Техника - молодёжи 1938-03, страница 30

Техника - молодёжи 1938-03, страница 30

Взлет республиканского морского бомбардировщика.

торые смогут работать на новейшей авиационной материальной части. Была создана широкая сеть летных школ, в которые охотно пошла молодежь испанского народа. В короткое время все школы были укомплектованы, причем туда попала только часть подавших заявления о приеме — так велико было число желающих стать военными летчиками. Срок обучения, в зависимости от рода авиации, был от 3 до 6 месяцев. Дети рабочих, крестьян, служащих и торговцев, попавшие в школы, получали необходимый минимум знаний и заканчивали свою учебу на фронтах —в воздухе, в боях с фашистами. Они оказались прекрасными бойцами, успешно состязаясь с фашистскими немецкими и итальянскими лётчиками, имеющими долголетний опыт летной работы.

В августе мятежники получили из Германии и Италии около 300 самолетов, обладающих лучшими боевыми качествами, нежели старые испанские самолеты. Из Германии были получены трехмотор

ные бомбардировщики типа «Юн-керс-52», имеющие скорость 267 км/час и поднимающие 1 ООО кг бомб, и истребители типа «Хейн-кель», скорость которых достигала , 350 км/час, а потолок — 9 тыс. м. \ Из Италии прибыли бомбардировщики «Капрони-ЮЬ со скоростью 200 км/час и истребители типа «Фиат-32», имеющие скорость 340 км/час и вооруженные 4 пулеметами. Вместе с самолетами прибыли немецкие и итальянские военные летчики.

Таким образом, во второй половине августа 1936 г. у мятежников было подавляющее численное превосходство самолетов, с которыми республиканские устаревшие самолеты не могли вести равной борьбы.

Авиация мятежников сразу же после прибытия немецких и итальянских самолетов организовала свои действия по двум направлениям:

1. Бомбардировка Мадрида с целью подавить моральное состояние населения.

2. Содействие своим войскам боевыми действиями на фронте.

Слабые, не организованные еще в боевом отношении республиканские войска под давлением численно превосходящего противника, под сильным нажимом его авиации отходили к Мадриду. В этот период немецкие и итальянские бомбардировщики организовали систематические налеты на Мадрид, Пользуясь отсутствием у Мадрида средств ПВО, фашистские бомбардировщики низко спускались и сбрасывали на город огромное количество авиабомб разных калибров, разрушая здания и убивая мирных жителей.

«Храбрые» немецкие и итальянские летчики показывали свой «героизм», убивая женщин и детей, совершая налеты - на республиканские войска, лишенные каких бы

Остатки сбитого республиканцами германского

■■Юнкере».

то ни было средств ПВО. За период с августа по октябрь 1936 г. бомбардировочная авиация мятежников совершила немало налетов на Мадрид, причинив ему большие разрушения.

После одного фашистского налета комиссариатом пропаганды республиканской Испании было выпущено такое обращение:

«Пусть судит мир!

Фашистские самолеты, летая над Мадридом, с небольшой высоты произвели бомбардировку сквера, где было много детей со своими матерями. Среди детей и матерей оказалось много убитых.

На одной невзорвавшейся бомбе была обнаружена фабричная марка военного завода Германии и год производства —-1936 г.»

Но уже в конце октября 1936 г. у республиканских войск появились современные самолеты, закупленные за границей. Было получено около 40 бомбардировщиков и 60 истребителей.

Прибывшие самолеты оказались высоких боевых качеств и в первых же боевых операциях нанесли авиации; мятежников существенный урон. Бомбардировщики и истребители действовали одновременно.

Основное назначение бомбардировочной авиации — поражать войска и объекты в тылу противника бомбами различных калибров, уничтожать самолеты противника на аэродромах путем бомбардировочных налетов.

Современные бомбардировщики смело могут быть названы летающей артиллерией. Они поднимают большое количество бомб, имеющих огромную разрушительную силу, с которой не может сравниться даже разрушительная сила артиллерийских снарядов равного калибра. При налетах на Мадрид от одной бомбы калибра 250 им и весом 500 кг разрушались до основания десятиэтажные здания. В отличие от артиллерии, самолет-бомбардировщик несет свои бомбы на десятки и сотни километров, поражая цели, не доступные огню артиллерии.

Современные бомбардировщики обладают скоростью свыше 400 км/нас, высотой полета до 8—-10 тыс. м и мощным вооружением.

В воздушной войне в Испании бомбардировщики нашли широкое применение. В первый период, как указывалось выше, на стороне мятежников были бомбардировщики, обладавшие невысокими боевыми качествами. Но уже в первой половине 1937 г. у мятежников появляются немецкие бомбардировщики типа «Ю-86» со скоростью 360 км/час: и «Д-17» со скоростью до 400 км/час, которые, не являясь последним словом техники, однако