Техника - молодёжи 1938-03, страница 31

Техника - молодёжи 1938-03, страница 31

представляют серьезную боевую силу.

Республиканские бомбар-.. дировщики имели скорость свыше 400 км/час и могли летать на больших высотах, не нуждаясь в прикрытии истребителей. С конца октября они производили массовые налеты на аэродромы мятежников с целью уничтожить основную массу са молетов противника. Нале ты на аэродромы Бургоса Севильи, Авилы и др. произведенные с высоты 4 тыс. м, были внезапны для мятежников и: нанесли им, (большой урон.

За первые дни боевой работы новых республиканских бомбардировщиков, т. е. с 28 октября по 13 ноября 1936 г., было уничтожено до 100 немецких и От. итальянских самолетов. Газета «Мундо Обреро», орган компартии Испании, 14 ноября 1936 г. привела подробный перечень боевых столкновений и их результатов за этот период. Из этого перечня видно, что свыше 6,0 самолетов мятежников уничтожено бомбометанием, а 40 — в воздушных боях.

Вот картина одного налета республиканских бомбардировщиков на аэродром мятежников.

28 октября 1936 г. утром на аэродроме у Талаверы, занятой фашистами, как всегда, было оживленно: 25 «юнкерсов» подготавливались к бомбардировочному налету на Мадрид; подвеска бомб была закончена; летный состав, получив последние инструкции, группами расходился к самолетам.

Вдруг раздался сигнал боевой тревоги. Летчики недоумевали: «Что это значит? Уж ,не появился ли какой-нибудь самоубийца на летающей республиканской «калоше»? Ну, так ему наши истребители покажут!»

Экипажи самолетов разбегались по своим машинам с расчетом быстро подняться в воздух, на некоторых самолетах уже завертелись пропеллеры,— но было уже поздно. Со страшным свистом падали стокилограммовые бомбы в группы самолетов и в ангары, разрываясь с оглушительным грохотом. Куски металла и дерева летели в воздух, падая в десятках метров от места взрыва. Из 25 «юнкерсов» 15 были полностью разрушены, 4 получили ( сильные повреждения, и уцелели лишь 6 самолетов. Большинство летчиков было убито. Оставшиеся истребители мятежников так и не успели атаковать республиканские самолеты, ибо последние так же быстро скрылись, как и появились.

Уцелевшие летчики ошалело схо-

самолетов в полете Jdo мятежа),

дились к зданию штаба, где дежурный по штабу пытался дозвониться в вышестоящий штаб для выяснения, откуда и чьи самолеты. Удар был действительно неожиданным и ощутительным. /

Бомбометание производилось не менее как 8—10 самолетами с высоты не ниже 4—5 тыс. м. «Храбрые» в боях с мирным населением немецкие летчики растерянно переглядывались. Куда-то исчезли их наглость и самоуверенность!

И в дальнейшем республиканские бомбардировщики так же успешно наносили чувствительные удары авиации мятежников, производили бомбометание других военных объектов в тылу. Большое применение нашла себе бомбардировочная ави-

Бойцы республиканской ар-: обстрелы-т авиацию фашистскихин-тервентов.

ация непосредственно на линии фронта, а также в бли- : жайшем тылу, производя , бомбометание войск на фронте и подходящих резервов к фронту.

Эти налеты совершались на высоте от 1 до 4 тыс. м в зависимости от наличия у противника средств ПВО. Как правило, налеты бомбардировщиков оказывали сильное деморализующее влияние на войска мятежни-ков. Если войска малоустойчивы, то после системати-ческих налетов, не прекра-щающихся в течение суток, такие войска могут легко поддаться панике и оставить позиции. Так часто случалось с войсками мятежников. Но если войска дисциплинированны, если каждый боец знает твердо свои обязанности, то при налетах авиации такие войска несут незначительные потери и не теряют своей боеспособности.

Для иллюстрации приведем два-примера.

В декабре 1936 г. отряд республиканских войск (около 600 чел.) был выслан в район Талаверы (центральный фронт) для выполнения боевой задачи. Во время движения отряд был обнаружен разведкой мятежников, и через некоторое время бомбардировщики мятежников в большом количестве сделали налет на отряд. Но войска в момент налета, рассредоточились на отдельные группы и искусно замаскировались в складках местности. И несмотря на то, что в течение дня на отряд было сделано до 15 налетов группами «юнкерсов» по 6—8 самолетов, потери республиканцев были невелики: 10 убитых и 15 раненых.

А вот пример налета республиканских бомбардировщиков на вой

•>4