Техника - молодёжи 1938-03, страница 45

Техника - молодёжи 1938-03, страница 45

быстроходный турбогенератор

электронатирание металлов

Советская энергопромышленность выпустила новый турбогенератор мощностью 100 тыс. квт при 3 тыс. оборотов в минуту.

До сих пор самым мощным генератором, работающим на этом числе оборотов, считался турбогенератор немецкой фирмы «Сименс и Шуккерт», установленный на электростанции Шелле в Антверпене. Мощность этого генератора равна 72 тыс. квт.

Таким образом, новый советский турбогенератор является в настоящее время крупнейшим в мире генератором на 3 тыс. оборотов в минуту.

Турбина для нового генератора изготовлена Ленинградским металлическим заводом им. Сталина. Она работает под давлением в 29 атмосфер с перегревом пара в 400°.

До последнего времени в Советском Союзе турбины крупных мощностей выпускались на 1500 оборотов в минуту. Повышение числа оборотов до 3 тыс. влечет за собой целый ряд преимуществ: вес машины снижается в полтора-два раза; размеры отдельных частей турбины также значительно уменьшаются, что Намного облегчает их обработку. При увеличении мощности турбины была в то же время упрощена ее конструкция: так, турбина на 50 тыс. квт имеет 40 ступеней давления, а новая турбина на 100 тыс. квт имеет всего лишь 16 ступеней.

Генератор, который приводится в действие этой турбиной, изготовлен на ленинградском заводе «Электросила» им. Кирова.

Этот генератор устанавливается на Сталиногорской тэц для работы на линию передачи с напряжением 220 тыс. вольт. Сам генеоатор дает напряжение на зажимах 55 750 вольт. Высота этого генератора от вола более 2,5 м, а длина более !1 и.

Покрытие одних металлов другими распространено в промышленности, одних случаях это делается для того, чтобы «облагородить» металл каким-нибудь более светлым и блестящим, напри

мер. никелем, медью, серебром и т. п. В других — для того, чтобы предохранить менее стойкий металл от коррозии. Применяемые для этого на практике гальванические ванны пригодны только для покрытия небольших изделий.

А как покрыть большую конструкцию, например корпус судна?

На этот вопрос отвечает советский инженер т. И. И. Варшавский, автор промышленного метода покрытия металлов электронатиранием. Сущность этого метода легко уяснить из нашего рисунка.

металла,

Водя такой

непрерывно смачиваемой щеткой (анодом) по по

году),

Щетка

Мощность нового советского генератора более чем в десять раз превышает общую мощность всех генераторов, выпущенных в царской России.

Так же как и в турбине, повышение скорости вращения и мощности генератора было осуществлено одновременно с уменьшением его веса и размеров. Вес турбогенератора .на , 50 тыс; квт при 1500 оборотах в минуту достигает 145 т, а вес нового турбогенератора на 100 тыс.

квт составляет 218 т. Таким образом, устанавливая один новый генератор вместо двух генераторов по 50 тыс. квт, мы достигаем экономии в общем весе до 73 т. I

Установка нового генератора дает также экономию и в строительных работах, так как общие размеры его значительно меньше размеров двух турбогенераторов по 50 тыс. квт.

Мотор\ охладил систем

Динамо для питания обмотки ротора