Техника - молодёжи 1938-03, страница 27

Техника - молодёжи 1938-03, страница 27

время как порох заключает в себе в скрытом виде заранее накопленную энергию выстрела, что является главным его достоинством. Вторым недостатком является трудность изготовления ствола, длина которого достигает сотни и больше метров.

Эти и другие недостатки делают подобную пушку не столько неосуществимой, сколько нерациональной. Поэтому все чаще появляется мысль, нельзя ли использовать энергию взрывчатых веществ в реактивном снаряде-ракете.

Ракета старше пушечного снаряда. Китайцы, индусы, арабы применяли зажигательные ракеты уже тогда, когда еще не умели изготовлять пушки.

. В Западную Европу боевая ракета проникла вместе с порохом и пушкой, где применялась в XIV— XVI вв., но вслед за тем была совершенно вытеснена успехами по-рохострельной артиллерии.

В 1803 г. англичане, воюя в Индии, убедились в успешном действии ракетных снарядов индусов и занялись их исследованием. Затем они вооружили свою армию усовершенствованными ракетными снарядами (конструкции генерала Кон-грева), а в 1807 г., бомбардируя Копенгаген, выпустили 40 тыс. бое

Артиллерийское орудие, приспособленное для сообщения начального метания почтовой ракете (по одному из французских проектов). По такому же принципу возможно и^ осуществление сверхдальнобойной тяжелой артиллерийской ракеты.

Ракетный заряд начинает Пол№ ракеть<

действоьать в этом пункте f стратосфере

вых ракет. Эта операция так и названа: «сожжение Копенгагена ракетами»;

Вслед за англичанами ракета была, принята на вооружение и применена во всех европейских армиях. Появление нарезных пушек, стреляющих с высокой меткостью, снова вытеснило ракету, которая отличалась большим рассеиванием в полете ,(отклонялась от заданного направления).

В ракетах, так же как и в поро-хострельных пушках, источником метательной энергии служит давление пороховых газов, но используется оно иначе. В орудиях пороховые газы, расширяясь, выбрасывают снаряд и одновременно откатывают пушку назад, в ракетах же струя пороховых газов вырывается с большой скоростью из заднего конца ракеты. Благодаря этому получается противоположно направленная сила реакции, которая толкает ракету вперед.

Поэтому снаряд-ракета продолжает испытывать толчки и получать ускорение, пока не сгорит весь заряд. В конце горения скорость полета наибольшая. Применив, в качестве заряда специальные вещества и приспособив соответствующим образом устройство ракеты, можно регулировать время горения заряда и ускорение полета. Это дает возможность значительно увеличить дальнобойность ракеты, которая соединяет в себе действие и орудия и снаряда.

В качестве «горючего» в ракетах применяются и пороха и жидкое

топливо. Коэфициент полезного действия ракеты зависит от скорости ее движения. Эта скорость в свою очередь зависит от скорости истечения образующихся при горении заряда газов. Так как при современном состоянии ракетной техники можно получить скорость истечения газов, достигающую 4 тыс. м!сек и выше, то, повидимому, именно снаряду-ракете принадлежит будущее в сверхдальнобойных стрельбах.

Очень трудно при стрельбе дальнобойными ракетами осуществить правильное направление и стабилизацию их в полете, т. е. меткость. Пиротехники начала XIX в. изготовляли ракеты, летевшие на расстояние 4 км с большим отклонением от цели. Пиротехники во второй половине XIX в. увеличили дальнобойность до 7 км, но одновременно возросло и отклонение от цели. В наше время могут быть осуществлены свободно летящие ракеты с дальнобойностью 50 км. но при этом отклонение от цели доходит до 15 км. Современная техника жироскопической стабилизации и телеуправления может позволить значительно повысить меткость ракеты или даже (теоретически) сделать ее абсолютной.

Возможна стрельба ракетами из орудия, снаряд которого имеет свой собственный реактивный заряд. Заряд должен взрываться при движении снаряда по каналу ствола в момент падения давления в

Пушка г , воет ракету В стратоссреру го

ракеты

Примерная схема снаряда-ракеты, выбрасываемого пушкой. «Ракета» заряжена газовой смесью (двуокись азота и сероуглерод), которая, разлагаясь под влиянием жара горелки, будет поддерживать горение газа бутана. К концу полета снаряда газовая смесь образует сильное взрывчатое вещество (панкластит Тюрпена), и движущий заряд превращается во взрывчатый.

Приспособление, Запальный порох

/---------- регулирующее время /(зажигательный заряо)

(врезающийся в нарезы начала горения горел-/, Горелка '

канала т/шки)-—_ки_(замедлитель) I Камера горения

Сопло ■

'бутан+серо- Выбросы на- -Двойная стенка щаясТт^ейш^'ия ч емыи запаль для подогрева основного заряда пушки

•>4

двуокиси азота