Техника - молодёжи 1938-03, страница 29

Техника - молодёжи 1938-03, страница 29

Несмотря на сравнительно короткий срок своего существования, авиация на современном этапе ее развития является мощным боевым средством в системе вооруженных сил государства.

Самолеты военной авиации в настоящее время сильно отличаются от самолетов, принимавших участие в мировой войне 1914—1918 гг. Если даже в конце войны средняя скорость самолета составляла не выше 200 км/час, то средняя скорость современного боевого самолета превышает 400—450 км/час. Также увеличился и потолок самолета: вместо максимальной высоты в 6 тыс. м, достигавшейся самолетами в мировую войну, теперь самолеты достигают высоты более 12 тыс. м.

Все это изменило характер и методы боевой работы авиации. Ее боевое воздействие на тылы и войска противника достигает колоссальной разрушительной силы и в отдельные боевые периоды может влиять на исход всей операции.

Современный воздушный флот, являясь одним из важнейших родов войск, дает возможность осуществлять мощные удары по жизненным центрам противника; он может разрешать боевые задачи как во взаимодействии с другими родами наземных войск, так и действуя самостоятельно.

применение таких тихоходных бомбардировщиков, как «Бреге-19», становилось невозможным. Истребители испанского воздушного флота также значительно уступали подобного типа самолетам, состоящим на вооружении ряда капиталистических государств.

Квалификация летных кадров также была невысока. Все это явилось результатом того, что Испания в течение последних 100 лет не участвовала в войнах и не учла опыта мировой войны.

Таким образом, в первые недели после мятежа боевые действия авиации были ограничены и заключались главным образом в содействии своим наземным войскам на фронте. Посяе мятежа около 80 самолетов оказалось на стороне мятежников, а все остальные остались в руках республиканского правительства.

Однако даже для небольших боевых операций республиканской армии было трудно использовать это большое сравнительно количество самолетов, так как основная масса летного состава перешла на сторону фашистов.

Поэтому в первые же месяцы после мятежа перед республиканским правительством, наряду с необходимостью создать современную авиационную промышленность, стояла задача подготовить кадры, ко

•>4

П. АНДРЕЕВ

На данном этапе военно-воздушный флот рассматривается всеми капиталистическими государствами как одна из решающих сил в будущей войне, и поэтому на развитие воздушного флота обращается большое внимание.

Вот почему чрезвычайно важным является опыт боевого применения авиации в Испании. Этот опыт тщательно изучается всеми генеральными штабами капиталистических государств, и уже как результат этого изучения является дальнейший рост воздушного флота во всех странах.

До мятежа испанский военный воздушный флот состоял из 500 самолетов различных типов и устаревших конструкций. Несмотря на относительно большое количество, самолетов, воздушный флот в целом не представлял большой силы и не стоял на уровне задач, предъявляемых авиации современной войной.

Так, например, республиканские бомбардировщики, типа «Бреге-19» имели скорость 213 км/час, потолок полета — 6 тыс. м, дальность полета — 650 км и могли поднимать 400 кг бомб.

При наличии у противника истребителей, обладающих скоростью в 400 км/час и выше, и скорострельной зенитной артиллерии