Техника - молодёжи 1938-03, страница 33

Техника - молодёжи 1938-03, страница 33

Схема размещения оборудования на аэросанях т. Коростылвва.

Для уменьшения габаритных размеров т. Маслов поставил мотор мощностью 18 л. с. вниз цилиндрами.

Каркас его аэросаней сделан из спинок от гнутых венских стульев, обшивка — из тонкого гофрированного дюралюминия. В результате получилась легкая машина, показавшая на целинном снегу скорость 30 км/час.

На этом рисунке показаны аэросани с-мотором мощностью в 1Ук л. с. Простота и примитивность конструкции • максимально облегчили машину, что позволило, несмотря на маломощный двигатель, довести скорость до 25 км/час.

Тов. Коростылев построил двухместные аэросани с мотором НАМИ—-20 п. с. Тонкий деревянный каркас, обшитый фанерой, позволил сделать вместительную и легкую кабину. Эта машина участвовала в ряде пробегов и показала прекрасные ходовые качества. Ее скорость на целине достигла 35 км/час.

В настоящее время Центральный автомобильный клуб работает над созданием простой, дешевой спортивной машины такого типа. Для привлечения молодежи к этой работе клуб объявил конкурс на лучшую конструкцию аэросаней. О подробностях проведения конкурса желающие могут узнать в Центральном автомобильном клубе СССР (Москва).

Эти легкие аэросани с мотором стою 2 3/4 л. е.. развивают скорость 25 км /час.

Инок. Е. ЮЯЕВАЛВЕВ

СПОРТИВНЫЕ АЭРОСАНИ

Двухместные аэросани конструктора т. Коростылева.

Аэросани это вездеходный зимний транспорт. Езда на аэросанях —• это прекрасный зимний спорт.

Существующие конструкции аэросаней обычно снабжены мощным авиационным двигателем и реже автомобильным. Они требуют тщательного ухода, специального помещения для хранения, дорогих сортов горючего и масла.

Гораздо удобнее —■ простая, дешевая, маленькая машина.

В Финляндии, Норвегии, Канаде маломощные аэросани имеют широкое распространение. На них проводятся спортивные соревнования — гонки, кроссы, фигурные заезды и пр.

У нас, кроме спортивного применения, маломощные аэросани могут широко использоваться в народном хозяйстве. I Развитием этого нужного транспорта и здорового вида спорта, а также организацией и проведением различных спортивных соревнований занялась специально созданная при Центральном автомобильном клубе СССР (Москва) секция зимнего моторного спорта, которая помогает нашей молодежи овладеть аэросанным спортом.

Маленькие легкие, одно-двухместные аэросани с мотоциклетным мотором мощностью от 3 до 20 л. с.—вот основной тип массовой спортивной машины, Многие любители самостоятельно строят такие аэросани. Конструктор Маслов сделал аэросани обтекаемой формы с закрытой застекленной кабиной.

•>4