Техника - молодёжи 1938-03, страница 28

Техника - молодёжи 1938-03, страница 28

канале, благодаря этому увеличивается начальная скорость снаряда.

Интересна идея снаряда-ракеты, который выбрасывался бы в стратосферу таким же способом, как снаряды «Длинной Берты», а там начинал бы действовать его ракетный заряд. Таким образом, снаряд-ракета стабилизовался бы собственным вращением, как И все прочие снаряды нарезного огнестрельного оружия, а ракетный заряд увеличивал бы дальность его полета.

Не менее интересна идея летающего снаряда-ракеты, который, попадая в стратосферу, превращался бы уже не в баллистическую ракету, а в летающую, наподобие самолета. Такое превращение могло бы осуществиться при помощи «несущих плоскостей», напоминающих крылья самолета, которые раскрывались бы в стратосфере. Тем самым была бы значительно увеличена дальность полета. Во внутренний механизм такого снаряда должен быть встроен стабилизатор. Раскрытие несущих плоскостей, пуск стабилизатора, зажигание ракеты должны были бы осуществляться либо путем, автоматической регулировки, приводимой в действие при выстреле, либо телемеханическим путем. Все это очень сложно, но отнюдь не утопично.

Наконец, возможна ракета, которая на протяжении всего пути летела бы, как реактивный самолет с заранее отрегулированными стабилизатором и органами управления и представляла бы собой настоящую воздушную торпеду.

Большей дальности полета в стратосфере можно достигнуть с помощью составных реактивных снарядов (ракет). Такой снаряд выбрасывается пушкой, и на определенной высоте взрывается заряд одной из составных частей снаряда, происходит как бы новый выстрел, часть оболочки снаряда отстает, и дальше летит уже уменьшившийся снаряд, получающий ббльшую скорость. Взрывы и деление снаряда продолжаются- до использования последнего заряда, благодаря чему все .время происходит увеличение скорости и дальности полета. Такому снаряду можно сообщить нужное направление и толчок в воздух с помощью модернизированной н своем устройстве стародавней метательной машины — катапульты.

Снаряд-ракета — наиболее вероятный «преемник» сверхдальнобойных орудий. Его техника поэтому приобретает большое значение для дела обороны страны. Труды покойного советского ученого К. Э. Циолковского и его учеников, получившие неоднократную высокую оценку ученых всего мира, служат залогом успехов СССР и в этой области оборонной техники.

•>4

СЛУШАЙТЕ И СМОТРИТЕ!

На поднятой крышке телеприемника ТИ-1 виден экран.

Советская электрослаботочная промышленность освоила два типа телеприемников высокого качества: приемник коллективного пользования (тип TK-I) ирри-емник индивидуального пользования (тип ТИ-1). Первый тип в настоящее время выпускается в серийном порядке, второй же закончен разработкой и будет выпускаться в 1938 г. *

По своему внешнему виду TK-I представляет собой шкафчик, весьма изящно отделанный. Его высота (104 см) рассчитана так, что сидящий зритель видит перед, собой экран с изображением на уровне своего

Телеприемник TK-I может принимать на одну антенну одновременно 1 две радиопередачи: телевизионную и. звуковую. После первого детектора эти две передачи разделяются по двум каналам: первая — через усилитель промежуточной частоты, второй детектор и усилитель видео-частоты — проходит к сетке кинескопа, а вторая — через аналогичные устройства — к громкоговорителю.

Диапазон волн, приемника — от 3,6 до 7,5 и (частоты от 40 до 84 млн. колебаний в секунду), причем нормальный прием телепередач Московского телецентра будет осуществляться на волне 5,77 и. Кинескоп установлен в вертикальном положении, и принимаемое изображение рассматривает™ ся в зеркале, закрепленном на откидной крышке шкафа. Размеры изображения составляют около 14 Х18 см.

Телеприемник ТИ-1 представляет собой маленькую модель (48 X 37 X 26 см), собранную по оригинальной схеме. В отличие от TK-I здесь сигналы изображения и звука проходят по одному каналу усилителя промежуточной частоты и разделяются только перед контурами вторых детекторов. Приемник ТИ-1 имеет всего 16 ламп, включая уменьшенный кинескоп (катодная трубка) с диаметром экрана 12,5 см. Четкость изображений, принимаемых этим телеприемником, такая же, как и у TK-I. Размеры принимаемого изображения —7 X X 9 см. Диапазон принимаемых волн — от 5,45 до 7,88 м, причем этот диапазон

Расположение ручек управления приемника ТК-Ь

может быть расширен в сторону более коротких волн путем простой замены нескольких конденсаторов постоянной

Внешний вид телеприемника ТИ-1 и его размеры очень близко напоминают известный радиоприемник ЦРЛ-10. Телеприемник ставится на стол, его верхняя крышка откидывается кверху, и на ее внутренней зеркальной стороне проектируется светящееся изображение, по величине близкое к почтовой открытке.

Основная разница между обоими телеприемниками состоит в том, что на первом телепередачи могут смотреть одновременно 15—20 человек (такой приемник явится ценным приобретением для наших клубов), второй же тип является настольным, небольшим, и его передачи могут наблюдать не более трех- г четырех зрителей одновременно.

Выпуск описанных приемников пока-; зывает, что наша промышленность сделала большой шаг вперед в направле- • нии создания аппаратуры для i чественного телевидения.