Техника - молодёжи 1938-03, страница 43

Техника - молодёжи 1938-03, страница 43

По заявке Е. КРАСИНА (Ленинград)

d сгущавшихся над морем сумерках замерцали первые звезды. Высокий амфитеатр города расцветился желтоватыми огоньками уличных фонарей и светящихся окон домов. В затихшем порту ажурными легкими силуэтами повисли в небе стрелы подъемных кранов.

Перед дежурным по порту лежало срочное сообщение, которое он должен был передать капитану рейсового! теплохода-экспресса, ожидавшегося с минуты на минуту. Экспресс запаздывал.

Наконец блеснули огни его многопалубной громады. Он шел не замедляя хода. С борта сигналили: «Пассажиров и грузов к вам нет, ввиду опоздания не заходим». В ту же минуту из стеклянной будки дежурного по порту скользнул узкий длинный луч, направленный на командную рубку теплохода. Вахтенный помощник капитана надел наушники и повернул в сторону луча небольшой аппарат, на стенке которого чернел стеклянный глаз собирательной линзы. Через минуту он услышал голос дежурного по порту и стал записывать передаваемое сообщение. Прошло еще несколько минут, и прием был закончен. Просигналив: «Все в порядке, сообщение принял», теплоход продолжал свой путь...

Здесь приведен пример одного из возможных применений «оптического телефона», изобретенного совет

ским инженером т. Кубецким. При помощи этого телефона, в котором для передачи звука используется световой луч, можно разговаривать на расстоянии десятков километров.

Оптический телефон системы Ку-бецкого состоит из двух частей: передатчика и приемника. Передатчик состоит из адаптера, или микрофона, который преобразовывает звук в электрические колебания, усилителя низкой частоты и проектора с точечной Лампой, свет которой модулируется (колеблется) в соответствии с электрическими колебаниями. Этот свет из передатчика направляется на собирательную линзу приемника и попадает на особую чувствительную трубку вторично-электронного преобразования, представляющую собой сверхмощный фотоэлемент. Она улавливает мельчайшие световые колебания и преобразовывает их в токи соответствующей силы.

В схему приемника входят также выпрямитель и репродуктор или наушники, которые дают возможность слушать звук, передаваемый по световому лучу.

Необычайно чувствительная к инфракрасным лучам, которые невидимы простым глазом, трубка Кубецкого позволяет вести переговоры по лучу, не открывая местонахождения переговаривающихся сторон.

Л. НИКОЛАЕВ

'ШЖМ

•>4