Техника - молодёжи 1938-03, страница 25

Техника - молодёжи 1938-03, страница 25

исключали всякую стратегическую ценность этих гигантских пушек, что и было доказано незначительными результатами обстрела.

Значит ли это, что сверхдальнобойные пушки не могут получить стратегически оправданное применение? Конечно, могут!

Обстрел и расстройство стратегического тыла противника входят в тактику современного артиллерийского боя, и чем дальше бьют тяжелые орудия АРГК (артиллерийский резерв главного командования), тем больше возможностей осуществления такой тактики. Бомбардировочная авиация, встречающая на своем пути такие препятствия, как современная усовершенствованная зенитная артиллерия и истребители противника, действует эпизодически. Снаряды же сверхдальнобойного орудия могут разрушать объект своего обстрела методически, без помех. Но. для этого они должны быть не такими громоздкими и сложными в обслуживании, более подвижными,. из-носоупорными, скорострельными, и, наконец, их производство должно быть менее дорогим.

Одним из путей к устранению дефектов гигантских орудий является постройка пушки, работающей по принципу турбины — турбопуш-ки. В 1917 г. такую пушку изготовили во Франции. Передняя часть зарядной камеры орудия представляет собой сопло, откуда в канал ствола врываются газы со скоростью порядка 2 тыс. и/сек. Газовая струя ударяет в дно снаряда и сообщает ядру огромную скорость. Для того чтобы отразившаяся от дна снаряда струя не уменьшила скорость новой, встречной струи

•>4

Траектория снаряда «Длинной Берты».

Для этой Цели немцы использовали три больших, 38-сантиметровых морских орудия длиной в 17 и. В каналы этих -пушек были вставлены длинные трубы, благодаря чему общая длина каждого орудия увеличилась до 34 м, но калибр уменьшился до 21 см. Получилось, что длина ствола превысила 160 калибров, в то время как обычно в наиболее длинных орудиях длина ствола равна 50. калибрам. Чтобы ствол этой пушки не прогибался, его поддерживали металлическими канатами, укрепленными на специальной опорной конструкции. Отношение веса заряда к весу снаряда Получалось от 3 : 2 до 3 : 2,3 вместо обычных от 1!: 3 до 1 : 6. Как' следствие начальная скорость снаряда выросла до 2 тыс. м/сек вместо обычных 500—600 м/сек; дистанция По-, лета достигла 120 км при угле возвышения в 50°. При таком угле возвышения снаряд входил в стратосферу под углом в 45° и, следовательно, пролетал затем в разреженной среде наибольшую дистанцию. Высота подъема снаряда достигла 40 км. На эту высоту снаряд добирался через 1,5 минуты после выстрела, а всю ■ дистанцию пролетал за 3—3,5 минуты. Общее время полета в стратосфере — около 2 минут.

Каждая такая установка весила 750 т. Эта невероятная тяжесть опиралась на основание площадью 12 кв. м, т. е. на каждый квадратный метр приходилась нагрузка в 62,5 т. Но когда орудие откатывалось после выстрела, к этой нагруз

ке прибавлялся удар от давления пороховых газов, равного 5 тыс. атмосфер. Из этого следует, что опора для орудия. Должна была представлять собой весьма прочное строительное сооружение. Действительно, опоры строились в земле из бетона и металла, на. каждую из них расходовалось 100 г цемента, 200 т гравия и 2,5 т металлической арматуры.

Так появилась «Длинная Берта», она же «Парижанка» или «Колос-саль», как ее называли немцы. Всего таких пушек было три. Каждая из них представляла собой. громоздкое сооружение, трудно снабжаемое и обслуживаемое, трудно поддающееся маскировке. Через десять выстрелов канал ствола изнашивался настолько, что резко падала меткость. Приходилось рассверливать внутреннюю трубу и увеличивать калибр, что вызывало необходимость различия в весах и размерах снарядов.

За полгода своего существования пушки стреляли 44 дня. Из них выпустили около 320 снарядов: 183 попали в Париж, остальные в предместья Парижа. В среднем на каждый выстрел пришлось по одному убитому и по два раненых. Было повреждено всего лишь несколько зданий. Таким образом, действительный эффект стрельбы из сверхдальнобойных пушек оказался очень незначительным; «Длинные Берты» Л 918 г. оказались артиллерийским кунетштюком (фокусом) — не больше.

Огромные размеры, невероятная тяжесть, громоздкость, длительность изготовления, быстрый износ орудия и, наконец, относительно малая мощность снаряда заранее

правку к законам баллистики. Поправка заключалась в том, что очень мощный заряд способен сообщить снаряду, летящему по крутой траектории, настолько сильный толчок, что значительную часть пути снаряд пролетит в стратосфере. Благодаря этому сильно возрастает дистанция выстрела. Было ясно, что, чем больше вес заряда и относительно меньше вес снаряда, чем длиннее ствол орудия (т. е. полнее использован большой заряд), тем дальше будет лететь снаряд. Это открывало возможность стрельбы на сверхдальние Дистанции из специальных гигантских пушек.