Техника - молодёжи 1938-06, страница 18

Техника - молодёжи 1938-06, страница 18

Рисунка С. ПЕТРОВА

Это было в 1887 г. Известный немецкий физик Генрих Герц работал в своей лаборатории. Он исследовал явление так называемого резонанса двух электромагнитных систем.

На одном столе помещалась катушка Румкорфа, дающая индукционный ток высокой частоты. От этой катушки шли провода к двум металлическим шарикам-разрядни-кам, которые были укреплены в эбонитовых подставках на небольшом расстоянии друг от друга. Рядом с этим столом стоял другой. На нем также помещалась индукционная катушка с двумя разрядниками в виде металлических шариков. На оба эти индуктора Герц подавал напряжение от батареи, состоящей из 16 бунзеновских элементов. Когда электрический потенциал достигал определенной величины, то между каждой парой разрядников проскакивала искра.

Производя эти опыты, Герц заметил следующее неожиданное явление. Вот электрическое напряжение между первой парой разрядников достигло определенного предела, и между ними проскочила искра. И в тот же момент проскочила искра и между второй парой разрядников. Но электрический потенциал у второй пары разрядников еще не достиг необходимой величины, он был меньше обычного. Почему же проскочила искра?

Еще и еще раз повторял Герц свой

опыт, и каждый раз проскакивание искры в одной цепи облегчало появление искры в цепи соседней.

Герц начал всесторонне исследовать это интересное явление. Ему надо было выяснить, что именно было причиной такого влияния: электрический ли ток, проходящий в первой цепи, свет ли искры, или же какое-то другое явление? Герц поставил между двумя парами электродов стеклянную пластинку, — при этом проскакивание искры в одной цени уже не влияло более на появление искры в другой цепи. Это говорило как будто против того, что причиной всему может быть свег искры: ведь стекло пропускает свет, а проскакивание искры во второй цепи между тем прекратилось.

Тогда Герц начал устанавливать в виде разделяющего экрана между двумя парами шариков различные тела. Он ставил прозрачные твердые тела, затем тела непрозрачные, наконец различные жидкости. Но вот Герц поставил между двумя парами разрядников гонкую пластинку, сделанную из кварца И это решило загадку. Вновь проскакивание искры между первой парой разрядников вызывало появление искры между второй парой. Теперь уже можно было установить причину этого удивительного явления.

Происходило оно действительно, как и предполагал вначале Герц, под влиянием света электрической

искры. Но мы знаем, что белый свет не однороден, что он представляет собой совокупность лучей семи различных цветов и, Kpo\ite того, лучей невидимых — инфракрасных и ультрафиолетовых. Явление, наблюдаемое Герцем, происходило под влиянием ультрафиолетового излучения искры. Обычное стекло, ультрафиолетовых лучей не пропускает. Поэтому влияние искры и прекращалось, когда Герц отделял одну пару разрядников от другой стеклянной пластинкой. Кварц же пропускает ультрафиолетовые лучи, является для них прозрачным. Поэтому кварцевая пластинка и не мешала наблюдаемому явлению.

Это замечательное влияние света на электричество начал изучать проф. Гальвакс. Он всячески видоизменял и упрощал условия опыта Герца. Гальвакс пользовался полированным цинковым шариком, укрепленным на стеклянной подставке, Этот шарик он соединял проводом с электроскопом. Затем заряжал шарик отрицательным электричеством. При этом листочки электроскопа сильно расходились друг от друга. Но вот Гальвакс направляет на цинковый шарик лучи света от вольтово:* дуги, и листочки электроскопа быстро спадают Стало быть, шарик под действием света потерял свой отрицательный заряд. Гальвакс повторял этот опыт множество раз, и каждый раз листочки электроскопа спадали, как только свет от вольтовой дуги попадал на отрицательно заряженный шарик.

Гальвакс пробовал заряжать шарик положи гельным электричеством, но тогда свет вольтовой дуги не оказывал почти никакого действия.

Так Гальвакс установил, что всякий отрицательно заряженный проводник теряет свой заряд под влиянием ультрафиолетовых лучей света. А^ дальше Гальвакс пришел к еще более замечательному открытию. Оказалось, что проводник теряет отрицательный заряд даже в том случае, если он не был предварительно наэлектризован

На соседнем столе также помещалась индукционная катушка с днумя металлическими шариками-разрядниками.

гв