 500 кг пробивает многоэтажные здания и разрывается в подвалах. В силу этого во всех городах республиканской Испании было построено большое количество убежищ, в которых население скрывалось во время бомбежек.

Эти убежища строились на основе последних технических достижений, со специальными железобетонными перекрытиями, с приспособлениями для борьбы с проникновением отравляющих веществ. В убежищах имеются электроосвещение и водопровод.

В городах были организованы специальные отряды и команды из местных жителей для борьбы с пожарами, ликвидации последствий налетов, поддержания порядка и т. д.

Опыт боевого применения авиации в Испании показывает, что сложная авиационная техника, достигшая на данном этапе большого совершенства, работает безотказно при правильном ее использовании и правильной эксплоага-ции. Совершенное знание техники и хороший уход за материальной частью дают возможность получить наилучший эффект. Республиканские летчики и авиамеханики в совершенстве овладели техникой, и она их никогда не подводила. Не было случая, чтобы республиканские самолеты производили вынужденную посадку в тылу противника, в то время как на территории республиканцев по причине порчи материальной части опустился и был захвачен не один фашистский самолет.